Лечение кисты зуба

Киста зуба – неприятное, сложное и распространённое заболевание, приводящее порой к потере зубов. Её необходимо интенсивно лечить, дабы не допустить возможных осложнений.

О том, что такое киста, как её распознать и какие методы её лечения существуют поговорим с главным врачом стоматологического центра «Бионик Дентис», одним из ведущих специалистов по лечению кисты зуба в Москве Озеровым Петром Владимировичем.


32top: Что такое киста зуба и как её вылечить?


Озеров П.: Одно из самых распространенных заболеваний зубов, которое приводит к потере зуба, это киста зуба. Методики лечения зубов применяемые в СССР, а ведь старшее поколение пациентов лечили зубы именно в этот исторический период, не предполагали качественной обработки корневых каналов зуба. Как итог: инфекционный процесс не остановленным таким типом лечения приводит к развитию кисты корня зуба различного диаметра и локализации.

Нередко в клинику за лечением кисты обращаются молодые люди. Высокая стоимость стоматологического лечения, заставляет пациентов обращаться в клиники эконом класса, которые до сих пор используют устаревшие методики и материалы. В итоге пациент платит дважды, сначала за некачественное лечение, а потом за перелечивание зуба и лечение кисты зуба суммы, в десятки раз большие.


32top: Каковы симптомы кисты зуба?


Озеров П.: Симптомы кисты зуба разнообразны. Но самое ее частое течение бессимптомное. Это и является основной опасностью данного заболевания.

Ситуация развивается по следующему сценарию:

Пациент получает не качественное лечение корневых каналов или травму зуба. Проходит несколько лет, при лечении другого зуба пациенту назначают снимок зубов. И на снимке стоматолог обнаруживает кисту на зубе огромного размера. На что пациент сообщает, что этот зуб совершенно его не беспокоит. За годы прошедшие с момента появления кисты зуба она растет и увеличивается в размерах. Если она обнаружена до появления осложнений, то пациенту повезло. Он не испытает все те неприятные ощущения которые связаны с осложнениями кисты зуба.


32top: Каковы возможные осложнения кисты зуба?


Озеров П.: Одно из осложнений кисты зуба более распространенное среди пациентов это ее нагноение. В результате действия микроорганизмов и снижения иммунитета пациента внутри кисты зуба появляется гной. Пациент испытывает резкую боль рвущего характера в одном или нескольких зубах, боль может распространится на всю челюсть. Пациент теряет возможность принимать пищу, так как пережевывание ее приводит к сильнейшим болям. Появляется отек на десне. Опухает щека, область под глазом. Поднимается температура.

Такие пациенты чаще попадают в отделение челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, где в 90%случаев им проведут не простую операцию с удалением одного или нескольких зубов. И данные врачи будет правы. В данном случае они борются за жизнь пациента и предотвращают еще более страшные последствия. Помните, в челюстной области проходят важные нервы и сосуды, радом находятся органы слуха и зрения. Запущенная ситуация при не лечении кисты зуба может тяжело отразится на здоровье, вплоть до инвалидности.

Другое осложнение, имеющее более благоприятный прогноз, это формирования свища кисты зуба. На десне появляется гнойник, из которого выделяется кровянистая жидкость или гной. Такое осложнение принимает хроническую форму, оно не дает сильных болей, и пациенты затягивают лечение кисты корня зуба со свищем. Но необходимо помнить, зубная киста не перестает расти, и в один неприятный день может служится крайне неприятная ситуация.

Как отмечалось выше, в челюстной области находятся множество нервов. При расположении кисты в области крупного нерва и большом размере зубной кисты она начинает давить на нервный ствол. В зависимости от того, двигательное нервное окончание или чувствительное травмируется кистой зуба возможно два варианта.

Киста зуба, давящая на чувствительный нерв приводит в болям, иногда в половине лица, или к пропаданию чувствительности определенного участка лица. Пациенты говорят: часть лица онемела. Это крайне неприятное осложнение кисты зуба. Киста зуба, давящая на двигательный нерв приведет к нарушению движения в области лица. Обычно, нерв двигательный и чувствительный идут рядом, и страдают обе функции.

Для того, чтобы киста зуба не привела к таким серьезным осложнениям ее необходимо лечить при первых признаках заболевания.


32top: Как лечится киста зуба?


Озеров П.: Для грамотного лечения необходима четкая диагностика. В современной стоматологии лечение кисты зуба начинается с радиовизиографии — компьютерного снимка зуба, после чего проводят панорамное исследование или компьютерную томографию. Цель исследования ­­– понять от какого зуба начала развитие киста зуба, ее точный размер, локализацию, распространенность на количество зубов, наличие в области кисты зуба нервов и сосудов, отношение к внутренним полостям челюсти (например, киста гайморовой пазухи).

Без данного вида диагностики лечение зубной кисты не принесет никаких положительных результатов.


32top: Какие методы лечения кисты зуба существуют?


Озеров П.: Распространенный в России метод лечения кисты зуба это хирургический. Он прост для врача и не требует присутствия в клинике современного оборудования. Хирургическое удаление кисты зуба это процедура, при которой на десне делают разрез, через который вычищают кисту. Зубы рядом с кистой чаще всего удаляют.

Более тонкая операция, резекция верхушки корня зуба так же проводится при лечении кисты зуба. Но зубы с травмированными корнями имеют в последствии короткий срок службы.

В европейских странах, США и Израиле лечение кисты зуба в 80% случаев консервативное. При этом используется дорогостоящее оборудование — стоматологическая лазерная установка. Обучение в Европе позволило мне освоить данную методику в 2006 году и внедрить ее в свою практику.

Лечение кисты зуба лазером предполагает, что зубы остаются невредимыми и не удаляются. Через корневой канал зуба в кисту вводится световод лазера, и происходит активация лазерного излучения. После лечения кисты зуба лазером, в кисту вводится лекарственный препарат, который стимулирует восстановление кости в области кисты. На процесс восстановления кости может уйти 6-12 месяцев. Все это время зуб пациента функционирует как обычно, отверстие в нем закрыто светоотверждаемой пломбой.

Важно, что весь процесс работы с корневой системой зуба и лазерное лечение кисты зуба контролируется при помощи системы компьютерной радиовизиографии, то есть не проходит вслепую.

Удаление кисты зуба лазером это наиболее щадящая методика из всех. Она не имеет аналогов. Лечение кисты зуба лазером имеет только два минуса, это наличие дорогостоящего оборудования (лазерная установка может стоить сотню тысяч евро), и необходимость высокой квалификация врача стоматолога.

Про прошествии примерно полугода, пациент повторно проходит компьютерную томографию той области, в которой локализовалась киста зуба. В 95% случаев, томография показывает, что киста бесследно исчезла, и не ее месте образовалась здоровая костная ткань. Зуб остается сохраненным.

Вторым этапом лечения кисты зуба лазером проводится трехмерное пломбирование корневой системы зуба горячей гуттаперчей. Это отличный способ пломбирования, дающий гарантию результата. После пломбирования каналов зуб восстанавливается пломбой, вкладкой или коронкой.

Своим пациентам я рекомендую восстановление зуба после удаления кисты зуба коронкой, так как это укрепляет его, и он служит долгие десятилетия.


32top: Как выглядит киста зуба?


Озеров П.: Чтобы не быть голословным, приведу конкретный клинический пример из моей практики:

Пациент, мужчина 56 лет, обратился с жалобами на гнойник на десне. После проведенного обследования обнаружена киста 12 зуба. Размер кисты зуба 1,5 на 2 см.

Пациент принят лечение сохранить данный передний зуб и воспользоваться методикой лечения кисты зуба лазером.

Проведен весь комплекс процедур лазерного лечения кисты зуба, на зуб установлена временная пломба.

Через 6 месяцев, на повторном приеме по компьютерному радиовизиографическому снимку установлено полное заживление кисты зуба и регенерация костной ткани.

Нужно отметить, что пациент обратился ко мне не к единственному специалисту стоматологу, вердикт других врачей был стопроцентное удаление зуба.

Данная ситуация повсеместна, так как клиники, не имеющие дорогостоящего лазера и не практикующие лазерные методики, пытаясь оставить пациента у себя на лечение, не информируют их о современных методах, которые не используют. Проще лечить как умеешь, чем совершенствовать свои знания.

В результате лечения кисты зуба пациент сохранил зуб, избавился от кисты и избежал тяжелой операции по хирургическому удалению кисты зуба.


32top: Какова примерная стоимость лечения кисты зуба?


Озеров П.: Стоимость лечения кисты зуба лазером несколько выше, чем хирургическое удаление кисты. Это связано с использованием лазера и дорогостоящих препаратов, стимулирующих заживление кости. Но цена лечения кисты зуба в разы ниже, чем последующее восстановление данного зуба любым способом. Если удалить кисту зуба и причинный зуб, вы будете обречены на протезирование, обтачивание соседних зубов или установку дентального имплантата. Не все пациенты помнят это спокойно удаляя ситу зуба по старинке. Выбирая метод лечения кисты зуба помните о последствиях удаления, и выбирайте современные методы безоперационного лечения.


32top: Как оградить себя от возможного возникновения кисты зуба?


Озеров П.: На плановом осмотре у стоматолога, хотя бы раз в год просите провести Вам панорамный снимок. Современные панорамные снимки, сделанные при помощи цифрового томографа не причиняют вреда здоровью и не облучают пациента в опасной дозе. Но Вы будете знать состояние корней зубов, и иметь возможность лечить кисту зуба в самой ранней стадии, чтобы избежать опасных для здоровья осложнений.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию