Что такое культевая вкладка: материал и установка культевой вкладки
Найти

Что такое культевая вкладка?

Обновлено 6 июня 2023 г.

Современная стоматология позволяет восстанавливать зубы даже в самых сложных ситуациях, когда от зуба уже практически ничего не осталось. Часто в таких случаях применяются специальные конструкции – культевые вкладки.

О том, что такое культевая вкладка, нам расскажет Зыбин Максим Александрович - стоматолог-ортопед клиники ДИАМАНТ (Самара).

Зыбин Максим Александрович
Зыбин Максим Александрович

32top: Что такое культевая вкладка?


Зыбин М.: Культевая вкладка — это, грубо говоря, остов разрушенного зуба. То, на что в дальнейшем стоматолог установит коронку или она станет опорой под протез. Эта вкладка позволит сохранить целостность эстетическую и физиологическую без потери родного корня зуба, что немаловажно, учитывая цены на имплантацию.

Культевая вкладка состоит из двух частей — это внешняя, коронковая часть и внутренняя — канальная. В зависимости от количества каналов зуба вкладки бывают одноканальными, двухканальными, трехканальными. Канальная часть коронки вставляется в каналы зуба для лучшей фиксации культевой части.

Культевые вкладки бывают как цельнолитые, так и сборные, тут есть прямая зависимость от количества каналов, то есть для одноканального зуба скорее всего вкладка будет цельнолитая, а вот для многоканального — сборная.

И уточню, почему же именно «культевая» — просто она похожа на культю обточенного под коронку зуба.


32top: Когда необходима установка культевой вкладки?


Зыбин М.: В том случае, в котором восстановить зуб (говорим о коронковой его части) невозможно традиционными методами или же восстановление будет не самым лучшим вариантом (то есть зуб разрушен очень сильно и есть возможность восстановить его пломбировочным материалом на штифте, при этом гарантии, что такая конструкция продержится долго или вообще продержится - нет) — устанавливается культевая вкладка.

В принципе, зуб можно восстановить под вкладку штифтом и пломбировочным материалом, но чаще всего эти методы приведут лишь к временному результату, и коронка на такой конструкции долго не продержится.

Культевая вкладка необходима в любом случае при установке коронки, во избежание эксцессов. Даже если у Вас уже стоит штифт с пломбой, то лучше пойти и сделать вкладку перед установкой коронки.


32top: Что такое восстановление на штифте? Насколько распространена сейчас эта технология?


Зыбин М.: На штифте восстановление разрушенной части зуба возможно (под коронку) только если у зуба осталось достаточно своих тканей, чтобы крепко удерживать будущую конструкцию. Но многие стоматологи пренебрегают рисками и делают восстановление на штифте и пломбе под коронку, что приводит к расшатыванию коронки и выпадению. Если же речь идет о простом восстановлении зуба, не под коронку, то штифт в данном случае играет роль «укрепителя» зуба и дает возможность нарастить пломбу даже при отсутствии возможности «зацепиться» за части самого зуба.

Технология достаточно распространенная, и в стоматологиях очень любят её использовать, при этом забывая предупредить пациента о том, что при дальнейшей установке коронки следует штифт все-таки заменить на культевую вкладку. При этом я не отрицаю несомненную пользу восстановления разрушенной части зуба на штифте без дальнейшего покрытия коронкой. То есть как одиночная процедура по восстановлению зуба — методика восстановления с помощью штифта очень и очень хороша, так как позволяет придать должную «крепость» зубу и пломбе.


32top: Чем культевая вкладка лучше штифта?


Зыбин М.: Во-первых, это разные методики, направленные на получение разного результата. То есть, как я уже говорил выше — вкладка она идет под коронку, штифт просто укрепляет зуб под пломбировочным материалом. Функционал у них разный, другое дело, что очень многие стоматологи применяют штифты не по назначению и получается «швах».

Представьте коронку, установленную на штифт и пломбу — это хрупкая конструкция, если дать повышенную нагрузку, то в лучшем случае штифт отломится и коронка отвалится. В худшем случае — произойдет раскалывание корня зуба, а это уже не шутки. В этом случае зуб придется удалять. А это автоматически переводит пациента в разряд тех, кому установить коронку не на что и требуется установка импланта. Цены на импланты все видели и все знают.

А теперь ликбез — если Вы сначала идете к терапевту, который делает восстановление зуба на штифте, а затем оказывается, что этот зуб должен идти под коронку, то следует настоять на том, чтобы вместо штифта была проведена работа по установке культевой вкладки. Естественно, финансовый вопрос здесь будет не в Вашу пользу, но если подумать — что лучше, выпавшая коронка, сломанный корень зуба или экономия в пару тысяч рублей?


32top: Из чего делают культевые вкладки?


Зыбин М.: Культевые вкладки могут быть как из металла, диоксида циркония так и из композитных материалов. Металлические культевые вкладки могут быть изготовлены из самых разных сплавов — от благородного золота, до кобольт-хромового сплава. При этом следует заранее уточнить у протезиста, какую именно коронку Вы будете ставить, ведь если планируется установка коронки из диоксида циркония, то и культевую вкладку следует делать из диоксида циркония.

Поясню почему — металл в качестве культевой вкладки будет очень заметен под коронкой из керамики, ведь керамика достаточно прозрачна. В итоге вы получите синюшно-серый зуб, то есть эстетическая функция коронки будет нарушена из-за неправильного подбора материалов «культевая вкладка+коронка». Лучше всего, если материалы будут идентичными.

Именно поэтому следует сначала определиться со своими возможностями и желаниями и лишь затем начинать процедуры по установке штифта и коронки, ведь Вы же не хотите в конце работы стоматолога узнать, что визуально зуб Вас устраивать не будет?


32top: Как устанавливают культевую вкладку?


Зыбин М.: Начну с того, что подготовку зуба и пломбировку канала может провести просто стоматолог, а вот установку самой вкладки должен проводить протезист. Теперь можно перейти и к установке, тут «все просто, если бы не было так сложно»:

  • Подготовка зуба — лечение, удаление всех кариозных поражений.
  • Пломбировка корневых каналов (или перепломбировка, если предыдущая была проведена некачественно).
  • Затем распломбировка части корневого канала под «корень» вкладки — примерно на 1/3-2/3.
  • Слепок, изготовление вкладки по слепку (в это время пациент ходит со временной пломбой).
  • Установка вкладки, установка коронки (с фиксацией на цемент).

Кстати, бывает установка вкладки и прямым и непрямым методом. В случае метода прямого все происходит, как я описал выше — с одним слепком одного зуба. Если выбран метод непрямой, то слепки делаются с обеих челюстей, чтобы учесть особенности прикуса пациента. Этот вариант дороже, зато надежнее — вкладка и коронка точно не будут мешать пациенту и эксцессов в процессе «эксплуатации» ждать не придется.

В принципе, установка прямым методом подходит для большинства случаев, но если у Вас сложный прикус или зубы располагаются неправильно, то лучше чуть переплатить и воспользоваться возможностью индивидуального «подгона» под челюсть.


32top: Какой протез можно поставить на вкладку?


Зыбин М.: В принципе, ограничений по использованию культевых вкладок в качестве опоры для тех или иных видов протезов я не вижу. Любой протез, который требует опоры, можно будет установить на культевую вкладку. Есть какие-то небольшие ограничения в виде: нельзя, чтобы культевая вкладка была единственной опорой, так как велика вероятность повреждения зуба под вкладкой. Или же если проблема в жевательных зубах, то лучше ставить одну вкладку на один зуб.

Но по сути у пациента всегда есть свобода выбора, особенно если условия установки протезов соблюдены.


32top: Как долго служит культевая вкладка?


Зыбин М.: Срок службы культевой вкладки зависит от материала, из которого она изготовлена. В среднем это срок 5-10-15-20 лет. Допустим, из дешевых металлических сплавов культевая вкладка прослужит минимальный срок — 5 лет. Из золота или диоксида циркония может прослужить и все 20, а то и больше.

Тут еще речь может идти о том, как пациент «использует» эту вкладку, то есть при обычных условиях любая вкладка достаточно крепка, не как родной зуб, но позволяет есть, пить и жить без каких-либо неразумных ограничений. Но если Вы увлекаетесь поеданием орехов в скорлупе или любите вечерком погрызть сухариков, то у меня для Вас плохие новости! С другой стороны, даже родные зубы не выдерживают такого «насилия».

Кстати, я бы особо отметил, что качество установки сильно влияет на конечный срок службы и вкладки и коронки, да и любого стоматологического вмешательства.


32top: Можно ли будет заменить вкладку на имплант? Когда это может быть необходимо?


Зыбин М.: Вопрос достаточно странный, ведь звучит он как «можно». Естественно, можно, если у Вас нет противопоказаний к установке имплантов (на нашем сайте можно найти полный список, здесь его писать будет проблематично).

Давайте перефразируем вопрос и спросим «нужно ли». Ответ однозначный – если культевая вкладка стоит нормально, под ней нет воспаления, ничего не шатается и у Вас с ней нет проблем, то смысла менять её на имплант я не вижу. В любом случае там свой корень зуба и пока он служит вам верой и правдой, то смысла менять его на пусть и очень хороший, но искусственный — нет.

А вот если возникли проблемы с Вашей вкладкой, да такие, что корень в любом случае придется удалять, или же его деятельность под вопросом, то однозначный ответ будет — да, менять. И то, дать точный ответ, что со вкладкой и подлежит ли она восстановлению и будет ли функционировать как должна может только Ваш лечащий врач, но никак не интернет. А лучше проконсультироваться у нескольких специалистов, ведь спасти корень зуба можно разными методами и некоторые специалисты ими не владеют в полной мере, отчего им проще корень удалить и поставить Вам имплант.


32top: Какова примерная стоимость установки культевой вкладки?


Зыбин М.: Давайте так, цена на установку самой вкладки, зачастую, не учитывает весь спектр проводимых работ, то есть подготовку зуба, стоимость коронки и прочее. Смотрите, из чего может складываться такая стоимость:

  • Количество корневых каналов в зубе.
  • Материл для культевой вкладки.
  • Потребуется ли пломбировка каналов (если она не была сделана или сделана некачественно и надо переделывать).
  • Стоимость лечения зуба, если оно требуется.
  • Опционально — клиника, в которой будет проводиться работа, город и иные факторы, косвенно влияющие на фактор роста или снижения цены работы и материалов.

Обычно это все или входит в опцию, под названием «под ключ» или прописывается отдельно в прайс-листе, в любом случае обязательно уточняйте итоговую стоимость за все в клинике, где планируете проводить установку.

Оценить статью:

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.