Скейлинг

Скейлинг зубов (от англ. scaling of the teeth) - это удаление твердых зубных отложений с поверхности коронковой части зуба или её поддесневой части.

Зачем нужен скейлинг

Остатки пищи, пигменты кофе, смолы табака – все это провоцирует образование налета на зубах, который со временем затвердевает и становится зубным камнем, вызывающим проблемы с зубами и деснами. Дома можно убрать только налет – камень же не поддается удалению никакими пастами. А еще он неэстетично выглядит и портит внешний вид улыбки.

Именно для устранения зубного налета и делается скейлинг – либо вручную механическими инструментами и пастами, либо ультразвуком. Скейлинг не является отбеливанием – эмаль осветляется, но приобретает свой естественный цвет, а не становится белее на несколько тонов.

ВАЖНО: В основном скейлинг используется для лечения и профилактики таких воспалительных заболеваний, как гингивит и пародонтит, а также против деструктивной убыли костной ткани – пародонтоза. Если эти болезни уже сильно разрушили десны и кость, то может потребоваться глубокий скейлинг – удаление налета и камня с зубных корней и из зубодесневых карманов.

Отличия от обычной чистки

Ручная чистка

Раньше единственным вариантом скейлинга была ручная чистка. Отложения с зубов и зубодесневых карманов удалялись вручную, с помощью специальных инструментов с острыми наконечниками. Сейчас этот метод еще практикуется, но он считается устаревшим, поскольку занимает много времени и не слишком эффективен. Еще при ручной чистке высок риск травмировать десны. Поэтому стоматологи предпочитают более современные методы.

Ультразвуковая чистка

Ультразвуковой скейлинг – это более современный, безопасный и быстрый способ избавиться от налета и камня. Суть его проста – ультразвук воздействует на зубы, и из-за колебаний твердые структуры камня просто разрушаются и легко смываются потоком воды. Данная технология совершенно безболезненная и атравматичная, но требует особого оборудования – специального ультразвукового скайлера.

Пескоструйная полировка

Часто после самого скейлинга стоматологи проводят пескоструйную чистку – безопасную для эмали процедуру. Она делается просто – на зубы под большим давлением подают струю воды с абразивными частицами, обычно с содой. Это полностью удаляет оставшийся налет и зубной камень, а также дополнительно полирует зубы, замедляя оседание на них вредоносных бактерий.

Иногда после скейлинга зубы покрывают фторлаком, для профилактики кариеса.

Наглядно увидеть, как проходит полировка и ультразвуковая чистка, вы можете в этом коротком видео:

Автор статьи: Соболева Нина

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию