Удаление нерва зуба

Стоматологии, в которых возможно удаление нерва зуба

Удаление нерва зуба – это извлечение из зубных каналов пульпарной ткани. Удаление нерва зуба обычно проводится при его воспалении в результате пульпита и других заболеваний. Сегодня его чаще всего проводят под обезболиванием, с удалением еще живой пульпы.

Содержание:

Функции нерва зуба

Любой зуб по своей физиологии, независимо от положения на челюсти, состоит из трех основных элементов:

Называть пульпу «нервом» не совсем правильно именно с точки зрения физиологии, но поскольку именно она отвечает за чувствительность зуба, то термин в обиходе используется даже некоторыми врачами. Именно поэтому операция по депульпированию упрощенно называется удалением нерва.

Сосудисто-нервный пучок выполняет несколько важнейших функций:

У здорового человека, не имеющего аномалий в развитии челюстей, пульпы присутствуют в каждом зубе, независимо от его положения – на жевательном участке или в зоне улыбки. Большинство болезней на ранних стадиях не требуют удаления нерва – его достаточно вылечить и «успокоить», но в ряде случаев без удаления не обойтись.

Что будет с зубом, если удалить нерв?

Как и большинство радикальных мер, удаление пульпы имеет положительные и отрицательные стороны. Если плюсы в каждом клиническом случае очевидны, то о минусах любой опытный стоматолог обязательно расскажет пациенту еще на этапе подготовки к операции, чтобы избежать возможных осложнений.

Последствия депульпации бывают следующими:

Интересный факт
В последние годы на депульпированные зубы ставится несколько видов пломб, в том числе из акриловых композитов или эпоксидных смол. Они показывают хорошую прочность и практически нулевую усадку, но имеют один существенный минус – состав темнеет со временем, и срок службы редко превышает 5 лет.

Несмотря на представленные минусы, удаление пульпы в современных клиниках – это максимально безопасная процедура. В каждом случае пациенту назначается свой реабилитационный период, в который необходимо выполнять ряд рекомендаций:

Только самостоятельная забота о полости рта поможет сохранить улыбку на долгие годы. Если следовать правилам и регулярно посещать врача для планового осмотра, то даже после депульпирования, зубы сохраняют жевательные функции и здоровый облик.

Показания к удалению нерва

Удаление нерва зуба показано в следующих случаях:

Противопоказания к депульпации

Удалять зубной нерв категорически нельзя, если у пациента диагностируют:

Удаление пульпы и любое лечение зубов при беременности давно не под запретом. Главное, спланировать визит к стоматологу во II триместре, когда осложнения после хирургического вмешательства минимальны. Также современная анестезия ультракаином гарантирует отсутствие побочных эффектов, как для будущей матери, так и для ребенка.

Удаление нерва при установке коронок

Многие слышали, что для установки коронки или мостовидного протеза на зуб из него требуется удалить нерв. Однако на самом деле это делается не всегда.

Мостовидные протезы сегодня можно установить и без удаления нерва, если применять специальные кламмеры для закрепления протеза на зубах. Однако кламмеры не всегда допустимы и стоят достаточно дорого, а при стандартном протезировании нервы из опорных зубов обычно удаляют. В общем, все индивидуально, и решение в итоге принимает врач.

Больно ли удалять нерв

Еще буквально несколько лет назад удаление нерва было весьма болезненным делом, однако сегодня боль устраняется следующими способами:

Подготовка к удалению нерва

Удаление нерва зуба – настоящая хирургическая операция, так что она требует длительной подготовки, состоящей из нескольких этапов:

Все это необходимо для более качественного удаления нерва и предотвращения любых осложнений.

Преимущества современного лечения зубов, без использования мышьяка, неоспоримы, и делают удаление нерва с применением мышьяковой пасты просто пережитком прошлого, неэффективным и даже опасным.

Ход удаления нерва

В идеальной ситуации удаление нерва и пломбирование каналов должно осуществляться за два, а лучше вообще за три посещения.

Первое посещение

В ходе этого посещения осуществляется непосредственно удаление нерва.

Второе посещение

До второго посещения должно пройти некоторое время. Если у пациента возникнут боли в это время, это будет сигналом плохого удаления пульпы, и процедуру первого посещения придется повторить. Если же боли не будет, то можно приступать к пломбированию:

  1. Удаление из канала временной пломбы и лекарства;
  2. Повторное промывание анестетиками;
  3. Пломбирование каналов с помощью гуттаперчи и силера – основной этап лечения.

Последний этап заслуживает отдельного рассмотрения. Его суть в установке в корневые каналы штифтов из гуттаперчи. Штифты имеют разный диаметр и утрамбовываются в корневые каналы, а затем заливаются силером – твердеющей пастой.

После пломбирования наступает очередь еще двух этапов:

Ставить штифты лучше без анестезии, так как при возникновении болезненности врач поймет, что гуттаперчевый штифт проник за верхушку корня, и можно будет быстро изменить глубину пломбирования

Третье посещение

В последнее посещение проводится завершающая процедура – установка постоянной пломбы. Ставить ее сразу после пломбирования корневых каналов не следует, чтобы содержимое в каналах затвердело и схватилось. После того, как это произойдет, коронку можно анатомически восстанавливать свето-полимерными пломбировочными материалами.

Неполное удаление

В ряде случаев удалять пульпу полностью необязательно, и тогда речь заходит об ампутации – частичном извлечении нервно-сосудистого пучка. Резекцию производят из-под-коронки, оставляя корневую половину нетронутой для сохранения функционирования зуба. Главные показания – острый пульпит и незначительные травмы, из-за которых началось воспаление.

Процедура бывает двух видов:

Интересный факт
В настоящее время для мумификации пульпы используется резорцин-формалин. Пасты на его основе очень эффективны, но со временем они дают неприятный побочный эффект – в течение 2-3 лет эмаль прооперированного зуба приобретает неестественный розовый оттенок, от которого не поможет избавиться даже внутриканальное отбеливание. Чтобы сохранить эстетику, пациенту приходится прибегать к установке коронок или виниров.

Часто неполное удаление пульпы назначается детям и подросткам до 14 лет, чтобы сохранить естественный рост зуба и избежать последующих аномалий прикуса. По завершению операции родителю дается список рекомендаций, что нужно делать для сохранения лечебного эффекта:

К сожалению, именно неполное удаление нерва имеет большое количество рецидивов из-за неточно извлеченных тканей и остаточной инфекции. Решение, проводить операцию или нет, может принимать только врач, но зачастую пульпу приходится удалять полностью, чтобы минимизировать риски.

Что ждать после процедуры

Сравнение современных методов удаления с удалением мышьяком

Многие люди еще помнят, как раньше в стоматологии для удаления нерва зуба использовали мышьяк. Его закладывали в полость для того, чтобы убить нерв, а затем без анестезии доставали этот нерв из зуба. Этот метод использовался потому, что не было достаточно мощных анестетиков и инструментов для извлечения нерва из каналов. Редакция сайта 32-топ собрала для вас все недостатки этого метода и сравнила их с возможностями современной стоматологии:

Таким образом, преимущества современного лечения зубов, без использования мышьяка, неоспоримы, и делают удаление нерва с применением мышьяковой пасты просто пережитком прошлого, неэффективным и даже опасным.

Если болит зуб после удаления нерва

Боль в зубе после удаления нерва – к сожалению, явление достаточно распространенное. Чаще всего оно связано с врачебными ошибками:

Ставить штифты лучше без анестезии, так как при возникновении болезненности врач поймет, что гуттаперчевый штифт проник за верхушку корня, и можно будет быстро изменить глубину пломбирования

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию