Подготовка к отбеливанию зубов

Стоматологии, в которых можно провести отбеливание

Отбеливание зубов – самая популярная на сегодняшний день эстетическая процедура. Сделать себе идеальные белоснежные зубы хотят многие пациенты клиник, но далеко не все из них понимают, что перед походом в кабинет врача нужно хорошо подготовиться. И далеко не всегда итоговый результат зависит только от профессионализма стоматолога – требований к пациенту тоже достаточно много.

Содержание:

Нужно ли перед отбеливанием делать чистку зубов?

Да, и не только чистку – подготовительный этап в идеале должен содержать комплексный осмотр, диагностику и устранение возможных заболеваний. В стандартный список процедур, которые рекомендуют пройти опытные стоматологи, входят:

От проведенных процедур зависит главный параметр - длительность эффекта после отбеливания. Если зубы оказались не долеченными, это приводит к повторной терапии, зачастую – долгой и дорогостоящей.

Ремотерапия перед отбеливанием

Реминерализация зубной эмали – это комплекс мер, который направлен на восстановление прочности поверхности зубов и насыщению ее полезными компонентами.

Она необходима в следующих ситуациях:

Как отбеливать пломбы в домашних условиях?

Делать это следует с большой осторожностью, особенно, если речь идет об осветлении пломбы на переднем зубе. Качественный цементирующий материал не подвержен окрашиванию, но при желании, его реально отбелить максимум на 1-2 тона. Для этого потребуется:

Любой из перечисленных способов разрешается только после одобрения лечащего врача. Иначе есть риск обратного эффекта, разрушения пломбы и повреждения зубной эмали, после которого не обойтись без срочной помощи стоматолога.

Когда нельзя отбеливать зубы?

Список противопоказаний к отбеливанию достаточно большой, но причин для абсолютного запрета любой разновидности процедуры не так уж и много:

К относительным противопоказаниям относят легко устранимые нарушения – кариес, зубной камень, стоматиты и т.д.

Часто задаваемые вопросы


Можно ли отбелить кривые зубы?


Современные методики позволяют осветлять эмаль даже при несущественных нарушениях прикуса. Если же требуется серьезная коррекция, то есть смысл задуматься об установке ортодонтических аппаратов, и только после лечения решить вопрос эстетики.


Отбеливаются ли клыки?


По физиологии, здоровые клыки всегда слегка желтее резцов, поэтому паниковать из-за разницы в 1-2 тона не стоит. Если же это принципиально важный момент, можно воспользоваться отбеливающими полосками, но и они дадут только кратковременный эффект.


Нельзя отбелить световую пломбу?


Большинство пломбировочного материала не отбеливается, поэтому, если стоит световая пломба, она никак не повредится, но и оттенка не поменяет, что автоматически испортит внешний вид улыбки – пломбу придется менять.


Можно ли отбеливать зубы с коронками?


Если стоят коронки, разрешен только один вид отбеливания – ультразвук, но с оговоркой, что металлокерамика и фарфор не изменят своего цвета. Осветляется только натуральная эмаль, а ультразвуковой аппарат гарантирует сохранение протезов в целости.


Разрешают ли шампанское после отбеливания?


Формально под ограничение попадает только красное вино, виски и крепкие напитки и коктейли. Шампанское, белое вино, светлое пиво – не входят в группу риска, однако нужно помнить, что любой алкоголь пагубно влияет на здоровье зубов, в том числе на их цвет.


Пожелтели зубы после отбеливания, что делать?


Для начала – определить причину, почему это произошло. Если был нарушен режим питания и все рекомендации стоматолога, то выход один – повторный сеанс. Если же диета соблюдалась, и вы бережно относитесь к собственной улыбке – стоит пройти комплексное обследование.


Нужно ли отбеливать зубы под виниры?


Нет, это вовсе необязательная процедура. Более того, под классические накладки передние зубы часто обтачиваются, поэтому смысла тратить деньги на осветление нет.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию