Исправление прикуса без брекетов: мнение специалиста

Неправильный прикус – это весьма серьезная эстетическая и функциональная проблема. Зачастую о ней задумываются только во взрослом возрасте, когда носить брекеты уже несолидно и не слишком удобно. Да и ребенку брекеты ставить хочется не всегда.

К счастью, современная стоматология не стоит на месте, и сегодня существуют способы исправить прикус и без брекетов. О них нам расскажет Яковлев Александр Александрович из стоматологии «Улыбнись»


32top: Какие существуют конструкции помимо брекетов для исправления прикуса?


Яковлев А.: Помимо брекетов для исправления прикуса существуют индивидуальные каппы (элайнеры), трейнеры, LM активаторы и пластиночные аппараты. Выбор аппарата осуществляется врачом-ортодонтом на основании оптимизированной диагностики, показаний, а также возраста пациента.


32top: Что представляют собой стоматологические капы для исправления прикуса?


Яковлев А.: Индивидуальные каппы (элайнеры) – это съемные ортодонтические аппараты для постоянного прикуса, представляющие собой накладки на зубы из гипоаллергенной пластмассы. Отличительной особенностью капп является их высокая эстетичность, удобство использования, а также простота ухода за ними и за полостью рта. Конструкция каппы предполагает давление на зубы, что обеспечивает постепенное перемещение их в нужном направлении. Изготавливаются каппы индивидуально для каждого пациента по высокоточному оттиску зубов.


32top: Что такое трейнеры для исправления прикуса?


Яковлев А.: Ортодонтический трейнер, а также LM-активатор, представляют собой двухчелюстные съемные аппараты, изготовленные из специального медицинского силикона. Силикон довольно эластичный и мягкий материал, поэтому привыкание к аппарату происходит очень быстро. Трейнеры используются для коррекции прикуса у детей в период от 3 до 12 лет. Аппарат подбирается врачом-ортодонтом на основании диагностики и патологии прикуса.

Пластиночный ортодонтический аппарат (пластинка) также относится к съемным аппаратам для коррекции молочного и сменного прикуса. Аппарат имеет пластмассовый базис и активные элементы, такие как винты, пружины и кламмеры. Пластинка может быть разноцветной, что, безусловно, привлекает детей. Выбор аппарата проводится на основании диагностики, и пластинка изготавливается индивидуально по оттиску зубов пациента.


32top: Во всех ли случаях брекеты можно заменить капами или трейнерами?


Яковлев А.: Нет, не во всех. Необходимо отметить, что лечение на трейнере является преортодонтическим и позволяет провести коррекцию молочного и сменного прикуса, избежать серьезных зубочелюстных деформаций. Поэтому не исключено применение брекет-системы или индивидуальных капп в постоянном прикусе, то есть после 12 лет.

Индивидуальные каппы (элайнеры) по своей эффективности очень схожи с брекет-системой, но у каждой из систем имеются свои особенности. Поэтому выбор аппарата осуществляется врачом-ортодонтом на основании диагностики.


32top: Эффективны ли подобные конструкции во взрослом возрасте?


Яковлев А.: Трейнеры и LM активаторы во взрослом возрасте практически не применяются, так как их эффективность сводится к минимуму. Индивидуальные каппы, напротив, применяются только тогда, когда все постоянные зубы полностью прорезались. Возрастных ограничений, после прорезывания постоянных зубов, элайнер, так же, как и брекет-система, не имеют.


32top: Как ухаживать за капами и трейнерами?


Яковлев А.: В отличии от брекет-системы, уход за каппами и трейнерами очень прост, ввиду того что они являются съемными. Достаточно чистить их щеткой и пастой 2-3 раза в день, и хранить только в специальном контейнере, когда аппарат находится вне полости рта.


32top: Как долго нужно носить трейнеры и капы для исправления прикуса?


Яковлев А.: Сроки лечения на трейнере составляют от 1 года. В процессе роста пациента и вида прикуса аппараты могут меняться по размеру и принципу действия.

Сроки лечения на индивидуальных каппах, известны с момента начала лечения, так как само лечение и количество капп моделируется на компьютере. Так же пациент еще до завершения лечения может видеть окончательное положение зубов, оценить результат и скорректировать его.


32top: Как можно исправить прикус при помощи виниров?


Яковлев А.: Прикус можно исправить только при помощи съемных или несъемных ортодонтических аппаратов. Виниром можно скорректировать только цвет или форму зубов в зоне улыбки. Стоит отметить, что для того чтобы винир был долговечен, прикус должен быть правильным, иначе возможны сколы.

Изготовлением виниров занимаются стоматологи-ортопеды, чаще всего после прохождения пациентом ортодонтического лечения.


32top: Можно ли в будущем снять виниры, или они устанавливаются навсегда?


Яковлев А.: Если возникает необходимость снять виниры, важно понимать, что вы уже не получите свои зубы в первозданном виде, т.к. под винир проводится сошлифивывание, либо обработка поверхности зуба. Такие зубы потребуют защиты в виде реставрации, коронки или повторного винира.


32top: Какой из способов исправления прикуса без брекетов наиболее эффективен?


Яковлев А.: Во взрослом возрасте, наиболее эффективно без брекетов можно исправить прикус при помощи индивидуальных капп (элайнеров).

В детском возрасте эффективность аппарата определяется в зависимости от патологии.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию