Абатмент

Абатмент – это часть импланта, которая выступает связующим звеном между вживленным в костную ткань штифтом и коронкой. Именно на него приходится существенная часть жевательной нагрузки будущего протеза, поэтому к абатментам предъявляется большое количество требований – к прочности, и надежности фиксации.

Содержание:

Материалы для изготовления абатментов

Абатменты в стоматологии используются как сложная механическая часть протеза. Она частично погружена в десну, но ее рабочая половина в форме конуса с резьбой выходит за пределы лунки примерно на две трети от длины живого зуба, а иногда – на всю длину. Именно из-за вживления в ткань существуют ограничения по используемому сырью – оно не должно вызывать отторжения.

Наиболее популярными материалами являются:

Могут быть и другие симптомы – отек и покраснение десен, ноющая боль в районе импланта, резкие скачки температуры тела. В любом случае потребуется помощь врача, самостоятельные попытки исправить ситуацию приводят к плачевным последствиям вплоть до госпитализации.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию