Реставрация зубов по технологии CEREC: мнение специалиста

Реставрация зубов – достаточно ответственный и серьёзный шаг. В наше время существуют различные технологии реставрации зубов. Каждый пациент выбирает именно то, что подойдёт именно ему. Один из современных методов реставрации основан на технологии CEREC.

О реставрации зубов по технологии CEREC нам рассказывает Краевая Марина Васильевна, врач стоматолог стоматологии «Хорошёвская».


32top: В каких случаях людям приходится идти на такой серьезный шаг, как реставрация зубов?


Краевая М.: Сегодня в мире высоких технологий даже простая постановка пломбы по случаю лечения кариеса или пульпита смело может называться реставрацией, что уж говорить о вкладках, винирах и коронках.

Современные пациенты предъявляет высокие эстетические требования к результатам стоматологического лечения. И на сегодняшний день мы можем сделать пациента не только здоровым, но также и красивым.

Новые технологии и материалы современной стоматологии позволяют:

Немаловажно и то, что время, затрачиваемое пациентом на посещение стоматолога, тоже сокращается. Результат можно получить всего за одно посещение. А ведь ничто так не ценится человеком, как его время!


32top: Как расшифровывается аббревиатура CEREC?


Краевая М.: CEREC - это совокупность устройств дляэстетической керамической реставрации зубов.

Аббревиатура CEREC - сокращение от английского термина CEramic REConstraction, что переводится как «керамическая реконструкция».

Значение этого термина максимально объясняет смысл и предназначение этого комплекса, который состоит из оборудования и материалов для изготовления зубных микропротезов по новой технологии - вкладки, виниры и коронки вытачиваются из керамических блоков с применением специализированной системы CAD/CAM.

Комплекс CEREC разработан в Швейцарии, в университете г. Цюрих.


32top: Эта технология является инновационной? Если да, то достаточно ли она проверена, можно ли ей доверять?


Краевая М.: Да, данная технология является инновационной технологией в стоматологии. Первые вкладки по технологии CAD/CAM на CEREC были изготовлены в 1985 году в Цюрихе. С тех пор данная система эволюционирует и постоянно меняется.

Ведь CEREC это аппарат с компьютерной начинкой, который позволяет врачу отсканировать, смоделировать, а потом и отфрезеровать будущую реставрацию (неважно, что это будет: вкладка, винир, коронка). И каждое новое компьютерное обеспечение становится все более доступным и удобным как для врача, так и для пациента.

Многолетний опыт работы врачей с этой системой, а также контрольные осмотры пролеченных пациентов, позволяют нам быть уверенными в правильности выбора данной технологии в стоматологическом лечении.


32top: Из какого материала изготавливаются коронки по технологии CEREC?


Краевая М.: Компания SIRONA разработала свою линейку керамических блоков-заготовок. Это мелкозернистые блоки из полевого шпата.

Есть очень популярные на сегодня блоки е.Max.

Изделия из этих блоков в целом по своим характеристикам, в том числе и износостойкости, практически идентичны.

Так же есть блоки на основе оксида циркония и оксида алюминия, но они применяются для каркасов коронок и мостовидных протезов.


32top: Какие подготовительные процедуры вы осуществляете перед установкой коронки? Нужны ли какие-то анализы и исследования?


Краевая М.: Есть определенный алгоритм действий для каждого вида лечения и каждого пациента.

Все начинается с осмотра врачом стоматологом и исследования верхней и нижней челюстей, проверка суставов с использованием компьютерного томографа.

Обычно, после обследования и составления плана лечения зуб препарируется, затем снимаются слепки которые отправляются в лабораторию, где техник по индивидуальным оттискам изготавливает реставрацию. Эта процедура обычно занимает от 2 до 3 недель.

Если же мы говорим о технологии CAD/CAM CEREC, здесь временные рамки можно сократить до одного визита. Конечно мы говорим о тех случаях, когда зубу не понадобятся дополнительные манипуляции (лечение или перелечивание каналов).

Никаких анализов пациенту дополнительно сдавать не надо.


32top: Использует ли CEREC современные цифровые технологии?


Краевая М.: Аппараты системы CEREC оснащены блоком для съёмки CEREC AC Omnicam, который создает в базе данных трехмерную модель зубов пациента, вводит ее в прикус, отчитывая зубы со стороны антагонистов.

С помощью блока для съёмки CEREC последнего поколения, имеющегося в нашей клинике, обеспечивается привычный комфорт при простом управлении, можно работать в полноцветном режиме и с высочайшей чёткостью. Настоящим новшеством, значительно превосходящим все предыдущие технологии сканирования на сегодняшний день, и, таким образом, способным удовлетворить потребности большинства пациентов, является цветной оптический слепок, выполняемый в полости рта пациента без использования спрея или порошка.

Затем врач начинает моделировать форму и анатомические особенности зуба. Когда процесс формирования окончен все по компьютерным каналам связи WiFi передается на специальный полностью автоматизированный фрезерный станок, где за 15-20 минут вытачивается будущая реставрация.

Камера CEREC Omnicam позволяет ещё одно особое преимущество - врач может наглядно в естественных цветах демонстрировать пациенту на экране состояние полости рта, необходимость лечения и проведения подобранных персонально для него лечебных процедур.


32top: Насколько технология CEREC безопасна для людей?


Краевая М.: За почти 30-ти летнюю практику, технология CEREC зарекомендовала себя как абсолютно безопасная технология в стоматологической помощи.

Ведь основная часть работы проводится без и вне пациента. От пациента требуются несколько минут для получения исходных данных с использования блока для съёмки, размеры которого незначительно превышают размеры наконечника бормашины и потом только примерка готовой работы.

А использование WiFi позволяет разделить и разнести по месту размещения компьютерную часть (стоматологический кабинет) и фрезерный станок.


32top: Как много времени пациенту придется провести в кресле стоматолога для реставрации зубов с помощью CEREC?


Краевая М.: Каждый врач закладывает разное время для выполнения той или иной работы. Но в среднем это около 2 часов.

Но не стоит забывать, что это время, затрачиваемое на всю работу. От момента проведения обследования, до постановки готовой реставрации в полость рта. И это за один визит.


32top: Не будет ли коронка, установленная по технологии CEREC, причинять неудобства своему носителю? Насколько вообще комфорты и функциональны такие коронки?


Краевая М.: Один из этапов в технологии CEREC так и называется - моделирование. Он позволяет нам быть скульпторами в работе. Компьютерная технология в системе 3D предоставляет возможность видеть объемную картинку, с разных сторон и под разными углами, что совершенно невозможно осуществить в полости рта пациента. Отсканированные зубы антагонисты сразу создадут прикус, что позволит ввести реставрацию в зубной ряд с сохранением всех возможных контактов как по высоте, так и по ширине.

По завершении работы и постановки реставрации в полости рта врач дополнительно проверит ее в прикусе. И при необходимости сделает пришлифовку.


32top: Как долго прослужит коронка? Есть ли вообще вероятность того, что в скором времени всю процедуру реставрации зубов придется повторять, к примеру, из-за поломки коронки?


Краевая М.: Всё в нашей жизни нуждается в контроле и присмотре. И наша полость рта не исключение. Стоматологи рекомендуют профилактические осмотры каждые 6 месяцев. Этот срок позволяет врачу держать под контролем некоторые процессы, проходящие в полости рта. При осмотре мы следим за развитием кариозного заболевания, возникающих проблем с десной, определяем состояние реставраций. Это своего рода технический осмотр, как для автомобиля. Ведь как не печально все имеет свой срок службы и эксплуатации.

Реставрации, выполненные по технологии CEREC имеют, при соблюдении пациентом всех рекомендаций врача, в том числе и систематическое прохождение профессиональной гигиены полости рта, более длительный срок службы, чем коронки, выполненные обычным способом (слепки-лаборатория), и не приносят пациентам дискомфортного состояния так как выполнены с максимально возможной точностью, чего не позволяет технология «слепков».

Если же что-то случится с реставрацией, изготовленной в системе CEREC, то здесь есть большой плюс. На каждого пациента, которому была изготовлена та или иная реставрация, заводится электронная карта в которой сохраняются все данные о проведенной работе. И если вдруг что-то случится, а все мы люди и все возможно, то можно просто будет запустить программу, и установка отфрезерует модель, что когда-то уже была смоделирована в замен старой, повреждённой или утерянной. Это, конечно, при условии, что в полости рта ничего не изменилось, и антагонисты остались те же. И это почти вдвое сокращает время, проведенное в кабинете стоматолога.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию