Гипосаливация (пониженное слюноотделение)

Пониженное слюноотделение – это не слишком распространенная проблема. Она проявляется как сухость во рту, невозможность нормально пережевывать пищу. Второе название заболевания – гипосаливация.

Содержание:

Причины

ВАЖНО: Также слюна может практически не выделяться при заболеваниях слюнных желез, их воспалении или закупорке.

Симптомы

Самым заметным симптомом является малое количество слюны. Это сопровождается шероховатостью слизистых оболочек, болью, сухостью во рту, небольшими травмами языка и проблемами с глотанием. Часто наблюдается усиленное образование зубного налета и в результате зубного камня. Возникают неудобства с приемом пищи, особенно сухой. Часто наблюдается неприятный запах изо рта.

Лечение

Людей с гипосаливацией волнует вопрос «Как повысить слюноотделение?». Главное лечение – это устранение причины, вызвавшей гипосаливацию. Пациенту требуется вылечить диабет или другую проблему, и слюна снова начнет выделяться нормально.

Если слюна не вырабатывается из-за отсутствия слюнной железы после операции или лучевой болезни, либо слюны просто меньше, чем требуется, то можно прибегнуть к следующими способам повышения слюноотделения:

К сожалению, все эти советы помогают только немного справиться с проблемой, и лучше все-таки обратиться к врачу за качественным лечением.

ВАЖНО: В некоторых случаях врач может назначить гальванацию слюнных желез, либо электрофорез с применением однопроцентного раствора гидробромида галантамина.

Профилактика

Поскольку гипосаливация возникает из-за серьезных системных заболеваний, то для ее профилактики нужно тщательно следить за своим здоровьем, питанием и образом жизни, Кроме того, важно вовремя проходить медосмотры, чтобы выявлять любые болезни. Уходом за полостью рта тоже не следует пренебрегать – кроме регулярной чистки следует посещать стоматолога для профессиональных осмотров и процедур.

Прогноз

Прогноз лечения гипосаливации благоприятный, но только если происходит активное лечение заболевания, вызвавшего пониженное слюноотделение. Но в целом проблему легче предупредить – бороться с ней очень сложно, долго и достаточно недешево, а неудобств она доставляет очень много.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию