Челюстная киста

Содержание:

Что такое челюстная киста?

Челюстная киста – наиболее частое поражение кости челюсти, которое может возникнуть, как в раннем детстве, так и в зрелом возрасте. Это опухоль, состоящая из эпителиальной и фиброзной ткани, реже – из эпидермиса, которая развивается одновременно, а иногда – независимо от патологии зуба, десны или полости рта.

На ранних стадиях формирования, узлы никак не беспокоят, не вызывают болезненных ощущений и прочего дискомфорта. При своевременном диагностировании киста удаляется без последствий, а если проблема выявлена на поздней стадии, то это может привести к ряду осложнений, вплоть до госпитализации пациента.

Причины образования челюстной кисты

Как и любое другое новообразование, челюстная киста имеет множество причин появления. К наиболее распространённым причинам врачи относят:

Среди других причин образования челюстной кисты специалисты указывают и генетическую предрасположенность. Наиболее часто такие кисты диагностируют даже у новорожденных детей, сначала ошибочно принимая новообразование за прорезывающийся зуб. Оперативного вмешательства такая киста не требует, так как растущий организм сам справляется с новообразованием, а растущие молочные зубы «удаляют» остатки кисты.

Симптомы челюстной кисты

Большая часть разновидностей челюстной кисты на ранних стадиях развития не имеет явных симптомов. Только с увеличением размера новообразования пациенты замечают небольшой узелок круглой или овальной формы. При этом передняя стенка челюсти становится тоньше, благодаря чему констатировать появление кисты можно самостоятельно.

Но даже при появлении челюстного узла каких-либо болезненных ощущений и прочего дискомфорта пациенты не ощущают. Длиться этот этап может в течение нескольких месяцев.

Прогрессируя и увеличиваясь в размерах, челюстная киста будет сопровождаться следующими симптомами:

Дальнейшее развитие кисты переходит в этап воспаления. При этом могут наблюдаться болезненные ощущения при пережёвывании пищи, покраснения десны и увеличение отёка. На этой стадии симптомы следующие:

Кроме этого, к общим симптомам прогрессирования челюстной кисты многие стоматологи относят:

Виды челюстной кисты

Челюстную кисту современные стоматологи разделяют на несколько видов – по очагу, площади поражения, химическому составу тканей и жидкости и по частоте распространения.

Фолликулярная киста

Околокоронковая, она же – фолликулярная киста – это новообразование, считающееся пороком эпителия, возникшим на стадии прорастания и окончательного формирования постоянного зуба. Представляет собой плотный однокамерный узелок, заполненный прозрачной жидкостью желтоватого оттенка. При наличии воспаления жидкость внутри кисты будет мутной.

Диагностируется, как правило, уже на запущенных стадиях, так как не причиняет никаких беспокойств пациенту при начальных размерах. Долгое время, вплоть до нескольких лет, дискомфорт и болезненные ощущения отсутствуют. Диагностировать фолликулярную кисту на ранней стадии можно только с помощью рентгена или современных способов томографии.

Выделяется две стадии патологии фолликулярной кисты:

Чаще всего от фолликулярных кист страдают подростки от 12 до 15 лет. В этом возрасте причиной новообразования становится либо задержавшийся и не выпавший молочный зуб, либо не прорезавшийся до конца постоянный. Взрослые пациенты до 30 лет встречаются гораздо реже.

Лечение фолликулярной кисты проводится в два этапа. Сначала оперирующим врачом подготавливается эпителий, и откачивается скопившаяся жидкость. После этого оставшаяся часть кисты ампутируется. Консервативные методы лечения для этого вида кисты неэффективны.

Радикулярная киста

Околокорневая, или – радикулярная киста – это один из частых типов челюстных образований, но её патология считается одной из самых сложных и приводящих к наиболее серьёзным последствиям. Фиксируется в 80% случаев у пациентов, имеющих подозрение на кисту. Локализуется поражение в верхней челюсти, реже – в нижней кости.

Частая причина околокорневой кисты – невылеченный или не до конца долеченный кариес зуба. Уже на ранних стадиях киста такого рода имеет частые разрывы с выделениями мутной жёлтой жидкости. Внешне представляет собой узел неправильной формы, состоящий из многослойного эпителия – от 8 до 12 слоёв.

Такой вид кисты легко обнаруживается с помощью рентгена, а сам пациент без помощи врача может определить, что возникшее на верхней десне шишка является кистой. Способ определения прост – нужно надавить на узелок языком и услышать характерный хруст.

Если не диагностировать радикулярную кисту вовремя, то её прогрессия может привести к расшатыванию 2-4 соседних зубов и гнойному воспалению дёсен. В запущенных случаях такие зубы приходится удалять.

Удаляется радикулярная киста только с помощью хирургического вмешательства. Операция при этом может занимать до 2 часов, поскольку не всегда просто подобраться к очагу поражения, не задев близлежащие зубы. Из-за близости нижнечелюстного нерва реабилитация после наркоза занимает до 14 дней, в зависимости от индивидуальной чувствительности.

Важно: Околокорневая киста имеет самый большой процент рецидивов – до 30%. Иногда очаги поражения настолько глубоко, что повторное образование возможно даже после удаления постоянного зуба.

Примордиальная киста

Первичная, кератокиста, или – примордиальная киста – это эпителиальное одонтогенное новообразование, возникающее, как на нижней, так и на верхней челюсти. Представляет собой схожую по размеру и очагу околокорневую кисту, но уже с несколькими камерами, расположенными вдоль челюсти, и со временем увеличивающимися в размерах.

Чаще всего примордиальная киста возникает около моляров, и долгое время может находиться в начальной стадии развития. Диагностирование на раннем этапе затруднено, поскольку разрастание до заметного узелка идёт очень медленно, никакого дискомфорта и болезненных ощущений при этом пациент не ощущает. Диагностируется чаще всего при рентгене.

При нагноении примордиальная киста редко образует свищи, ввиду плотного эпителиального слоя, но при разрыве из места поражения может выделяться густая жидкость серо-жёлтого цвета со специфическим неприятным запахом.

Трудность диагностирования примордиальной кисты стоматологи объясняют тем, что этот тип образования зачастую никак не связан с патологией зубов. Причиной возникновения может стать инфекция, а также генетическая предрасположенность, вплоть до синдрома Горлина-Гольтца, при котором кератокиста – один из ключевых симптомов.

Удаляется примордиальная киста в один этап, при этом операция считается намного легче ампутации околокорневой кисты. Процент рецидива мал, но при неправильном удалении или же отказе от операции образование может перейти в злокачественную стадию.

Аневризмальная киста

Один из мало изученных видов челюстных новообразований – это аневризмальная киста. Впервые её подробно описали только в 1991-м году, и с тех пор активное изучение вызывает огромное количество споров, главная тема которых – недоказанные причины появления.

По структуре – это не-эпителиальная ткань, поражающая область нижней челюсти рядом с любым здоровым зубом. Узел представляет собой однокамерную полость с геморрагической жидкостью или кровью из повреждённого капилляра. Иногда полость не имеет никаких жидкостей и состоит только из фиброзной ткани с остеобластами.

Диагностируется анемризмальная киста у детей и подростков до 15 лет. На сегодняшний день ни одного взрослого пациента с такой проблемой зафиксировано не было. Ранние стадии протекают бессимптомно и безболезненно, на поздних стадиях фиксируется типичное для челюстной кисты вздутие, иногда сопровождающееся болезненными ощущениями при пережёвывании.

На сегодняшний день существует единственно возможный способ лечения аневризмальной кисты – хирургическое выскабливание всей полости в один или два этапа. Рецидивы такой проблемы пока что малоизучены.

Киста носонёбного канала

Киста носонёбного канала – врождённая патология, являющаяся последствием нарушения эмбрионального развития. Причиной появления становится расщепление нёбной ткани у формирующегося плода. Диагностируется в младенчестве или допубертатном периоде.

Исходя из названия, очагом кисты становятся альвеолы верхних резцов. Образование однокамерное, заполненное жидкостью жёлтого цвета. Эпителий достаточно плотный, поэтому разрывы маловероятны даже на поздних стадиях. Нагноение возможно только при наличии других воспалительных процессов в полости рта.

Диагностировать кисту носонёбного канала можно и без рентгена. При первичном осмотре стоматолог фиксирует наличие вздутия и реакции на контакт. Болезненных ощущений, как правило, не возникает даже на стадии воспаления. Рентген нужен лишь для определения степени разрежения костной ткани.

Удаляется киста носонёбного канала в один приём с помощью надреза на вестибулярной стороне альвеол.

Шаровидная киста

Одним из разновидностей носонёбной кисты является шаровидная киста, с тем отличием, что диагностируется она не только у детей, но и у взрослых старше 30 лет. Очаг поражения тот же – верхняя часть челюсти, от резцов до клыков. Патология аналогична – аномалия развития участка нёба и межчелюстной кости, проявляющаяся в любом возрасте.

Выглядит шаровидная киста округлым однокамерным или многокамерным узлом, в зависимости от конкретной причины появления. Чаще всего – это грушевидная опухоль эпителиальной ткани с ярко выраженной желтоватой жидкостью внутри. Границы кисты чётко просматриваются с помощью рентгена.

Наиболее эффективным методом удаления шаровидной кисты является цистэктомия. Этот способ позволяет сохранить близлежащие зубы и одновременно удалить часть повреждённого корня. Но возможен такой вид операции только при своевременном диагностировании и поражении кистой области до 3 зубов.

Ретромолярная киста

Исходя из названия – ретромолярная киста возникает в зоне зубов мудрости, и именно они и становятся причиной появления этого новообразования. В момент прорезывания при попадании инфекции или же из-за самого затрудненного прорезывания зуба, за его коронкой образуется мешочек, в дальнейшем развивающийся до узелка.

По структуре это однокамерные полости с эпителиальной тканью и жёлтой жидкостью внутри. Свищи возможны из-за воздействия прорезывающегося зуба на кисту, но, чаще всего, образование узла проходит без разрывов, а обнаружить его возможно только благодаря рентгеновскому снимку.

Лечение ретромолярных кист возможно только с хирургическим вмешательством. В последнее время многие клиники подтверждают эффективность вылущивания, хотя и возможны и другие методы удаления новообразования.

Травматическая киста

Одним из самых спорных челюстных новообразований является травматическая киста. Предмет спора в том, что стоматологи до сих пор не имеют единого мнения, что же считать травмой – ушибы, вывихи зуба, или же гиперактивный рост челюсти, приведшей к появлению кисты.

Очагом такой кисты может быть любой участок челюсти, какой-либо системности возникновения, размеров и количества камер в полости не выявлено. Эпителиальных тканей в травматических кистах не бывает – это фиброзные соединения, заполняющиеся разным типом густой жидкости. При нагноении часто прорываются с характерным неприятным запахом.

Единственный эффективный способ удаления травматической кисты – вылущивание. Другие способы могут привести к гибели зубной пульпы и последующей ампутации зуба.

Холестеатома челюсти

Вопреки популярному мнению, холестеатома челюсти не является кистой в чистом виде – это похожее на кисту новообразование иной природы. Состоит она из частиц и роговых масс холестерина, окружённого слоями эпидермиса. Своё название опухоль получила благодаря стеариновому оттенку.

Исследователи разделили холестеатому челюсти на 2 вида:

Первый вид холестеатомы может возникать на любом участке челюсти, вне зависимости от патологии зубов, или же её отсутствия. Второй тип напрямую зависит от состояния зуба, и чаще всего такая киста возникает у непрорезавшегося зуба на верхней челюсти.

В отличие от других разновидностей челюстной кисты, холестеатома не содержит жидкости – в трёхкамерной полости густое кашеобразное вещество ярко-белого оттенка. При вскрытии опухоли и контакте вещества с воздухом, он резко меняет цвет, становясь похожим на холестериновое образование любой патологии – так называемый «сальный вид».

Удаление холестеатомы челюсти может производиться любым методом на усмотрение лечащего врача.

Возможные последствия челюстной кисты

Не вовремя диагностированная челюстная киста может стать причиной серьёзных зубных проблем, доходящих вплоть до ампутации одного или нескольких зубов. Из последствий клинического характера практикующие стоматологи выделяют следующие:

В зависимости от размеров удалённой кисты и площади поражения, возможны последствия в виде длительного неприятного запаха изо рта на весь период реабилитации. Кроме того процесс заживления дёсен проходит индивидуально, в некоторых случаях болезненные ощущения сохраняются у пациентов в течение полугода после операции.

Часто задаваемые вопросы о челюстной кисте

Киста челюсти считается распространённым, но в то же время серьёзным заболеванием, вызывающим бурные обсуждения на форумах, посвящённых стоматологии. Редакция сайта «32top» выбрала наиболее часто задаваемые вопросы по этой теме и приготовила ответы на них от ведущих специалистов стоматологических клиник.


Вопрос: Не повредит ли удаление челюстной кисты лицевой нерв?


Ответ: Нет, не повредит. Даже при сложной операции и большой площади поражения лицевой нерв будет находиться далеко от очага воспаления. Что же касается временного онемения лица после операции, то это нормальное явление, длящееся до 72 часов. Двигательные функции губ при этом сохраняются.


Вопрос: Сколько длится реабилитация после удаления челюстной кисты?


Ответ: Период реабилитации определяется только вашим лечащим врачом. Если удаление производилось амбулаторно, то можно выходить на работу уже на следующий день. Если же операция требовала стационарных условий, то пациент будет находиться под наблюдением 4-5 дней.


Вопрос: Если не удалить кисту, она продолжит расти?


Ответ: В 95% случаев – да. Такова природа новообразования, и, если за первые несколько месяцев киста не увеличивается в размерах, нет никакой гарантии, что она останется прежней через год. Поэтому – лучше соглашаться на операцию, без раздумий.


Вопрос: Можно ли удалить кисту, не удаляя зуб?


Ответ: Да, современные методики оперирования позволяют сделать это в считанные часы, не трогая зубы, но только в том случае, если сам зуб не поражён инфекцией или последствиями запущенной кисты. В противном случае потребуется предварительное лечение самого зуба.


Вопрос: Нужно ли соблюдать диету и особый режим дня после операции?


Ответ: Диету соблюдать желательно, и её вам поможет составить ваш лечащий врач. В большинстве случаев рекомендуется ограничить себя в слишком горячей и холодной пище, постараться воздержаться от сладкого, солёного и острого хотя бы первые 48 часов после операции. К режиму дня требований нет, напротив – пациентам советуют чаще бывать на свежем воздухе.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию