Имплантация под ключ: мнение специалиста

Сегодня люди для восстановления зубов все чаще прибегают к имплантации. Однако имплантация – это сложная процедура, включающая в себя несколько этапов. И для пациента гораздо удобнее не вникать во все эти сложности, а просто узнать, сколько времени займет имплантация и сколько она будет стоить.

Об имплантации под ключ нам расскажет хирург-имплантолог Омерелли Эмир Романович из стоматологического центра ROOTT.


32top: Как проводится подготовка к имплантации под ключ?


Омерелли Э.: Термин «под ключ» определяет не особенности проведения операции, а ее ценообразования и оплаты. Так, какой бы протокол ни выбрал пациент – однофазный, одномоментный или классический – ему изначально озвучивается стоимость восстановления, включающая все основные процедуры. Речь идет о подготовительных процедурах, проведении непосредственно операции, а также регулярных профилактических посещениях своего имплантолога – все это сразу учтено в стоимости имплантации «под ключ» и отдельно не оплачивается.


32top: Входит ли в имплантацию под ключ костная пластика?


Омерелли Э.: Костная пластика – это дополнительная процедура, которая проводится пациентам с недостаточностью кости при классическом протоколе (реже – при однофазном). Если состояние – объем и ширина) кости требуют проведения подсадки костных блоков, это оплачивается пациентом отдельно.



32top: Какие протезы ставятся при имплантации под ключ?


Омерелли Э.: Имплантация однофазными имплантатами требует немедленной нагрузки временной металлопластмассовой коронкой. После интеграции импланта в кости пациент может выбрать любой вид протезов, который подходит ему по эстетичности, стоимости и другим показателям. Услуга постоянного протезирования не входит в стоимостную программу «под ключ» и оплачивается отдельно.


32top: Может ли пациент сам корректировать компоненты имплантации под ключ, к примеру, выбирать коронки или имплантаты?


Тип имплантатов определяется врачом, который имеет опыт работы с различными видами и системами имплантов, знает особенности их приживления в различных клинических случаях. Установка временной металлопластмассовой коронки является обязательной, т.к. только такой протез дает возможность производить коррекцию по прикусу, который может меняться за время приживления. Установка постоянной коронки не входит в программу «под ключ» и оплачивается отдельно. Поэтому постоянный протез пациент выбирает самостоятельно, исходя из собственных пожеланий и бюджета.


32top: Что делать, если во время имплантации под ключ имплантат отторгнется или возникнут другие осложнения?


Омерелли Э.: Решение данной проблемы зависит от ее причин. Если пациент игнорировал рекомендации врача и не соблюдал график ежемесячных контрольных посещений, то ответственность за отторжение импланта полностью лежит на нем. Если же отторжение произошло по другой причине, повторная операция проводится за счет клиники.


32top: Сколько в среднем стоит имплантация под ключ?


Омерелли Э.: Стоимость восстановления зубов под ключ зависит от выбранной имплантационной системы. Цена комплекса подготовительных процедур, импланта, его установки и последующего наблюдения от 28 000 рублей.


32top: За какие услуги при имплантации под ключ придется доплатить?


Омерелли Э.: В имплантацию под ключ входит первичная консультация врача, ортопантомограмма, стоимость оптимально подходящего имплантата, его установка, временное протезирование металлопластмассовыми коронками и 12 ежемесячных осмотров врача в течение года после операции. При необходимости предварительного лечения кариозных зубов, гингивита и других заболеваний, оно оплачивается пациентом отдельно. Также не входят в программу имплантация «под ключ» КТ, профессиональная чистка, остеопластические операции и постоянное протезирование после приживления имплантата. На все виды лечения в клиниках ROOTT также установлена цена «под ключ».


32top: Можно ли оплачивать имплантацию под ключ не разом, а по частям?


Омерелли Э.: При невозможности единоразово оплатить имплантацию зубов, пациент может воспользоваться кредитованием финансовых учреждений, сотрудничающих с МЦДИ ROOTT. На выгодных условиях получив кредит, вы сразу оплачиваете услугу восстановления зубов «под ключ» после чего расплачиваетесь с банком по удобной для вас программе.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию