Дисколорит

Дисколорит – это изменение цвета зубной эмали. Как это ни странно, он не всегда может быть вызван неправильным уходом за зубами – иногда цвет эмали зубов изменяется по ряду других причин.

Вообще зубная эмаль практически прозрачна, и ее природный цвет – белый, желтовато-белый или бело-голубой. Из-за прозрачности цвет эмали в большей степени зависит от цвета дентина, а на цвет дентина, в свою очередь, влияет общее состояние организма.

Дисколорит делится на приобретенный и врожденный. Второй либо получается по наследству, либо закладывается еще в утробе матери из-за каких-либо отклонений в развитии плода. Первый же приобретается с течением времени. Кроме различных заболеваний, на цвет зубов может влиять:

Цвет эмали напрямую связан с причинами окраски.

Красная эмаль

Синяя эмаль

Зеленая эмаль

Коричневая эмаль

Черная эмаль

Розовая эмаль

Серая эмаль

Желтая эмаль

Лечение дисколорита

Если вы обнаружили, что зубная эмаль окрасилась в неестественный цвет, следует обратиться не только к стоматологу – важно устранить основную причину изменения цвета зубов, то есть вылечить болезнь.

Часто при дисколорите осветлить эмаль не удается, так что лучшим решением будет установка виниров. Впрочем, поверхностное окрашивание иногда удается исправить радикальным отбеливанием.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию