Кровоточивость десен

Стоматологии, в которых лечат дёсны

Существует огромное количество причин, почему десна кровоточит, и в большинстве случаев дело не обходится банальной механической травмой. Опытный стоматолог, обнаружив этот симптом, всегда проводит комплексную диагностику, потому что в большинстве случаев кровоточивость десен говорит о серьезном заболевании. Медлить с лечением нельзя, чтобы не спровоцировать тяжелейшие осложнения и потерю зубов.

Содержание:

Причины кровоточивости десен

Из-за того, что симптом широко распространен, врачи делят причины кровоточивости на несколько больших групп, и к первой из них относятся стоматологические нарушения:

Кровоточивость десен у детей, помимо клинических факторов, также возникает из-за снижения иммунитета на фоне прорезывания постоянных зубов. Это нормальное явление, которое потребует постоянного наблюдения у врача и усиленной гигиены – родителям необходимо с малых лет приучать ребенка правильно чистить зубки и бережно относиться к собственному здоровью.

Такая проблема, как кровоточивость десен во время беременности, встречается довольно часто, и приводят к ней далеко не всегда стоматологические заболевания:

Если будущая мама стабильно следит за своим здоровьем, то десневые кровотечения проходят за неделю после родов, когда организм приходит в норму и подстраивается под естественный ритм. На это время обязательно необходимо комплексное наблюдение не только у стоматолога, но и у остальных профильных врачей.

К общим причинам возникновения кровоточивости десен относятся:

Аномалии прикуса – любые искривления зубного ряда, так или иначе, влияют на непроизвольные травмы в момент пережевывания пищи, разговора и даже сна.

Интересный факт
В 90% случаев кровоточивость во время чистки зубов связана с неправильно подобранной щеткой. Слишком жесткие ворсинки незаметно для человека травмируют чувствительную ткань, при этом сохраняется риск занести в микротрещины обширную инфекцию, если щетку не меняли более 2-3 месяцев.

Симптомы

Как правило, появление крови во рту – это уже следствие, к которому ведут несколько важных симптомов, игнорировать которые ни в коем случае нельзя:

Любой из перечисленных симптомов должен стать поводом обратиться в клинику. Своевременная диагностика и начало терапии дадут хороший прогноз, и в 98% случаев удается обойтись без серьезных осложнений, вмешательства хирурга и дорогостоящего лечения.

Лечение кровоточивости десен

Чтобы результат был максимально эффективным, каждому из пациентов назначается комплексная терапия, состоящая из нескольких визитов к стоматологу, медикаментозного курса и особой гигиены полости рта. Даже незначительные поражения лечатся долго – от 2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от первопричины и степени запущенности болезни.

Комплексная терапия в стоматологии

Как правило, это первый этап лечения, состоящий из нескольких шагов:

  1. Общий визуальный осмотр полости рта, выявление проблемы.
  2. Рентген или панорамная томография челюсти, сдача анализов – кровь и моча обязательно.
  3. Профессиональная чистка ультразвуком или аппаратом AirFlow, чтобы убрать весь налет или зубной камень.
  4. Обработка десен специальными растворами.
  5. Назначение антигистаминных препаратов, если воспаление обширное, если его нет – общий антибиотик в течение 1 недели (чаще всего – амоксициллин).
  6. Курс аскорутина или его аналогов для сужения сосудов и уменьшения кровоточивости.
  7. Курс витаминов и иммуномодуляторов для поддержания организма.

Отдельно назначается физиотерапия, как правило – не более 5 сеансов. Они необходимы, чтобы уменьшить воспалительные процессы, улучшить кровообращение и общее состояние полости рта. В стандартные процедуры входят:

Большинство физиотерапевтических процедур проходят быстро и безболезненно. Анестетик понадобится только для электрофореза, чтобы снизить дискомфорт воздействия электрического тока на кожу и слизистую оболочку.

Антисептические средства и зубные пасты

Вылечить кровоточивость десен в домашних условиях можно, если это разрешает лечащий врач. Существует несколько десятков стоматологических мазей, бальзамов и гелей с антисептическим и ранозаживляющим эффектом, например:

Мазать десны любым из перечисленных средств «как попало» нельзя. Каждый препарат имеет массу противопоказаний, особенно – для беременных женщин. Поэтому использовать препараты следует строго под еженедельным контролем врача.

Особые требования назначаются для гигиены полости рта. Чистить зубы следует определенной пастой, в которой должны быть определенные активные вещества:

Из известных брендов зубных паст, которые подходят при кровотечениях, можно выбрать:

Для полосканий назначаются проверенные временем средства:

Перед использованием любого средств для полоскания, нужно внимательно прочитать инструкцию, и следовать советам лечащего врача. Некоторые составы необходимо предварительно разводить водой и ни в коем случае не использовать в чистом виде.

Профилактика

Чтобы обезопасить свои десны от кровоточивости, нужно соблюдать простые советы:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию