Желтый налет на языке

Такая проблема, как жёлтый налёт на языке – это часто встречающееся нарушение естественного здорового цвета языка, которое говорит, как о нарушениях в полости рта, так и о сбоях в работе внутри организма. При этом если вы заметили у себя жёлтый язык, причина его появления может оказаться внезапной, и может повлечь за собой длительный курс лечения.

Поэтому, ответить на вопрос, почему язык жёлтый, может только компетентный специалист, а чаще – группа врачей, которых придётся обойти, чтобы гарантированно исключить самые худшие варианты развития событий.

Содержание:

Причины и симптомы

Как только появляется жёлтый налёт на языке, причины его формирования могут скрываться в работе внутренних органов, а также в реакции слизистой оболочки на внешние раздражители. К наиболее распространённым причинам относятся:

Каждая из названных причин может быть только направлением для дальнейшего исследования, но нередко они протекают одновременно, при этом жёлтый язык стабильно сохраняет плотность налёта и его расположение, никак не реагируя на попытки лечения.

Главным симптомом, помимо визуальных изменений, будет неприятный запах изо рта, сохраняющийся даже при регулярной чистке зубов и использовании ополаскивателя.

Диагностика и лечение

Определить жёлтый налёт на языке может любой пациент, не прибегая к помощи врача, но дальнейшие действия потребуют строгого клинического наблюдения.

Важно: Все нижеописанные действия будут эффективными только в случае одновременного лечения главной причины возникновения жёлтого языка. В противном случае, будет убираться только симптом, который через какое-то время проявится снова.

Первое, что нужно сделать, это пройти обследование у ларинголога, гастроэнтеролога и аллерголога со сдачей всех необходимых анализов и установления первопричины. Если налёт появился из-за лекарств, то просто назначается другой медикамент, но в большинстве случаев этого недостаточно, и назначаются следующие процедуры:

Далее нужно наблюдать за общим состоянием языка – хорошим признаком станет изменение цвета, с выраженного жёлтого к сероватому тусклому оттенку. Процесс этот порой долгий, он может занимать период от 2 до 4 недель, даже если первопричина налёта к тому времени была полностью устранена.

Если даже после курса лечения эффекта не наблюдается, то нужно незамедлительно пройти повторное обследование с привлечением других врачей и более тщательной диагностикой.

Профилактика

Предотвратить появление жёлтого налёта на языке возможно, нужно лишь соблюдать определённые правила, которые направлены не только на улучшение состояния слизистой оболочки полости рта, но и работы организма в целом.

К профилактическим мерам и правилам относятся следующие действия:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию