Сколько времени носить брекеты

Люди, которые уже решились на установку брекетов и те, кто только принимает решение – все они задаются одним вопросом: «Как долго придется носить брекеты?». Действительно, брекеты доставляют определенный дискомфорт, и желание узнать, сколько его нужно будет терпеть, вполне естественно.

Средний срок ношения брекетов

На самом деле, срок ношения брекетов индивидуален – он зависит от ряда факторов и определяется только врачом при личной встрече. Разумеется, до установки брекетов врач скажет вам – как же долго придется носить эту ортодонтическую конструкцию, однако можно назвать некоторые усредненные числа:

Факторы, влияющие на длительность лечения брекетами:

Когда ожидать результатов

Вообще первые результаты лечения брекетами будут заметны, конечно же, не к концу лечения – большая часть пациентов отмечает изменение в зубном ряду уже через пару месяцев. Впрочем, случается и так, что зубы визуально становятся даже более кривыми, но паниковать не стоит – через некоторое время это пройдет.

Ровные зубы – признак окончания лечения?

Через год, а иногда и раньше, можно увидеть в зеркале совершенно ровные зубы – однако это не означает, что лечение завершено. Да, зубы выровнялись, но чтобы закрепиться в новом положении им еще нужно значительное время. Если снять брекеты сразу же, как зубы выпрямятся, то через несколько недель они вернутся в свое прежнее состояние – и все придется начинать сначала. Так что не торопитесь избавиться от брекетов и дождитесь того срока, который назначил вам врач.

После брекетов

После того, как брекеты сняты, наступает ретенционный период, в ходе которого закрепляется достигнутый с помощью брекетов результат. Этот период длится примерно в два раза дольше, чем ношение брекетов, и в это время используются ретейнеры – специальные ортодонтические аппараты, которые бывают съемными и несъемными. Эти аппараты обычно незаметны и не доставляют такого дискомфорта, как брекеты, однако все равно стоит настроиться на то, что после брекетов придется еще позаниматься своими зубами.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию