Катаральный гингивит

Стоматологии, в которых возможно лечение гингивита

Содержание:

Катаральный гингивит – наиболее распространенная форма гингивита, воспаление десны, вызванное влиянием внешних и внутренних факторов.

Чаще всего острый катаральный гингивит беспокоит детей и людей молодого возраста (до 30-35 лет). У взрослых пациентов катаральный гингивит встречается в качестве хронического заболевания.

Причины катарального гингивита

Катаральный гингивит может быть вызван как общими, так и местными причинами.

Общие причины катарального гингивита:

Местные причины катарального гингивита:

Формы катарального гингивита

Данное заболевание подразделено на формы по характеру поражения и масштабу воспаления.

По характеру поражения катаральный гингивит подразделяется специалистами на две основные формы:

По масштабу воспаления катаральный гингивит подразделяется на две основные формы:

Кроме этого, заболевание делится на формы по степени тяжести развития:

  1. Легкая степень. Отмечается поражение зубодесневых сосочков;
  2. Средняя степень. Отмечается воспаление маргинальных десен – свободной области десны;
  3. Тяжелая степень. Воспалительный процесс охватывает альвеолярную область десны.

Симптомы катарального гингивита

Покраснение и отек десен

Следует иметь в виду, что при гингивите зубы сохраняют свою устойчивость и не подвержены патологической подвижности. Если у вас шатаются зубы, то, скорее всего, воспаление десен перешло уже в стадию пародонтита.

Важно: При гингивите зубы сохраняют свою устойчивость и не подвержены патологической подвижности. Если у вас шатаются зубы, то, скорее всего, воспаление десен перешло уже в стадию пародонтита.

Диагностика катарального гингивита

По словам специалистов, постановка диагноза относительно болезни возможна на основании результатов аппаратного исследования и выполненных тестов. На наличие воспаления указывают такие тесты:

Лечение катарального гингивита

Лечение катарального гингивита направлено как на устранение уже имеющихся последствий гингивита, так и на борьбу с породившими его причинами.

Чаще всего лечение начинается с профессиональной чистки зубов от твердых и мягких зубных отложений.

В течение 7-10 дней после профессиональной чистки зубов назначаются полоскания рта 0,06%-м раствором хлоргексидина утром и вечером после чистки зубов для нейтрализации бактерий зубного налета.

В случае необходимости врач дает рекомендации по правильной гигиене ротовой полости, в том числе по выбору средств гигиены (зубной щетки, пасты, нити и т.д.).

Далее желательно провести полную санацию полости рта (лечение кариеса, пломбирование зубов, замену некорректно установленных пломб и протезов), чтобы не допустить рецидивов катарального гингивита в ближайшем будущем.

Обычно удаление зубных отложений дает эффективный результат в борьбе с катаральным гингивитом. Если воспалительные процессы после очистки зубов продолжают развиваться, проводится специальная противовоспалительная медикаментозная терапия, включающая в себя обработку полости рта растворами резорцина, хлорида цинка, хлоргексидина, бикарбоната натрия либо аппликациями хлорофиллипита, ромазулона, прополиса, аспириновой мази, метилурациловой мази, бутадиновой мази и т.п.

При лечении хронического катарального гингивита может проводится массаж десен, электрофорез аскорбиновой кислоты и другие меры.

Нередко лечение сопровождается назначением особой диеты, исключающей раздражающую пищу и включающей в себя продукты питания, богатые витаминами В, А, Е.

Если катаральный гингивит развивается на фоне общих заболеваний, то принимаются соответствующие меры для их лечения.

Новый способ лечения катарального гингивита

В настоящее время имеется возможность использования аутоплазмы с содержанием тромбоцитов в ходе комплексного лечения заболеваний пародонта. Ее применение осуществляется путем инъекционного введения в область маргинальной десны, зубодесневых сосочков и переходной складки.

Методика получения и использования инъекционного введения тромбоцитарной аутоплазмы была разработана российскими учеными Р. Ф. Зарудием и Р. Р. Ахмеровым и получила название Plasmolifting. Для проведения методики были разработаны особые вакуумные пробирки и центрифуги, имеющие определенные режимы функционирования.

В исследовании применения тромбоцитарной аутоплазмы приняли участие 30 женщин и 28 мужчин в возрасте 29-47 лет, имеющие диагноз «хронический катаральный гингивит». Пациенты были подразделены на две группы: основную – 37 пациентов и контрольную – 21 пациент.

Местная терапия против воспаления включала в себя повязки и аппликации на основе геля Метрогил Дента и ногохлоргексидина 0,05%. Далее назначалось средство Холисал в виде аппликаций на 10 минут дважды в день в течение недели. Кроме этого, применялось средство Имудон для укрепления иммунитета. По словам специалистов, инъекции аутоплазмы выполнялись после профессиональной гигиены полости рта и снятия зубных отложений.

По словам специалистов, применение тромбоцитарной аутоплазмы в комплексном лечении недуга приводит к улучшению клинической ситуации на двухнедельных сроках. Отмечается пролонгированная эффективность – на сроках 3 месяца отмечалось продолжение снижения показателей и их сохранение на том же уровне в течение 12 месяцев.

В контрольной группе через 3 месяца в некоторых случаях отмечаются ухудшенные показатели, далее на сроках 6 и 12 месяцев показатели заметно меняются в сторону ухудшения симптоматики недуга. Это подтверждается обострением болезней пародонта в контрольной группе в 38% случаев. Жалоб на обострение катарального гингивита не было отмечено.

Возможные осложнения катарального гингивита

При данном заболевании в любой форме отмечается неподвижность и устойчивость зубов, но при отсутствии адекватного лечения имеется риск развития расшатывания зубов. Это возможно в случае перехода воспаления в такие недуги:

Профилактика катарального гингивита

Важно: При хронической форме недуга во избежание осложнений не следует применять зубную нить.

Предотвращение первичного или вторичного случая данного заболевания можно, если соблюдались правила гигиены полости рта:

  1. Тщательное очищение зубов от налета;
  2. Применение зубной нити, полоскание полости рта антисептическими составами;
  3. Регулярное посещение стоматолога;
  4. Защита полости рта от травм.

Пациенту специалисты рекомендуют посетить профессионального стоматолога для подбора индивидуальных принадлежностей для гигиены: паст, щеток, флоссов, составов для полоскания. При хронической форме недуга во избежание осложнений не следует применять зубную нить.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию