Диета при ношении брекетов

Стоматологии, в которых можно установить брекеты

Обычно после установки брекетов пациент получает от врача рекомендации – что можно есть, а чего есть категорически нельзя. Этот перечень продуктов достаточно широк, так что можно сказать, что носителю брекетов придется придерживаться своеобразной диеты.

Диета при ношении брекетов необходима потому, что некоторые продукты могут повредить брекет-систему, из-за чего эффективность лечения снизится. Да и тратить деньги на новые брекеты не хочется никому. Кроме того, поврежденная брекет-система порой не только не исправляет прикус, но и только усугубляет положение, вызывая тяжелоисправимые патологии.

Что нельзя есть с брекетами

Первым делом рассмотрим, какие виды продуктов есть при ношении брекетов нельзя ни в коем случае.

Твердая пища

Надкусывание твердых продуктов – это самый легкий способ повредить брекет-систему, из-за чего зубы начнут двигаться в неправильном направлении. Кроме того, из-за твердой пищи легко может отклеиться один или несколько брекетов, причем заметить это удается не сразу, так как брекет остается на дуге и просто начинает неплотно прилегать к зубу. Если сразу не обнаружить поломку в брекет-системе, то длительность лечения существенно возрастет.

Вязкие и липкие продукты

Липкие продукты очень сильно загрязняют зубы – они цепляются за брекет систему, остаются в промежутках между брекетами и разрушают зубную эмаль, вызывая кариес. Нередко остатки пищи становятся причиной воспаления десен, а вычистить липкую и вязкую пищу из ортодонтической конструкции очень сложно даже с помощью стоматологических инструментов.

Если вы все-таки не удержались и съели что-то из списка выше, нужно сразу же заняться гигиеной ротовой полости, причем сделать это особенно тщательно. Помните, что чистка зубов с брекетами – и так достаточно сложная процедура, а после липких продуктов она усложняется в несколько раз.

Жевать жевательную резинку вообще категорически не рекомендуется – она легко может погнуть дугу брекетов, поспособствовать отклеиванию или поломке брекета и вообще нарушить работу брекет-системы.

Еда с красителями

Эти рекомендации в первую очередь относятся к тем, кто носит эстетические брекеты, особенно если речь идет о пластиковых системах. Под воздействием пищевых красителей брекеты меняют свой цвет, из-за чего они становятся более видимыми и теряют свои эстетические свойства.

Слишком холодная и горячая еда

Стоматологи вообще говорят, что для зубов вредны резкие перепады температур, так что от подобной пищи стоит воздержаться всем. Но особенно это касается носителей брекет-систем – в ортодонтических конструкциях есть термоактивные элементы, которые в зависимости от температуры изменяют свои свойства.

Мороженое есть все-таки можно, но лучше делать это ложечкой, не кусая, и медленно растапливая его во рту. Иногда стоматологи даже рекомендуют употреблять в пищу мороженое – для уменьшения болевых ощущений в первые несколько дней после установки брекетов.

Что можно есть с брекетами

В период привыкания к брекетам лучше всего есть преимущественно жидкую пищу: йогурты, каши, желе, супы, пюре, творожные пасты и другое. Такая еда позволит избежать лишних болевых ощущений и позволит очень быстро привыкнуть к брекетам.

Постепенно можно аккуратно расширять свой рацион, включая в него все продукты, кроме запрещенных.

На самом деле, со временем можно будет употреблять и продукты, которые входят в запрещенные списки – главное делать это осторожно. К примеру, жесткие яблоко или морковку можно натереть на терке и т.п.

Вообще при еде прислушивайтесь к своим ощущениям, смотрите, после чего вам удобно очищать брекеты, и постарайтесь получить подробную консультацию у стоматолога.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию