Нанотехнологии в стоматологии

Общая информация

Термин «нанотехнологии» подразумевает область в прикладной науке и технике, имеющую дело с объектами, достигающими размера не более 100 нанометров. Изначально этот термин встречался только в квантовой физике и электронике, в наше время он проник и в другие отрасли – медицину, химическую промышленность, фармацию и др. Стоматология также не осталась в стороне. Внедрение нанотехнологий в современную стоматологию позволило применять новейшие принципы воздействия на десны и зубы.

Широкую популярность нанотехнологии в стоматологии получили в связи с активным развитием индустрии средств гигиены, применяемых для полости рта, которая невозможна без внедрения инновационных методов в получении продукции и сырья.

Лечебно-профилактические средства по уходу за полостью рта

Сегодня заболевания пародонта находятся в числе самых распространенных стоматологических заболеваний. Увеличивающаяся интенсивность и высокая распространенность данной группы заболеваний делает проблему профилактики пародонта актуальной.

В отличие от стандартных средств, используемых для гигиены полости рта, оказывающих лишь поверхностный эффект, активные компоненты инновационных средств, за счет наноразмеров и эффективного носителя способны глубоко проникать через естественные барьеры, положительно воздействуя на все слои десен и зубов. К примеру, для наиболее эффективной реминерализации зубов в состав зубных паст и гелей добавляют частицы гидроксиапатита. Благодаря этим частицам скорость восстановления эмали зубов значительно повышается.

В сферические полости можно заключать как гидрофильные, так и липофильные молекулы. При этом гидрофильные молекулы в виде водного раствора будут находиться внутри сферы, а липофильные – встраиваться в саму оболочку сферы.

В наше время хорошо зарекомендовал себя препарат «VIVAX Dent», который предлагает серию лечебно-профилактических средств, включающую:

Основой средств, предназначенных для ухода за полостью рта, являются короткие пептиды, которые состоят из соединенных между собой аминокислот, и представляют собой информационных носителей для каждой клетки, в особенности для поврежденной.

Короткие пептиды вызывают активность генов, отвечающих за синтез белков в поврежденной клетке. Это способствует нормализации жизнедеятельности клетки, что благоприятствует нормализации функции сосудов.

Применение лечебно-профилактических средств на основе нанотехнологий, предназначенных для ухода за полостью рта, способствуют сохранению функции тканей слизистой оболочки ротовой полости и пародонта на оптимальном уровне.

При использовании специализированных зубных паст и бальзамов-ополаскивателей:

Также благодаря зубной пасте и бальзаму-ополаскивателю:

Системная энзимотерапия

Нанотехнологии помогают не только в профилактике, но и в лечении десен.

Клиническая картина пародонтита общеизвестна – наличие пародонтальных карманов, кровоточивость и отечность десен и т.д. Причем синдром кровоточивости десен при пародонтите проявляется одним из первых.

Сегодня заболевания пародонта находятся в числе самых распространенных стоматологических заболеваний. Увеличивающаяся интенсивность и высокая распространенность данной группы заболеваний делает проблему профилактики пародонта актуальной.

Системная энзимотрапия (СЭТ) – перспективное направление в комплексном терапевтическом лечении десен с применением ферментов на основе нанотехнологий. В наше время СЭТ является современным методом лечения, который основывается на комплексном воздействии смесей протеолитических ферментов (гидролазов), оказывающих воздействие на весь организм.

Препараты СЭТ, влияя на патологические процессы в организме, обладают противоотечным, иммуномодулирующим, противовоспалительным и вторично анальгезирующим действием. Это влияет на улучшение в зоне повреждения микроциркуляции и уменьшение локального отека.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию