«От молочных зубов зависит здоровье постоянных»

С момента рождения ребенок находится под пристальным взором множества врачей. Но не каждая мама знает, что правильный уход за полостью рта с первых месяцев жизни ребенка, поможет сохранить здоровье в будущем. Об особенностях лечения и профилактики молочных зубов, рассказала Оксана Кучерук, главный врач «Стоматологической студии «Скульптура» (г. Екатеринбург), а также мама двоих детей.


Первое и самое главное: молочные зубы лечить нужно обязательно, потому что от этого зависит здоровье постоянных зубов.

Если вовремя не обратиться к стоматологу, то со временем инфекция из молочного зуба может добраться до зачатка постоянного. А разрушение защитной оболочки постоянного зуба чревато возникновением дефектов твердых тканей (пятна, ямки, изменение формы). В особо тяжелых случаях, зачаток постоянного зуба может совсем погибнуть под воздействием инфекции.

Поэтому, когда речь идет о лечении молочных зубов, визит к стоматологу ни в коем случае нельзя откладывать. Также следует учитывать, что кариес у детей развивается очень быстро из-за слабой минерализации тканей зубов. Иногда небольшая дырочка превращается в кариес за считанные месяцы!

Такое стремительное развитие инфекции также связано еще и с особенностями строения. Во-первых, толщина твердых тканей молочных зубов значительно меньше, чем постоянных. Во-вторых, полость зуба (где находится нерв) очень широкая. И, в-третьих, короткие и очень широкие корни. Из-за этих особенностей, молочный зуб крайне уязвим.


32top: Часто ли вы слышите от родителей пациентов о том, что молочные зубы лечить не обязательно?


Кучерук О.: Да, часто. Хотя мы и живем в XXI веке. Другое дело, что начальные стадии кариеса можно не лечить за год до смены зубов. Но опять-таки, необходим постоянный контроль – кариес может развиваться стремительно.

Иногда приходят родители, которые предпочитают удалить ребенку зуб, нежели запломбировать. Но в нашей клинике борются за здоровье даже в самых безнадежных случаях. Дело в том, что молочный зубик отвечает за сохранность места для постоянного и упрощает процесс прорезывания. Поэтому удаление молочного зуба чревато дальнейшими проблемами с прикусом. Я всегда говорю родителям, что проще и дешевле вылечить кариес молочного зуба, чем потом исправлять патологии прикуса.


32top: С какого возраста необходимо следить за полостью рта?


Кучерук О.: С прорезывания первого временного зуба, то есть, примерно, с полугода. Как только зубик появляется, мама должна ежедневно очищать его. Например, обрабатывать ватной палочкой, смоченной в воде и счищать налет. Налет представляет собой колонию разнообразных микробов, которые могут привести к возникновению кариеса.

Вообще уход за полостью рта ребенка до 7-8 лет – задача мамы, поскольку малыш сам не в состоянии навести во рту порядок. Если ребенок предпочитает чистить зубы самостоятельно, мама должна проверять, насколько качественно он это делает.

Даже когда произошла смена зубов, в течение 3-4 последующих лет, прорезавшиеся зубы продолжают формироваться. В течение этого времени их необходимо правильно питать. Во-первых, используйте пасты с содержанием фтора в дозировке соответственно возрасту. Во-вторых, как и взрослым, необходима гигиена полости рта один раз в полгода.

В детском возрасте я рекомендую соблюдать диету с ограничением приема сладкой пищи. Дело в том, что микробы – как и люди, любят все самое вкусное. Особенно им нравятся чупа-чупсы! Для них это просто праздник! Углеводы, содержащиеся в карамели, образуют на зубах пленку, плодотворную для развития бактерий. Поэтому, если очень хочется сосательную конфету, то после необходимо либо почистить зубы, либо хотя бы прополоскать рот водой.

Если следовать таким несложным советам и заниматься профилактикой (а план профилактики я составляю на первой же консультации), то можно сберечь здоровье зубов на долгие годы!

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию