Афты Беднара

Содержание:

Общая информация

Впервые об афтах Беднара заговорили более 150 лет назад, и в то время эрозийное поражение границы мягкого и твёрдого нёба считалось болезнью бедноты. На тот момент такой недуг часто связывали с недоеданием, плохой средой и недостаточной гигиеной. Но со временем диагноз ставился и детям из благополучных семей, что в корне изменило подход к болезни.

Игнорировать афты Беднара и применять к ним лечение, аналогичное стоматиту, нельзя. Проблема требует особого подхода к устранению, который начинается с анамнеза и установки всех возможных причин, из-за которых могли появиться язвы.

Причины афты Беднара

Причин появления афты Беднара не так уж и много, и все они делятся по возрасту пациентов: младенцы и дети и подростки. В обоих случаях есть свои факторы, о которых стоит упомянуть отдельно.

Для детей грудного возраста основными причинами возникновения афт становятся:

У детей старшего возраста список причин гораздо подробнее, это:

Кроме того, некоторые врачи относят проявление афт Беднара к признакам серьёзных заболеваний, таких, как врождённый порок сердца. Поэтому, игнорировать этот с виду безобидный недуг ни в коем случае нельзя.

Симптомы и патогенез

Афты Беднара имеют строгую симптоматику, проявляющуюся практически сразу. Это всегда язвенное поражение границы между мягким и твёрдым нёбом в виде овальных афт, расположенных симметрично друг от друга. Налёт на поражённых участках всегда желтоватого оттенка, спутать который практически невозможно.

При слабом иммунитете у ребёнка афты могут разрастаться до бесформенных участков, занимая всю площадь нёбной границы. Болезненные ощущения в этом случае крайне сильны, что немедленно вызывает беспокойство и усложняет лечение.

Кроме названных симптомов, течение афт часто сопровождается повышением температуры тела, головными болями и затрудненным проглатыванием, как твёрдой пищи, так и жидкости.

Лечение и последствия

Основной проблемой лечения афт Беднара станет то, что медикаментозный курс не гарантирует быстрого избавления от недуга. В целом же лечение проводится в несколько этапов:

  1. Обработка поражённой области растворами лизоцима и трипсина;
  2. Компрессы (для младенцев) или полоскания (для детей старше) отварами ромашки, шалфея или зверобоя;
  3. Последующая обработка солкосерилом или облепиховым маслом;
  4. Нанесение обезболивающих средств (например, камистад).

Эти действия в строгом порядке необходимо повторять в течение нескольких дней, после чего пройти повторный осмотр у врача. Общий курс лечения может занимать от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от иммунитета ребёнка, при этом болезненные ощущения сопровождают практически до финальной стадии, к чему нужно быть готовым.

Последствия афт Беднара при недобросовестном лечении могут быть самыми серьёзными. Чаще всего не долеченные поражения нёба рецидивируют до нескольких раз в течение года. Также сами по себе язвы являются благоприятной средой для развития целого спектра инфекционных заболеваний – от ангины до дифтерии.

Профилактика

Главный пункт профилактики развития у детей афт Беднара – регулярная просветительская работа самих родителей. Если речь о младенцах, то необходимо помнить о тщательном выборе сосок и пустышек для бутылочек. Сами кормящие мамы должны регулярно следить за состоянием груди и сосков, особенно, если им назначена физиотерапия и есть риск огрубения кожи.

Что касается детей старшей группы риска, то здесь всё гораздо проще. Главная задача родителей – отучить ребёнка от вредной привычки держать во рту пальцы, игрушки, а также письменные принадлежности. В некоторых случаях стоит задуматься о профилактическом курсе поливитамин, но только если это одобрит педиатр или другой лечащий врач.

Часто задаваемые вопросы

В основном, все вопросы, касающиеся афт Беднара, задаются на форумах молодых мам, и далеко не всегда они получают компетентные ответы. Редакция 32топ предлагает познакомиться с ответами на наиболее популярные вопросы, касающиеся этого детского заболевания.

Некоторые мамочки советуют для профилактики появления афт протирать нёбо малыша солевым раствором – можно это делать уже в грудном возрасте? Делать это можно только посоветовавшись с врачом. Даже малая концентрация солевого раствора может вызвать у ребёнка аллергическую реакцию, поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Эффективно ли использовать антисептик мирамистин для обработки афт Беднара у детей? Данное средство считается универсальным антисептиком, но детям его следует применять с большой осторожностью из-за противопоказаний. Если лечащий врач одобряет его использование – то проблем возникнуть не должно.

Как отучить ребёнка засыпать с пальцем во рту? Может ли эта привычка вызвать афты? Не просто может, это одна из основных причин появления афт Беднара у детей старше одного года. Отучение от такой привычки – процесс долгий и непростой, и здесь нужен совет не столько педиатра, сколько детского психолога.

Автор статьи: Сергей Рябцев

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию