Что делать, если кровоточат десна

Содержание:

Согласно статистическим данным, хотя бы один из трех пациентов жалуется стоматологу на наличие кровоточивости десен. Далеко не каждый человек в этом случае спешит на прием к врачу, особенно если отсутствуют другие симптомы воспалений и заболеваний. По словам специалистов, появление кровоточивости является признаком существующего в человеческом теле недуга, который может охватывать как отдельный орган, так и целые системы организма.

Конечно, многие люди задумываются о том, почему кровоточат десны и что с этим можно сделать. Лучшим вариантом будет быстрое посещение специалиста стоматологии, который быстро выявит причину проблемы при помощи профессиональных способов и методов, после чего назначит курс терапии. Не нужно тратить время и откладывать визит к врачу, думая, что проблема разрешится сама собой. Только раннее обращение за помощью избавит от проблемы.

Почему кровоточат десны

Стоматологи перечисляют следующие возможные причины появления кровоточивости десен:

  1. Неправильная гигиена ротовой полости. В данном случае кровоточивость десен появляется при очищении зубов с помощью неподходящей зубной щетки, в том числе при ее неумелом использовании. Если пациент не страдает соматическими недугами, у него отсутствует зубной камень и воспаление десен, эта причина наиболее вероятна;
  2. Зубной камень. Его образование происходит на зубной поверхности, в зоне соприкосновения с десной, около шейки зуба. Сначала формируются мягкие зубные отложения, которые при несвоевременном удалении трансформируются в твердый зубной камень, который может оказывать механическое воздействие на слизистые оболочки десен и вызывать их кровоточивость. Вскоре может начаться воспалительный процесс. Зубной камень может располагаться глубоко за деснами. Лечение зубного камня предполагает его механическое и более современное – лазерное – удаление;
  3. Заболевания десен (гингивит, пародонтоз, пародонтит). Боль и кровоточивость десен – частое явление при гингивите и пародонтите, особенно на запущенных стадиях;
  4. Беременность. В этот период женский организм проходит через серьезные изменения гормонального фона. Это может повлиять и на состояние десен, которые в этом случае приобретут рыхлость, отечность и ранимость тканей (например, появление кровоточивости от легкого прикосновения к десне). Проблема решается полоскание ротовой полости травяными отварами и очищение зубов особыми пастами. Обычно кровоточивость десен устраняется после родов и нормализации гормонального фона. Помните: санацией полости рта необходимо заниматься до беременности, чтобы устранить инфекционные очаги и предотвратить воспалительные процессы десен и зубов;
  5. Прием медикаментов, способных разжижать кровь. К таким препаратам относится, например, аспирин. Если пациент имеет повышенную склонность к кровотечениям, то прием подобных препаратов следует ограничить. Врач может принять решение о назначении препаратов, разжижающих кровь, если ожидаемая польза от их приема превышает опасность кровоточивости десен (рассматриваемой как побочный эффект).

Как лечить кровоточивость десен

Если у вас кровоточат десны, чем лечить данную проблему? Далеко не каждый пациент понимает, что следует в короткие сроки обратиться к стоматологу. Некоторые предпринимают попытки устранения кровоточивости десен путем использования особых препаратов, ополаскивателей для полости рта и зубных паст, хотя эти средства лучше использовать для дополнительного эффекта.

Как избавиться от кровоточивости десен, подскажет специалист – стоматолог или пародонтолог. Во время визита врач подробно расспросит пациента о проблеме и проведет тщательный осмотр полости рта с целью выявления причин кровоточивости десен. Если причины будут связаны с внутренними факторами, стоматолог направит пациента к терапевту для общего курса лечения.

ВАЖНО: Если десны кровоточат в процессе чистки зубов, то причина может крыться в неверной технике чистки и подборе щетки. Врач научит пациента правильно чистить зубы и выбирать зубную щетку.

Если при несильном воздействии на них (например, в процессе потребления твердой пищи) кровоточат десны, чем лечить проблему в данном случае? В данном случае причина кровоточивости связана с зубным камнем, который необходимо полностью удалить для решения проблемы. Стоматолог в ходе осмотра пациента исследует зубной камень, после чего с помощью врачебного инструментария проводит его ликвидацию. Возможно назначение терапевтического лечения для десен в случае, если зубной камень ослабил плотность прилегания десен к зубам.

После удаления твердых отложений с поверхности зубов стоматолог может назначать применение следующих лечебно-укрепляющих препаратов, ополаскивателей и зубных паст:

Если лечение пародонтита, в частности, кровоточивости десен, постоянно оттягивалось и началось поздно, возможны неблагоприятные последствии, например, выпадение здоровых зубов. Пораженные десны не способны плотно прилегать к зубам и удерживать их, поэтому становится возможным быстрое расшатывание зубов и их выпадение. Специалисты рекомендуют посещать стоматолога дважды в год для профилактики возможных болезней десен и зубов.

Профилактика кровоточивости дёсен

Для здоровья десен и снятия кровоточивости необходимо правильно ухаживать за полостью рта, выполняя чистку зубов и полоскание полости рта два раза в день по утрам и вечерам. Специалисты рекомендуют производить также осторожное очищение поверхности языка и щек.

Как избавиться от кровоточивости десен и предотвратить ее? Для начала необходимо устранить зубной камень, но лучше предупредить его появление. Для этого специалисты рекомендуют использование воды и специальных приспособлений, например, зубочисток и зубной нити.

Инновации: Плазмолифтинг против кровоточивости десен

Плазмолифтингом специалисты называют лечение пациента богатой тромбоцитами плазмой (БОТП), получаемой из крови пациента. Проведение забора БоТП проходит следующим образом:

Плазма, богатая тромбоцитами, способна стимулировать процесс регенерации тканей и рост количества капилляров, усилить обмен веществ и кровообращение, повысить защитные свойства иммунной системы. Плазмолифтинг особенно востребован в области косметологии и применяется для минимизирования и ликвидации возрастных кожных изменений. В стоматологической отрасли данная методика используется для лечения атрофических болезней челюстной системы (пародонтоз) и воспалительных недугов десен (периимплантит, пародонтит).

Плазмолифтинг представляет собой инъекционное введение центрифугированной БоТП в количестве от 0,2 до 0,5 миллилитров в область переходной складки области поражения. Перед плазмолифтингом в ротовой полости выполняется профессиональная гигиена ротовой полости. Инъекции можно проводить в день удаления твердых зубных отложений. Обычно курс лечения составляет 4 инъекции. Различная тяжесть болезни допускает около 2-3 курсов лечения в год.

Противопоказаниями для проведения плазмолифтинга специалисты называют системные кровяные заболевания, психические недуги, злокачественные новообразования, наличие в анамнезе информации об аллергической реакции на антикоагулянт (Гепарин натрия).

Аналитика: Какой метод лечения кровоточивости десен лучше

Специалисты-стоматологи давно занимаются лечением десен, поэтому уже выявили преимущества и недостатки разных методик лечения.

Домашнее лечение

Плюсы

Минусы

Лечение у врача медикаментами и профессиональной чисткой

Плюсы

Минусы

Плазмолифтинг

Плюсы

Минусы

ВАЖНО: В итоге можно сделать вывод, что самый оптимальный вариант – это полноценное и комплексное лечение у врача.

Часто задаваемые вопросы о кровоточивости десен

Вопрос: Можно ли вылечить кровоточивость десен самостоятельно?

Ответ: В принципе иногда людям это удается, однако лучше не рисковать. Если вы будете пытаться самостоятельно вылечить пародонтит, то может возникнуть серьезное воспаление.

Вопрос: Может ли кровоточивость десен пройти сама по себе?

Ответ: Шанс этого есть, но надеяться на него не стоит. Лучше все-таки обратиться к врачу.

Вопрос: Чем грозит кровоточивость десен?

Ответ: Расшатыванием и полной потерей всех зубов. Также воспаление может перекинуться на челюстные и другие ткани.

Вопрос: Как избежать кровоточивости десен?

Ответ: Регулярно следить за гигиеной полости рта и периодически бывать у стоматолога на осмотрах для профессиональной чистки.

Вопрос: Могут ли десны кровоточить у ребенка?

Ответ: Такое случается, хотя и очень редко. В основном также из-за недостаточной гигиены полости рта или из-за травмы. Специалисты рекомендуют в этом случае показать ребенка врачу.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию