Сиаладенит

Содержание:

Сиаладенит – это воспаление слюнных желез, в результате чего нарушается важный для организма процесс слюноотделения. Часто оно перерастает в слюннокаменную болезнь, а затем и в обструкцию протока. Чаще всего воспаляются подчелюстные железы.

Основные причины сиаладенита

Сиаладенит возникает в момент попадания в слюнные железы возбудителей инфекции вирусного, бактериального или специфического генеза. Инфицирование слюнной железы осуществляется через главный выводной проток, чему нередко предшествует попадание в данную область инородного тела. Специалисты утверждают, что инфицирование может осуществляться через кровеносную или лимфатическую системы.

Еще одна частая причина развития воспалительного процесса в слюнных железах – уменьшение или временная приостановка слюноотделения при наличии инфекционных недугов, протекающих в тяжелой форме, а также после операций на брюшной полости, травм желез и застоя секрета в слюнных протоках.

Острый вирусный сиаладенит может быть вызван такими вирусами:

Хронический сиаладенит способен развиваться на фоне ослабления иммунной системы:

  1. Паренхиматозная форма. Она возникает в результате структурных изменений тела слюнной железы, которые вызывают задержку слюноотделения;
  2. Интерстициальная форма. Она возникает при наличии общих системных заболеваний, например, при гипертонии, сахарном диабете, ревматоидном артрите, склеродермии, красной волчанке и заболеваниях пищеварительной системы;
  3. Протоковый сиаладенит, или сиалодохит. Он возникает из-за приобретенного или врожденного структурного изменения выводных протоков слюнных желез.

Специфический сиаладенит нередко сопутствует таким заболеваниям, как сифилис, актиномикоз и туберкулез.

Острый сиаладенит

Этот вид сиаладенита начинается с отека, за которым следует инфильтрация, гнойное расплавление и некроз тканей слюнной железы. На месте некроза образуется рубец. Чаще острый сиаладенит затихает на ранних стадиях и не доходит до нагноения или некроза.

Симптомы

Во время острого сиаладенита в большой слюнной железе отмечается боль и ее увеличение, повышение температуры, общее ухудшение самочувствия. В самом начале заболевания железа болезненная и мягкая, постепенно в ней образуется инфильтрат, а при гнойном расплавлении определяется флюктуация над пораженной областью. В слюне появляются хлопья гноя и слизи, а также клетки эпителия.

Во время острого воспаления малых желез в области пораженной железы появляется небольшое болезненной уплотнение, а на слизистой оболочке заметно устье протока. Иногда процесс завершается возникновением абсцесса.

Хронический сиаладенит

Обычно хронический сиаладенит возникает первично, хотя в редких случаях он может быть исходом острого. Обычно хронический сиаладенит возникает при ревматоидном артрите, системной склеродермии, системной красной волчанке, синдроме Шенгрена и некоторых других заболеваниях.

Симптомы

Во время хронического сиаладенита в строме разрастается соединительная ткань. Он замещает или сдавливает внутреннюю ткань и выводные протоки железы. Сначала хронический сиаладенит протекает без увеличения слюнной железы, однако со временем она изменяется в размере и начинает напоминать опухоль. При этом увеличившаяся железа практически не болит.

Во время обострения из выводного протока вытекает солоноватый, слизеподобный секрет, иногда появляется гнойное отделяемое, возможно абсцедирование железы, то есть возникновение на ней абсцесса

Диагностика сиаладенита

ВАЖНО: При наружном медицинском осмотре врачами обнаруживается локальная зона припухлости в области слюнной железы со стороны полости рта или снаружи. Иногда отмечается выделение гнойной массы из устья выводных протоков железы при ее массировании.

Исходя из возрастных параметров пациента, этиологии воспалительного процесса слюнных желез и основных недугов, которым оно может сопутствовать, сиаладенит может быть выявлен комплексным исследованием специалистов - фтизиатра, стоматолога, педиатра, инфекциониста, терапевта, хирурга, ревматолога и венеролога.

При наружном медицинском осмотре врачами обнаруживается локальная зона припухлости в области слюнной железы со стороны полости рта или снаружи. Иногда отмечается выделение гнойной массы из устья выводных протоков железы при ее массировании.

Разные формы данной патологии дифференцируются по клинической картине, а также с применением данных, полученных после лабораторных и инструментальных исследований. Информацию о специфике процессов, происходящих в железе, позволяет получить:

Видоспецифические антитела в кровяной сыворотке определяются при помощи иммуноферментного анализа.

Анатомические и топографические особенности, а также функциональные нарушения слюнных желез поддаются анализу на основании результатов таких исследований:

Для количественного оценивания секреции желез применяется сиалометрия.

По словам специалистов, дифференциальная диагностика данного недуга подразумевает исключение таких болезней:

  1. Лимфаденит;
  2. Опухоли и кисты слюнных желез;
  3. Сиаладеноз;
  4. Инфекционный мононуклеоз;
  5. Слюннокаменная болезнь.

Лечение сиаладенита

Исходя из типа возбудителя патологии, специалисты сообщают, что этиотропное терапевтическое лечение может включать в себя применение антибактериальных и противовирусных препаратов.

Прогноз и профилактика сиаладенитаъ

ВАЖНО: Исходя из типа возбудителя патологии, специалисты сообщают, что этиотропное терапевтическое лечение может включать в себя применение антибактериальных и противовирусных препаратов.

Обычно исход сиаладенита благоприятен. Острый сиаладенит полностью устраняется примерно через 14 дней. В сложных и запущенных случаях заболевание способно сопровождаться заращением протоков железы, рубцовой деформацией, некрозом железы или стойким нарушением процесса слюноотделения.

С целью профилактики возникновения сиаладенита рекомендуется:

Сиаладенит и вирусы у детей

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, что их часто болеющий ребенок на фоне различных вирусных инфекций постоянно заболевает сиаладенитом. Обычно для его лечения постоянно прописываются антибиотики, что не слишком полезно для организма малыша. Более опытные врачи видят в этом не новые заболевания, а хронический процесс с обострениями, и подходят к лечению с другой стороны.

Если причина сиаладенита кроется действительно в вирусе, то это можно понять по нескольким признакам:

В данном случае визиты к стоматологу для лечения сиаладенита не помогут – вам понадобится консультация вирусолога. Причем сделать это нужно как можно быстрее – в итоге постоянные обострения могут стать причиной окончательного отказа слюнной железы.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию