Бюгельные протезы на кламмерах

Стоматологии, где устанавливают бюгельные протезы

Бюгельные протезы на кламмерах – это съемные конструкции, которые состоят из дуги, коронок и металлических креплений – кламмеров. Это один из лучших вариантов съемного протезирования, достаточно комфортный и надежный.

Содержание:

Каким должен быть кламмер

Качественный кламмер должен быть прочным для обеспечения надежной фиксации. При этом он должен равномерно передавать жевательную нагрузку и не давить на зуб в спокойном состоянии, а также чрезмерно не нагружать корни зубов.

Показания

Противопоказания

Плюсы

Недостатки

Ход протезирования

Протез на кламмерах изготавливается и устанавливается следующим образом:

  1. Сначала пациент проходит полное обследование, зубы во рту лечатся
  2. Потом с зубов и десен снимаются слепки. Обязательно нужно снять слепки с зубов-антагонистов, которые находятся над дефектом
  3. В лаборатории по слепкам делается модель, на основании которой изготавливаются зубы и дуга
  4. Дуга примеряется, и если все в порядке, то начинается формирование основы
  5. После повторной примерки искусственные зубы соединяются с каркасом и к ним крепятся крючки
  6. Делается окончательная примерка и подгонка, и в итоге пациент получает готовое издели

Привыкание

Хотя в целом привыкание к такой конструкции проходит достаточно быстро, оно может доставить некоторые проблемы. Причем от качества конструкции это не зависит – на привыкание гораздо больше влияет состояние пациента. Чем более позитивно он мысли и чем спокойнее воспринимает первоначальный дискомфорт, тем быстрее проходит адаптация.

В самом начале пациент сталкивается с такими проблемами, как несильные болевые ощущения, а также легкие трудности с жеванием и дикцией. Обычно это проходит за пару дней. Если вам трудно жевать, то постарайтесь делать это медленно, но пищу принимать почаще – например, разделить еду на восемь маленьких порций.

Если нарушена дикция, то постарайтесь больше говорить, петь, или просто почитайте вслух.

ВАЖНО: Стоматологи отмечают, что адаптация к бюгелю проходит гораздо проще, чем к акриловым или нейлоновым протезам.

Уход

Бюгельный протез на кламмерах в среднем может служить более пяти лет, но может и сломаться через два-три года. Это будет зависит от того, как вы будете ухаживать за изделием и полостью рта в целом.

После каждого приема пищи рот нужно ополаскивать, можно простой водой, а можно и специальными растворами для ополаскивания. Снимать конструкцию на ночь не требуется, но ее обязательно нужно вынимать изо рта дважды в день для чистки – смывать остатки пищи водой и очищать конструкцию от налета обычной щеткой и пастой. Также ни в коем случае не пренебрегайте профилактическими визитами к врачу дважды в год для профессиональной чистки и осмотра.

Ремонт

Протезы на кламмерах отличаются высокой прочностью – их поломки встречаются довольно редко. Если сломается литой каркас или дуга, но нужно будет изготавливать весь протез заново. Выпавшие зубы можно заменить за пару дней, трещины в основании заделываются прямо в кабинете врача. Неплотное прилегание корректируется перебазировкой за пару дней. Сломанный кламмер тоже чинится за пару дней.

ВАЖНО: Обычно клиники выдают гарантию на один год, и в этот период починить поломку можно бесплатно.

Альтернативы

В первую очередь рассматриваются такие альтернативные варианты, как бюгель на других креплениях:

Также существуют другие варианты протезирования:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию