Как брекеты влияют на зубную эмаль

Содержание:

Целью ортодонтического лечения пациента является восстановление правильного прикуса и достижение эстетичности зубного ряда. Ношение брекет-системы может оказывать влияние на возникновение кариеса, что ставит под угрозу успешность стоматологического лечения. К примеру, кариес способен возникнуть в случае неправильной или некачественно проведенной обработки зубной эмали, поэтому подобные риски следует оценивать заблаговременно.

Что такое кариес и каковы причины его возникновения

Кариес – это медленно протекающий патологический процесс твердых зубных тканей, вызванный поражением твердой материи зуба бактериями ротовой полости, способными вызывать местную зубную деминерализацию.

ВАЖНО: Применение зубной пасты с повышенным содержанием фтора – обязательное условие для пациентов, которым была установлена брекет-система.

По словам специалистов, кариес возникает при условии наличия следующих патогенных условий:

В ротовой полости человека обитает огромное множество разнообразных бактерий, одна из которых носит латинское название Streptococcus mutans. По утверждению специалистов, именно данная бактерия и является главной причиной появления кариеса. Данная бактерия, если верить научным данным, использует зубную эмаль в качестве питательного вещества, тем самым вызывая нарушение баланса уровня pH и деминерализацию на отдельном участке зуба.

Ортодонтическое лечение и риск появления кариеса

Ортодонтическое лечение считается дополнительным фактором риска появления кариозных полостей под брекетами. Несъемные ортодонтические конструкции значительно усложняют гигиену полости рта, что создает благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий. Увеличенное количество бактерий, провоцирующих возникновение кариеса, приводит к нарушению естественных процессов реминерализации и деминерализации. Кроме этого, нередко лечение у ортодонта приходится на юный возраст пациента, то есть тогда, когда зубная эмаль еще не окрепла до конца и максимально подвержена появлению кариеса. Наиболее уязвимыми местами зуба для появления кариеса шейка зуба и области зубов под лигатурами и брекетами.

Начальная стадия формирования кариеса под брекетами или по причине ношения брекетов может быть замечена пациентом или специалистом по наличию темных пятен в местах закрепления брекетов. В случае активного развития кариеса на зубной эмали возникает впадина.

Предотвращение риска появления кариеса при ортодонтическом лечении

Пациенты, для которых проводится ортодонтическое лечение, имеют подверженность высокому уровню риска появления кариеса, поэтому специалисты рекомендуют им серьезно относиться к профилактике формирования кариеса до, во время и после лечебных манипуляций.

С этой целью специалист ортодонтии должен выяснить индивидуальные привычки относительно гигиены полости рта каждого отдельного пациента. Кроме этого, ортодонт должен ознакомиться с подробной историей лечения зубной эмали, пройденного пациентом. Обычно подобная информация имеется в карточке пациента. После уточнения всех важных данных специалист приступает к осмотру полости рта и необходимым исследованиям, например, радиологическому анализу зубов, позволяющему судить о рискованности установки брекет-системы.

До начала установки системы брекетов специалисты рекомендуют выполнить следующие пункты:

Профилактика появления кариеса

В первую очередь специалисты рекомендуют пациенту максимально снизить уровень потребления сладкой пищи или полностью исключить потребление сахара.

Одним из важнейших условий профилактики появления кариеса является усиленная гигиена ротовой полости в ходе ношения брекет-системы. После установки системы ортодонт, по словам специалистов, должен посвятить пациента в подробности очищения данной конструкции.

Применение зубной пасты с повышенным содержанием фтора – обязательное условие для пациентов, которым была установлена брекет-система. Чистка зубов должна выполняться как минимум дважды в сутки. Ее можно завершать полосканием полости рта с применением специальных ополаскивателей с содержанием фтора.

В дополнение к чистке зубов и полосканию полости рта специалисты рекомендуют применять специальные ортодонтические зубные нити и ершики для очищения труднодоступных мест полости рта. Прекрасным средством для защиты от кариеса являются ирригаторы, созданные для удаления остатков пищи даже в самых отдаленных областях зубной зоны при помощи.

Кроме проведения усиленной гигиены полости рта в домашних условиях необходимо посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов, примерно раз в 4-6 месяцев.

Помните, что необходимость препаратов с содержанием фтора практически невозможно переоценить в вопросе относительно профилактики кариеса. Ионы фтора оказывают противодействие появлению кариеса за счет следующих изменений:

Диагностика кариеса при установленных брекетах

Вне зависимости от типа конструкции, разрушение твердых зубных тканей берет свое начало с процесса деминерализации зубной эмали. В случае с несъемными брекет-системами подобное разрушение зубной эмали может происходить под установленной конструкцией, где нормальное очищение зубной поверхности не представляется возможным по причине труднодоступности области около конструкции для воздействия при помощи зубной щетки.

По этой причине каждый зуб, задействованный в установке брекетов, подразумевает проведение регулярного медицинского осмотра на предмет просачивания слюны в состав для закрепления брекета на поверхности зуба. В случае появления подозрения на подобные проблемы требуется выполнение повторной фиксации брекета к зубу.

ВАЖНО: Несъемные ортодонтические конструкции значительно усложняют гигиену полости рта, что создает благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий.

Действия после снятия брекетов

После снятия брекет-системы ортодонт занимается устранением остатков связующего материала и полировкой зубной поверхности. Далее, проводится тщательный врачебный осмотр на наличие кариозных полостей на поверхности зубов и между зубами.

Инновационная технология, сохраняющая эмаль

Ученые сумели разработать особый адгезив, способный поднять уровень безопасности в отношении развития кариеса в случае установки брекетов. Согласно исследованиям, белые пятна на зубной поверхности появляются у 13-75% пациентов, имеющих установленные брекеты. Белые пятна вскоре формируются в кариес, а по окончании ортодонтического лечения пациенты нуждаются в восстановлении зубной эмали, либо происходит досрочное снятие конструкции.

Обычно брекет-системы приклеиваются к зубу с помощью клеевой пасты, не всегда плотно прилегающей к зубной эмали. Кроме этого, в момент прикрепления брекета на зуб остатки клея могут выдавливаться, что требует ручного очищения зубов. Это создает риск удаления чрезмерного количества пасты и последующего образования щелей между зубом и эмалью. В подобных щелях заметно возрастает вероятность развития кариозных полостей.

Новая разработка – прозрачный клей APC Flash-Free – в ходе прикрепления брекета к зубу растекается равномерно, обеспечивая идеальное прилегание. Данная технология склеивания зубов и брекетов упрощает процедуру установки системы и защищает зубную эмаль под брекетами и по периметру элементов конструкции от повреждения патогенными бактериями.

Какие осложнения обычно возникают после ношения брекетов

У многих после ношения брекетов на эмали появляются небольшие трещинки. В этом случае посетители специализированных стоматологических сайтоврекомендуют обратиться к стоматологу и заняться укреплением эмали, например, фторлаком. Также иногда после брекетов развивается кариес, который нередко надолго остается в стадии пятна. Иногда кариес принимают за эрозию эмали, но она возникает значительно реже.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию