Гангренозный пульпит: симптомы и методы лечения

Стоматологии, в которых возможно лечение пульпита

Гангренозный пульпит – вторая по частотности форма хронического пульпита, при которой пульпа не только воспаляется, но и начинает распадаться с гнилостными образованиями. Опасность заболевания в том, что заражению часто подвергаются соседние, здоровые зубы, и несвоевременное обнаружение может привести к серьёзным последствиям и долгому лечению.

Содержание:

Симптомы

Среди симптомов гангренозного пульпита чаще всего называют:

Появление любого из названных симптомов должны стать поводом для похода к врачу и немедленному принятию мер по устранению заболевания.

Подготовка к процедуре

Как только у стоматолога возникают подозрения на гангренозный пульпит, лечение начинается с тщательного обследования и диагностики проблемы. Оно проходит в несколько этапов.

Сначала врач внимательно осматривает зуб на наличие кариозных полостей, внимательно выслушивает жалобы пациента. Типичный анамнез в таком случае: зуб резко заболел, но боль сама прошла и вернулась через две недели.

Второй этап – термодиагностика. Чаще всего гангренозный пульпит проявляется в реакции на горячий раздражитель, но иногда нужно приложить и холодный предмет. После этого тестируется возбудимость пульпы при реакции на электрический ток. И только потом назначается рентгенография зуба.

По получению снимка и его детального изучения стоматолог назначает день лечения. За 6 часов до повторного приёма рекомендуется ничего не есть, и ограничить употребление воды.

Методы и этапы лечения

Процедура лечения гангренозной формы пульпита долгая и крайне неприятная. Нужно быть готовым к сильному кровотечению и болезненным ощущениям, несмотря на анестетик.

Основные этапы включают в себя следующие действия:

Важно: Даже если вовремя обнаружить гангренозный пульпит, лечение не всегда даёт результат. Рецидивы данной формы заболевания составляют до 50%, поэтому после процедуры необходим этап реабилитации с регулярным осмотром у лечащего врача.

Реабилитация и профилактика

Главная цель реабилитационных мер после лечения – профилактика повторного появления пульпита в любой его форме. Поэтому стоматологи рекомендуют придерживаться строгих правил, нацеленных на здоровье зубов и полости рта.

Среди этих общеизвестных правил следующие пункты:

Непосредственно после процедуры пациентам советуют максимально снизить нагрузку на зубы, не есть твёрдую пищу, а также в течение суток воздержаться от горячего чая или кофе, особенно – во время и после еды.

Отзывы о лечении гангренозного пульпита

Даже при всех современных технологиях и препаратах гангренозный пульпит остаётся одним из самых проблемных заболеваний. На различных форумах и сайтах до сих пор много спорной информации об устранении проблем, связанных с этим диагнозом. Редакция портала 32топ изучила наиболее частотные отзывы и комментарии специалистов, из чего можно сделать следующие выводы:

Автор статьи: Сергей Рябцев

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию