Виды брекетов

Стоматологии, в которых можно установить брекеты

Брекеты – это ортопедические конструкции, главная цель которых – лечение неправильного прикуса и искривленного зубного ряда. Они представляют собой аппараты, состоящие из корректирующей дуги и креплений, которые устанавливаются на внутреннюю или внешнюю поверхность зубов.

Различаются брекет-системы и по материалам, что напрямую влияет на продолжительность лечения, стоимость и эффективность.

Содержание:

Виды брекетов и отличия

Как только брекеты на зубы появились на стоматологическом рынке, выбора у пациентов, нуждающихся в коррекции прикуса, не было – любой аппарат был из металла и выглядел не самым привлекательным образом.

Теперь же существуют десятки разновидностей, как по материалу изготовления, так и по функциональным особенностям.

По материалам

Металлические

Классическим вариантом остаются металлические брекеты, куда входят самые разнообразные сплавы – от традиционной стали и никеля до добавления золота, палладия и даже титана.

Что бы ни говорили на форумах, это одни из наиболее эффективных, долговечных и надежных систем, у которых есть большое количество плюсов:

Среди минусов таких брекетов называют:

Но, несмотря на ряд недостатков, многие пациенты продолжают устанавливать металлические брекеты, тем более что современные модели обладают уникальными характеристиками.

Керамические

Облегченная конструкция и фактическое отсутствие аллергии – две основные причины, по которым все больше клиентов стоматологий выбирает керамические брекеты.

Они чуть дороже классики из металла, и отличаются тем, что сами скобы сделаны из современной керамики, которая подбирается под натуральный оттенок эмали.

Конструкция незаметна при разговоре и достаточно эффективна.

Другие плюсы керамических брекетов:

Из минусов керамики называют хрупкость и необходимость в особом уходе, не говоря уже о диете без твердых продуктов.

Также ряд стоматологов утверждает, что любая керамическая система требует более длительного лечения, которое растягивается на несколько лет.

Сапфировые

Относящиеся к «невидимой» категории сапфировые брекеты  – это уникальные аппараты с полупрозрачными элементами, которые действительно почти незаметны на зубах.

Они дорогие, но высокая стоимость искусственно выращенных сапфиров полностью оправдана, как по качеству сборки, так и по окончательным результатам.

Плюсы сапфировых брекетов:

Недостаток один – это цена, которая на сегодняшний день остается самой высокой среди вестибулярных систем. Также нужно понимать, что щадящее лечение занимает больше времени, и носить «сапфиры» придется минимум 2 года.

Пластиковые

На сегодняшний день плюсы и минусы пластиковых брекетов – предмет многочисленных споров.

Одни врачи утверждают, что полимер непригоден для ортодонтии, а кто-то советует не переплачивать за керамику. Тем не менее, в положительные стороны материала включаются такие очевидные пункты, как:

Недостатки связаны с особенностями материала:

Титановые

Относительно новый материал брекетов, который можно встретить далеко не в каждой стоматологии. Его «фирменное» свойство – отсутствие аллергических реакций на металл, который используется в остальных моделях, если не в самих фиксирующих замочках, то на стальной корректирующей дуге.

Среди остальных плюсов такого материала отмечают:

Специфика материала дает единственный недостаток – аппарат вестибулярный, его ставят только на внешнюю сторону зубов. Часто это вызывает жалобы пациентов на раздражение внутренней поверхности губ и сложности с ежедневной чисткой.

Существуют также комбинированные брекеты, сочетающие в себе несколько перечисленных материалов. Решение по использованию и совместимости принимается на основе индивидуальных особенностей прикуса, а также рекомендаций стоматолога.



По конструкции

Способ фиксации корректирующих скобок на зубах не менее важен, чем материал изготовления. Считается, что компактные конструкции исправляют прикус дольше, но при этом у них менее выраженный период привыкания, хотя каждый случай сугубо индивидуален.

Лигатурные

Традиционный вариант – лигатурные брекеты – это те системы, где в качестве дополнительного фиксирующего элемента выступают резинки и металлические колечки вокруг кламмеров. Они придают всему каркасу объем, тем самым повышая эффективность, и гарантируя относительно быстрый результат.

Среди других положительных сторон лигатур называют:

Не обошлось и без минусов:

Утверждение, что лигатурные системы устарели, и на их смену скоро придет нечто новое – ошибочно. Ряд нарушений прикуса, особенно – глубокого и перекрестного типов можно исправить только с большой корректирующей силой, которую гарантирует наличие лигатур.

Самолигирующиеся

Зубные брекеты без лигатур называют самолигирующимися или безлигатурными, и в названии отражена суть – они самостоятельно, с помощью подвижных клипс, регулируют свой угол наклона. Благодаря этому заметно снижается нагрузка на эмаль, и уменьшаются болезненные ощущения на момент привыкания.

Остальные плюсы безлигатурных аппаратов:

Недостаток один, и он предсказуем – это высокая цена от 80000 рублей и выше.

Цветные и фигурные брекеты

Отдельно в современной стоматологии выделяют цветные брекеты, как одно из лучших изобретений для детей и подростков. Яркие лигатуры, раскрашенные во все цвета радуги, помогут быстрее адаптироваться к малоприятному процессу исправления прикуса и смягчат недовольство внешним видом.

Сюда же относят и фигурные замочки брекетов – звездочек, сердечек и других всевозможных форм. Изготавливают их, как из стали, так и из керамики и пластмассы, все будет зависеть от производителя и индивидуальных пожеланий.

Другие достоинства цветных аппаратов:

Но сказанное выше вовсе не означает, что цветные брекеты подходят только молодым пациентам. Их могут устанавливать и взрослые люди, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность и выделяться из общей массы.

По месту установки

Расположение брекетов на зубах также играет важную роль в нескольких вещах – комфорте пациента, конечном результате и эстетической стороне вопроса.

Вестибулярные

Те аппараты, которые ставятся наружу, называются вестибулярными брекетами. Несмотря на спорные эстетические качества, плюсов у них тоже немало:

Минусы индивидуальны, и состоят из следующих пунктов:

Тем не менее, именно у вестибулярных аппаратов применяется большая часть материалов, что дает возможность выбора, исходя из финансов и анатомических особенностей.

Лингвальные

Лингвальные брекеты – это уникальная система скрытого ношения, которая устанавливается на внутренней стороне зубного ряда. Благодаря технологии, корректирующие скобы почти не видно, что никак не влияет на привлекательность улыбки. Особенно это важно людям публичных профессий, кто поддерживает свой образ.

Преимуществ у таких аппаратов много, но чаще всего отмечают:

Кроме высокой стоимости есть еще пара недостатков, на которые нужно обратить внимание:

Популярные производители брекетов

На сегодняшний день существует несколько десятков марок, которые занимаются изготовлением брекет-систем. Наиболее известные и качественные аппараты производят в США, ведь именно там и разработали современные технологии ортодонтии. Из Европы широко представлена на рынке Германия и Италия, из Азии – Южная Корея.

Ormco

Один из лидеров на рынке американских брекетов, который производит аппараты с 1960-х годов. Сейчас модельные ряды представлены металлическими, керамическими, сапфировыми и пластиковыми конструкциями. Брекеты Ormco нельзя назвать дешевыми, но качество и уровень обслуживания доказывает факт, что большая часть российских стоматологий пользуется поставками именно этой компании.

3M Unitek

Главный конкурент Ormco, который является пионером в производстве самолигирующихся систем. Также фирма первой стала использовать агдезивные составы собственной разработки для максимально быстрой установки замочков на зубах. 3M Unitek диктует корпоративную позицию доступности продукта – у них есть, как дорогие брекеты премиального класса, так и доступные модели из недорогих материалов.

Ortho Technology

Самые доступные аппараты на рынке среди других фирм из США. Несмотря на относительную молодость – компанию основали в 1991-м году – она уже разработала модельный ряд из десяти аппаратов. К ним по всему миру поставляется расходный материал – лигатуры, крепеж, фиксирующие гели и др. Отличительная особенность – низкий профиль, что уменьшает размеры скоб, увеличивая их эстетические качества.

Incognito

Легендарный немецкий бренд, сделавший революционную модель лингвальных брекетов, которые абсолютно незаметны при разговоре. От изделий штучного формата Инкогнито перешел к массовому производству, и теперь их поставляют в том числе в Россию. Это единственная в мире фирма, требующая от стоматологов прохождения специального экзамена на право работать со своей продукцией.

Forestadent

Дорогие, но при этом качественные самолигирующиеся брекеты. Бренд начинал как производитель ювелирных украшений, что и отразилось на точности параметров и дизайне аппаратов. Кроме того, есть несколько доступных по ценам моделей из различных материалов, но в приоритете остаются надежные металлические конструкции.

HT Corporation

Корейская фирма, на базе которой производятся знаменитые сапфировые брекеты MISO. По сравнению с европейскими и американскими аналогами они существенно дешевле, а качество не уступает эталонам. Азиатские инженеры также работают над сокращением времени лечения – для некоторых моделей он составляет всего 6 месяцев.

Sia Orthodontic

Молодой итальянский производитель, который поставил цель создавать не только высокоэффективные, но и максимально комфортные для ношения аппараты. Низкий профиль, практическая незаметность и прочная керамика нового поколения – три составляющие успеха, делающие марку популярной в клиниках по всему миру.

Pilot

Самая известная полностью российская разработка. Не стоит ждать от нее инновационного дизайна или других сюрпризов – это традиционные вестибулярные аппараты большого размера, но при этом отвечающие всем требованиям. Цена на сегодняшний день – предельно низкая, особенно по сравнению с американскими моделями

Какие брекеты лучше для взрослых и подростков?

Точного ответа на этот вопрос, а также на популярное сравнение, что лучше – металлические или керамические брекеты, нет. Окончательное решение по установке принимается врачом, а пациенту остается исходить из критериев цены и особенностей каждой модели. Стоматологи рекомендуют исходить из следующих критериев:

Что касается подростков, то главным критерием выбора должна оставаться гигиена полости рта, к которой молодые люди часто относятся недобросовестно. Неплохим вариантом будут вестибулярные безлигатурные брекеты, а вот лингвальные механизмы лучше оставить для совершеннолетних пациентов, готовых к длительному привыканию.

Важно: установка аппаратов по исправлению прикуса разрешается с 9-ти лет, хотя большинство врачей не рекомендует такую нагрузку на челюсти до 11-тилетнего возраста.

Виды брекетов ФОТО

Цены на разные виды брекетов

Материал, тип крепления и конструкция – все это напрямую влияет на стоимость механизмов. В 2018 году стоматологии Москвы и Санкт-Петербурга предлагают следующие расценки:

Разновидность брекетов

Цена от (руб.)

По месту установки

Вестибулярные

30000

Лингвальные

100000

По материалам

Пластиковые

25000

Металлические

60000

Керамические

140000

Титановые

30000

Комбинированные

70000

По конструкции

Лигатурные

30000

Самолигирующиеся

25000

Цветные/фигурные

25000

Какие брекеты лучше?

Металлические

Сапфировые

Керамические

Лингвальные

Самолигирующиеся

Эстетика

+

+++

++

+++

+++

Прочность

+++

++

++

+++

+++

Эффективность/скорость лечения

+++

+

+

++

+++

Частота приемов у врача

+++

+++

+++

++

++

Комфорт

+

+++

++

+

+++

Стоимость

+

+++

+++

+++

++

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию