Мини-импланты для фиксации съемного протеза

Даже после внедрения в повседневную практику стоматолога зубных имплантатов, съемное протезирование остается самым массовым методом восстановления утраченных зубов. Причин здесь много. В первую очередь обычный протез в несколько раз дешевле имплантации, а при его изготовлении не требуется хирургическое вмешательство. Во-вторых, он может быть бесплатно изготовлен в обычной городской поликлинике. В-третьих, съемное протезирование имеет меньшее число противопоказаний, что делает его методом выбора номер один для пожилых пациентов.

Однако, при всех вышеописанных преимуществах, съемные протезы имеют существенные недостатки:

Плохая фиксация съемного протеза характеризуется регулярным ощущением смещения и передвижением в ротовой полости. Он может выпадать во время приема пищи и даже при разговоре. Всевозможные кремы и гели для фиксации помогают далеко не всегда.

Как показывают последние исследования, многие пациенты, которые носят такие неудобные протезы, часто обращаются к гастроэнтерологу с жалобами на тяжесть в желудке, изжогу и запоры. Единственный выход из такой ситуации – это повторное перепротезирование с надеждой на лучшее или полный отказ от твердой пищи.

Но не так давно стоматологи научились надежно фиксировать съемные протезы с помощью микроскопических штифтов, так называемых мини-имплантатов. В отличие от обычных зубных имплантов, их установка, по сути, не является операцией, поэтому имеет очень узкий круг противопоказаний. Процедура по фиксации протеза мини-имплантами занимает не более 30-40 минут и является абсолютно безболезненной.

Более подробно об этом методе нам рассказала главный врач стоматологической поликлиники «Здоровая Улыбка» на улице Новаторов, дом 4, стоматолог-ортопед Яновская Христина Юрьевна.


32top: Христина Юрьевна, всем ли показана фиксация съемного протеза на мини-имплантах?


Яновская Х.: Как и любая медицинская услуга, фиксация съемного протеза на мини-имплантах имеет свои показания и противопоказания. Многое зависит от анатомических особенностей строения челюсти и структуры костной ткани. На осмотре и диагностике, которая в марте этого года в нашей поликлинике проходит совершенно бесплатно, врач-стоматолог расскажет, подойдет ли она конкретно вам.


32top: Можно ли зафиксировать свой протез на мини-имплантах?


Яновская Х.: Да, конечно. Если протез не очень старый и не имеет дефектов, то фиксация его на мини-имплантах возможна. Врач на месте, не прибегая к услугам лаборатории, установит на него специальные замки и закрепит на мини-имплантах.


32top: Сколько мини-имплантов нужно поставить, чтобы протез хорошо держался?


Яновская Х.: Для надежной фиксации, в зависимости от того верхняя это челюсть или нижняя, устанавливают от 4 до 6 мини-имплантатов.


32top: Есть ли особенности гигиены, после фиксации протеза на мини-имплантах?


Яновская Х.: Гигиена полости рта такая же, как и при ношении обычных незафиксированных протезов. Крайне желательно посещать стоматолога раз в 4-6 месяцев для глубокой профессиональной очистки протеза и компонентов фиксации.


32top: Сколько служат протезы и сами мини-импланты?


Яновская Х.: Срок службы обычного съемного протеза составляет от 3 до 5 лет. При соблюдении всех рекомендаций врача мини-имплантаты могут простоять 10-15 лет и послужить надежной опорой 3-м или 5-ти протезам.


32top: Действительно ли это быстрая и безболезненная процедура?


Яновская Х.: Да, процедура фиксации протеза достаточно быстрая и абсолютно безболезненная. Многие пациенты, у которых есть аллергия на препараты, ее проводят даже без анестезии. Если нет никаких осложнений, то фиксация своего протеза проводится за 1 прием в течение 40-50 минут.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию