Аномалии зубов

Аномалии зубов – это группа приобретенных или врожденных нарушений зубов, прикуса или целых зубных рядов. По статистике, разные аномалии встречаются примерно у половины детей, а также минимум у трети взрослых. Впрочем, некоторые данные говорят, что эта цифра на самом деле достигает 70-80%. В норме каждая зубная единица имеет определенные характеристики, такие как размер, форма и т.п. Также такие характеристики есть у зубных рядов. И любые отклонения от этих характеристик считаются аномалиями.

Содержание:

Число зубов

Весьма распространенная патология – это неверное количество зубов. В норме у человека 32 зуба (28 без восьмерок, что тоже является нормальным). Существуют две основные формы этой проблемы.

Недостаток

Чаще всего люди сталкиваются с такой проблемой, как недостаток зубных единиц. Это происходит по разным причинам:

Обычно подобные проблемы возникают в переднем или боковых отделах челюсти. Полное отсутствие одной или нескольких зубных единиц в стоматологии называют адентией.

Наиболее тяжелая форма адентии – это отсутствие всех зубов на одной или обеих челюстях. Очень часто такая проблема объясняется генетической предрасположенностью, хотя она может быть и приобретенной, к примеру, в результате заболеваний десен. Также очень часто с полной адентией сталкиваются пожилые люди.

Лечение

Единственный способ устранить адентию – это провести протезирование. Если что-то в челюсти еще осталось, то можно поставить несъемный протез. Единичные отсутствующие единицы также восполняют при помощи протезирования на имплантатах.

Если челюсть полностью беззубая, то на нее обычно ставится полный съемный протез на силиконовой или акриловой основе. Правда, существует и более полноценная и надежная технология возвращения функциональности полностью беззубой челюсти – протезирование All-on-4, на четырех имплантатах. Специальные имплантаты ставятся в костную ткань под наклоном, и сверху на них закрепляется полный зубной протез. Это позволяет создать полноценный функциональный протез, не прибегая к установке множества имплантатов. У технологии All-on-4 есть несколько преимуществ:

ВАЖНО: Единственным недостатком пока остается то, что эта технология не очень популярна – ей владеют в России очень мало врачей.

Избыток

Несколько реже встречается такая аномалия, как слишком большое количество зубных единиц, или гипердонтия. Обычно они располагаются в переднем отделе челюсти. Такие сверхкомплектные зубы бывают разной формы, как совершенно обычной, так и шиповидной. Увеличение количества зубных единиц происходит из-за аномального развития эпителиальной пластины. Кстати, в некоторых случаях сверхкомплектные зубы вырастают даже за пределами зубного ряда, к примеру, в нёбе.

Лечение

Как правило, гипердонтия лечится хирургически, то есть удалением лишних зубных единиц. Иногда после этого требуется ортодонтическое вмешательство – если лишний зуб сдвинул остальные.

Однако в случаях, когда в зубном ряду достаточно места, удаление лишней зубной единицы не производится. При необходимости этому зубу придается нормальная форма при помощи установки на него коронки. Это делается потому, что удаление является крайней мерой, и без необходимости проводить его не требуется.

Аномалии отдельных зубов

Бывает и так, что все зубы на месте, однако имеют место некоторые аномалии их развития. Эти проблемы делятся на две основные большие группы.

Ненормальная величина

Гигантские зубы

Единицы со слишком большими коронками. Как правило, они встречаются уже в постоянном прикусе, хотя изредка наблюдается и в молочном. Гигантии подвержены чаще всего резцы обеих челюстей. Подобная проблема возникает при нарушениях в работе эндокринной системы, а также при слиянии зачатков зубов. В последнем случае наблюдается также недостаток зубных единиц в ряду.

Такие зубы сдвигают другие в зубном ряду, а также мешают развитию остальных зубных единиц. Кроме того, эстетически они часто выглядят совершенно непривлекательно.

Лечение данной патологии заключается обычно в удалении чрезмерно больших зубов. После этого проводится ортодонтическое лечение, а пустые места протезируются несъемными протезами или с помощью имплантации.

Мелкие зубы

Слишком маленький размер отдельных или всех зубных единиц при их правильной форме встречается только при постоянном прикусе. Особенно этой патологии подвержены резцы, чаще всего верхние боковые. Точное происхождение этой патологии неясно, но специалисты склонны считать, что основная ее причина – генетические нарушения и наследственность.

Такие зубы можно лечить двумя способами:

Метод лечения выбирает стоматолог в зависимости от показаний.

Аномалии формы зубов

При неправильном развитии зачатков зубы могут вырастать неправильной формы. Как правило, чаще всего встречается шиповидная форма, хотя она может быть и гораздо более причудливой и необычной. Такие единицы, чаще всего, имеют более маленький размер.

Лечится подобная проблема стандартно – либо покрытием коронками, либо удалением и последующим протезированием.

Аномалии положения зубов

Даже если зубные единицы имеют правильный размер и форму, с ними все равно могут возникнуть проблемы. Как правило, это аномалии положения зубов и зубного ряда. Их принято называть неправильным прикусом.

Вестибулярное отклонение

Выдвижение зубных единиц наружу зубного ряда. Вестибулярное положение могут занимать как один, так и несколько зубов, и чаще всего этим страдают клыки. Такое происходит, если смена молочного прикуса происходит слишком поздно, в зубном ряду недостает место, или зачаток зуба развивался неправильно. Также причиной могут быть вредные привычки и ротовое дыхание.

Лечится подобная патология обычными ортодонтическими аппаратами, которые перемешают зубы в правильном направлении.

Низкое или высокое расположение

Зубы могут смещаться не только в стороны, но и вертикально. Супраокклюзия – это слишком высокое расположение зубов, при котором не происходит их смыкания, а инфраокклюзия, наоборот, низкое и выдвинутое положение. Иногда разные группы зубов имеют разное вертикальное расположение.

Подобная аномалия возникает из-за недоразвитого альвеолярного отростка, либо из-за механического препятствия, которое мешало прикусу нормально формироваться.

В лечении таких аномалий применяются специальные аппараты для вытяжения, а также хирургическое вмешательство.

Диастема

Это щель между двумя центральными резцами. Особенно часто встречается на верхней челюсти. У нее может быть несколько причин:

Для лечения и маскировки этой проблемы существует несколько вариантов:

Тремы

Промежутки между вторыми резцами, клыками и коренными зубами. Во время смены молочного прикуса на постоянный у детей возникают тремы из-за роста челюсти. Во взрослом возрасте трема является патологией и корректируется ортодонтически.

Оральный наклон

Смещение зубов в сторону нёба или языка. Корень зуба при этом остается в альвеолярном отростке, а вот сама коронка смещается, иногда практически горизонтально. Причины этого просты:

Лечение стандартное, в основном при помощи брекетов.

Поворот вокруг оси

Обычно вокруг продольной оси поворачиваются резцы на нижней и верхней челюсти. Такая аномалия не только выглядит неэстетично – повернутые единицы могут травмировать соседние зубы или зубы на противоположной челюсти и расшатывать их.

В основном поворот происходит из-за того, что в зубном ряду недостает места, либо из-за того, что молочный зуб выпадает слишком поздно.

Для лечения зуб требуется аккуратно повернуть ортодонтическими конструкциями и закрепить в верном положении.

Скученность

Аномалия, при которой зубы налегают друг на друга и слегка проворачиваются по оси, из-за недостатка места. Основная причина – неразвитая базальная часть челюсти или альвеолярного отростка, слишком крупные зубы.

Лечение ортодонтическое, иногда требуется удалить некоторые зубы, чтобы создать место для остальных.

Транспозиция

Ситуация, при которой зубы меняются местами. Единственная причина – ошибки в зачатках зубов. Лечится путем установки коронок или удалением проблемных зубов и последующим протезированием.

Аномалии твердых тканей

Такие патологии бывают трех основных видов:

Такие патологии лечатся с большим трудом, и зачастую в итоге единственной мерой остается полное удаление, а затем протезирование.

Прогноз и профилактика

Современная медицина и оборудование стоматологов позволяет врачам устранять зубные аномалии, если не полностью, то хотя бы частично. Диагноз часто становится ясен еще на раннем возрасте. Определяют его путем визуального осмотра и при помощи рентгеновских снимков, как направленных, так и панорамных.

ВАЖНО: В целом при вовремя начатом адекватном лечении можно рассчитывать на максимальный эстетический и функциональный результат, так как даже при утрате зубов полное протезирование сегодня обещает действительно хорошие результаты.

Не допустить аномалии зубиков у ребенка достаточно просто – нужно бережно относится к себе во время беременности. Именно в утробе у ребенка формируются зачатки зубочелюстной системы, и любое внешнее воздействие может повлиять на этот сложный процесс.

Любопытные аномалии зубов

В своей практике стоматологи нередко сталкиваются с весьма необычными и любопытными случаями, и многие из них как раз связаны с аномалиями зубных рядов.

Подростку удалили 232 зуба

Однажды идейскому мальчику Ашику Гаваи стоматологи удалили из полости рта 232 зуба, в связи с чем он попал в Книгу рекордов Гиннеса. Лечение ребенка началось с обнаружения странной опухоли на нижней челюсти. Через некоторое время стоматологам удалось установить, что Ашика беспокоит диагноз «одонтома» - опухоль, состоящая из зубов. В стоматологии ребенку удалили 232 зуба. Конечно, не все были развиты полностью, но при этом они все равно являлись полноценными зубными единицами.

Жители Саудовской Аравии извлекли зуб из носа

Зубы иногда прорезываются не в тех местах, но вот 22-х летнему мужчине из Саудовской Аравии не повезло достаточно сильно – не тем местом оказался нос. Этот зуб, почему-то прорезавшийся вне зубного ряда, вызывал у мужчины постоянные носовые кровотечения и боли. В итоге костистую массу просто удалили.

У подростка выросли вампирские клыки

Эта история с более грустным концом, а точнее, пока без окончания. Китайский мальчик Ван Пенфэй с детства плохо рос, и некоторое время назад у него во рту вместо передних зубов выросли острые клыки. Операция, по словам врачей, возможна будет, только когда ребенок станет старше, а пока ребенку придется потерпеть. Это особенно неприятно, учитывая, что отношения со сверстниками у него из-за этого очень натянутые.

Хирурги нашли два зуба в глазной опухоли

Индийская женщина Нагабхушэнэм Шива с самого детства имела на глазу опухоль. Однажды, на очередном обследовании, когда состояние женщины ухудшилось, врачи приняли решение об удалении. И после операции внутри опухоли обнаружилось два полностью сформировавшихся полноценных зуба!

Часто задаваемые вопросы


Вопрос: У ребенка не режутся молочные зубки, в чем может быть дело?


Ответ: Помните, что сроки прорезывания у всех детей индивидуальные. Если вы беспокоитесь, то посетите стоматолога – он сделает рентген и проверит, есть ли в челюсти зачатки молочных и коренных зубов. Если окажется, что зачатки на месте, он поможет им прорезаться. Если же зачатков не окажется, то потребуется протезирование. Но бояться не стоит – подобные случаи чрезвычайно редки, и обычно сопровождаются другими нарушениями роста и развития.


Вопрос: У меня зубы странного голубоватого цвета, что делать? Можно ли их отбелить?


Ответ: К сожалению, отбеливание тут не поможет, так как аномальна сама эмаль. Единственным вариантом здесь будет установка коронок или виниров. Можно ограничиться резцами и клыками, чтобы сэкономить, так как в зоне улыбки видны только они.


Вопрос: Возможна ли имплантация при полной адентии?


Ответ: Да, возможна – на имплантаты ставят протезные конструкции. Но стоит учитывать, что если в челюсти будет недоставать костной ткани, то потребуется наращивание – дополнительная операция.


Вопрос: Как избежать аномалий зубок у ребенка?


Ответ: Полностью защититься от этого нельзя, но все, что вы можете сделать – это вести правильный образ жизни во время беременности. Кроме того, не лишним будет почаще посещать стоматолога, чтобы он смог вовремя заметить любые проблемы.


Вопрос: Можно ли исправить аномалии прикуса без брекетов?


Ответ: Сейчас существуют специальные капы для исправления прикуса, а в детстве можно обойтись съемными пластинками и трейнерами. Но стоит понимать, что с серьезными аномалиями эти средства не справятся. А при очень сильных нарушениях потребуются даже более серьезные конструкции. Однако в итоге вас будет ждать красивая и здоровая улыбка.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию