Проблемы с брекетами

Содержание:

После установки брекетов у пациентов нередко возникают различные проблемы и неудобства. Конечно, лучше при первых негативных симптомах обращаться к стоматологу, однако есть и то, с чем пациент вполне может справиться сам, без помощи врача.

Если конструкция царапает щеки или язык

Первым делом следует взять в руки зеркало и посмотреть на зубы при ярком свете - нужно постараться понять, какая именно деталь царапает слизистые оболочки рта. Первые пару недель не совсем ровные грани брекетов часто царапают или натирают губы, язык и щеки – это считается нормальным. Если такое натирание вам сильно мешает, то воспользуйтесь специальным защитным воском. Помните, что с воском вы будете дольше привыкать к брекетам.

Иногда щеку начинает царапать хвостик от металлической лигатуры. Вообще лигатуры загибаются к зубам и мешать не должны, но из-за активной чистки зубов их хвостики иногда отгибаются. В этом случае не всегда нужно бежать к стоматологу – можно аккуратно самостоятельно загнуть хвостик лигатуры под дугу, используя для этого зубочистку.

Проблемы с дугой

По конструкции брекетов дуга не зафиксирована жестко в замках последних зубов. Она перемещается вперед и назад без ограничений, из-за чего иногда возникают некоторые проблемы конкретно с этой деталью ортодонтической конструкции.

Дуга выскочила

Иногда во время еды дуга может выскочить из последнего замка и начать сильно мешать. Вставить ее можно и самостоятельно, не обращаясь к стоматологу. Для этого вам понадобится зеркало, яркий свет и маникюрные щипчики или пинцет. Одной рукой нужно оттянуть щеку, а другой взять кончик дуги и аккуратно, не сгибая, вставить дугу в замок – специальную трубочку на брекете.

Дуга впивается в слизистые

Когда зубы начинают выравниваться, дуга тоже становится более ровной, из-за чего ее конец вылезает из последних замков и начинает травмировать десны и щеки. Это может доставлять серьезный дискомфорт, вплоть до того, что вы не сможете есть или говорить. В этом случае просто обратитесь к стоматологу, и вам за несколько минут отрежут проблемную часть дуги.

Боль в зубах

Первые пару дней после установки ортодонтической конструкции вы можете испытывать некоторые болевые ощущения, особенно при пережевывании пещи. Иногда зубы болят до десяти дней, но это случается чрезвычайно редко. Вообще болевые ощущения в начале лечения, как и их отсутствие – это совершенно нормальное явление.

Часто зубы болят после того, как вам заменят дугу, зубы тоже могут болеть. Обычно эта боль не слишком сильная, однако при желании вы можете заглушить ее каким-нибудь обезболивающим.

Отвалился брекет

Иногда по различным причинам брекеты отваливаются от зубов. Отклеивание брекета может сопровождаться даже его поломкой, хотя иногда брекеты отклеиваются и просто так – тогда новый брекет покупать не придется.

Причины

Если в последнем случае вы вовремя этого не заметите и не сообщите об том врачу, то брекет неизбежно отвалится в процессе приема пищи или при очень сильном смыкании зубов.

Часто пациент не сразу обнаруживает, что у него отвалился брекет – иногда это становится только при чистке зубов. Замок обычно остается в ротовой полости, ведь он нанизан на дугу, так как потерять его достаточно сложно, хотя и возможно, особенно в случае его поломки.

Как поступить

Первым делом нужно как можно быстрее обратиться к врачу, разумеется, сохранив брекет. Если брекет просто отклеился, то достаточно будет приклеить его на место. Если же он сломался, то придется изготавливать новый брекет.

Если брекет стоит на последнем зубе и за ним не загибается дуга, то можно попробовать осторожно снять его и сохранить. Если же брекет не снимается, то не прикладывайте лишних усилий – это означает, что и случайно он не отвалится.

Изменения дикции

Иногда при ношении лингвальных брекетов можно измениться дикция. Для ее восстановления проговаривайте несколько раз в день скороговорки.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию