Пятна черного цвета на языке

Содержание:

В ротовой полости человека постоянно обитает огромное количество бактерий, как полезных, так и достаточно вредных. Если человек здоров и его иммунитет достаточно крепок, то бактерии не приносят ему вреда. Однако если иммунитет ослаблен каким-либо заболеванием, то бактерии начинают размножаться намного активнее, а продукты их жизнедеятельности откладываются на языке в виде плотного налета.

ВАЖНО: Темный налет особенно часто появляется зимой и в начале весны, когда ослаблен иммунитет. Принимайте витамины и старайтесь употреблять больше овощей и фруктов – все это повышает сопротивляемость вашего организма и в том числе препятствует образованию темного налета.

Небольшой налет на языке – это нормально. Однако если налет липкий, плотный и удаляется с трудом, следует обратить внимание на состояние организма.

Причины появления темного налета:

Избавление от темного налета

Если вы обнаружили у себя на языке темный налет, то не стоит паниковать, даже если выглядит он несколько пугающе. Первым делом проанализируйте, что вы ели в последние несколько часов. Нередко продукты с черным пигментом могут окрасить язык в темный цвет – в этом случае речь даже не идет о налете, достаточно просто почистить зубы и прополоскать рот.

Если налет не удаляется простой чисткой или регулярно появляется снова, то следует посетить гастроэнтеролога. На обследовании вы узнаете, нет ли у вас каких-либо заболеваний ЖКТ. Если именно они провоцируют появление налета, то следует первым делом вылечить именно их – и налет исчезнет сам.

Если болезней желудка и кишечника не обнаружится, то стоит побывать у терапевта – возможно, образование налета провоцируется какими-то другими заболеваниями.

Нередко причиной образования темного налета становится плохая гигиена ротовой полости, особенно если во рту есть очаги кариозных поражений. Каждое утро старайтесь чистить не только зубы, но и язык, используя для этого мягкую щетку или обратную сторону обычной зубной щетки. Полезно пользоваться зубным бальзамом с хлоргексидином, так как это вещество не дает размножаться болезнетворным бактериям.

Темный налет особенно часто появляется зимой и в начале весны, когда ослаблен иммунитет. Принимайте витамины и старайтесь употреблять больше овощей и фруктов – все это повышает сопротивляемость вашего организма и в том числе препятствует образованию темного налета.

Темный налет на языке у ребенка

Многих родителей беспокоит такая проблема, как темный черный или коричневый налет на языке их ребенка. Опытные мамы знают, что чаще всего такой налет возникает из-за каких-либо продуктов. Если красящих продуктов ребенок не употреблял, то дело может быть в приеме новой пищи. Например, темный налет часто возникает у детей в период введения прикорма. Родители советуют в первую очередь убрать из рациона малыша жиры, например, масло, и попробовать дать их позднее – с молоком ребенок и так получает достаточно жиров, и его желудок и печень могут с трудом с ними справляться.

ВАЖНО: Нередко причиной образования темного налета становится плохая гигиена ротовой полости, особенно если во рту есть очаги кариозных поражений.

Также нередко налет возникает при приеме различных лекарств, особенно антибиотиков. В этом случае налет обычно быстро проходит сам, и беспокоиться не стоит.

Если же все эти причины полностью исключены, то мамы советуют попробовать аккуратно счищать налет. Если он будет постоянно возвращаться, то единственный вариант – посетить врача и обследовать внутренние органы, особое внимание уделив желудку, печени и желчному пузырю.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию