Исправление прикуса брекетами у взрослых

Стоматологии, в которых возможна установка брекетов
Стоматологи рекомендуют применение ортодонтических скоб (брекетов) взрослым пациентам.

По итогам недавнего исследования, несмотря на то, что качество жизни, обусловленное состоянием здоровья, падает в первые месяцы ношения брекетов, в конце лечения качество жизни улучшается и значительно повышается самооценка.

У многих людей присутствуют нарушения зубного ряда. Ортодонтическое лечение поможет выпрямить зубы и выровнять прикус, улучшить внешний вид зубов и облегчить чистку для предотвращения болезней полости рта.

При неправильном росте зубов прикус изменяется, и мышцы челюсти находятся в постоянном напряжении, из-за чего возникают проблемы с суставами и в некоторых случаях – головные боли и мигрени. Применение ортодонтического лечения выправляет прикус, уменьшая напряжение мышц.

Сложные ортодонтические несъёмные конструкции (брекеты) корректируют положение зубов человека при отклонении от нормы (выравнивают ряд зубов, меняют направление роста и т.д.), использование таких конструкций налагает некоторые ограничения на жизнедеятельность человека, вызывает дискомфорт и иногда боль. Чаще всего ортодонтическое лечение применяют в детском возрасте при формировании коренных зубов, но, если лечение не было проведено, взрослые редко соглашаются на временные неудобства и вынуждены скрывать свою улыбку.

Со времени разработки социальных индикаторов качества жизни и здоровья было проведено множество исследований о связи между лечением пациента, его самооценкой и состоянием зубов. При этом был принят термин «качество жизни, обусловленное здоровьем зубов» - то есть отсутствие негативного влияния недостатков внешнего вида и здоровья зубов на социальную жизнь пациента и позитивное восприятие челюстно-лицевого образа.

Изучение индекса качества жизни предоставляет стоматологам и специалистам медицины информацию, необходимую для повышения качества предоставляемых услуг, а в отношении сложных ортодонтических конструкций – индекс качества жизни поможет пациенту лучше понять возможные сложности и последствия прохождения процедуры для более реалистичного восприятия и как следствие - повысить процент согласия на прохождение ортодонтического лечения.

Термин «самооценка» применяется для обозначения уважения человека к самому себе, ощущения собственной ценности. В понятие «самооценка» входит множество факторов, таких, как оценка собственной внешности, взглядов, эмоций и поведения. Многие ученые подтверждают, что есть прямая связь между улучшением в эстетике и психологии человека.

Результаты исследования были опубликованы в Европейском журнале Ортодонтии (The European Journal of Orthodontics) в июне 2015 года. По итогам исследования выяснилось, что после проведения лечения качество жизни полностью возвращается к дооперационным значениям, при этом самооценка значительно повышается.

«Важно принимать во внимание, что будет чувствовать пациент, чтобы корректно представлять процесс и положительные стороны ортодонтического лечения» - говорят авторы исследования. Не найдя достаточных данных о влиянии ортодонтического лечения на взрослых пациентов группа исследователей решила провести собственные расчеты с целью выявить уровень качества жизни и самооценки взрослых пациентов.

Во время исследования был проведено наблюдение за тест-группой, состоящей из 61 взрослого пациента из четырех разных клиник Юго-Восточной Англии, средний возраст группы составил 41,2 года и 78% опрошенных были женщинами.

Всем пациентам было показано ортодонтическое вмешательство разной степени.

Для получения данных использовалась шкала самооценки Розенберга: 10 вопросов-5 положительных и 5 отрицательных, и шкала OHIP-14 которая проводит расчеты по семи направлениям: ограничения жизнедеятельности, боль, психологический дискомфорт, физическая недееспособность, психологическая недееспособность, социальная недееспособность и инвалидность.

Пациенты прошли опрос до начала лечения, затем в 1, 3, 6 месяцев лечения и по окончании лечения. Шкала оценивает результаты от 0 до 30 где оценка 0-15 означает пониженную самооценку и от 15-25 нормальную самооценку.

Ниже представлена таблица результатов исследования:

Значения самооценки в среднем по группе были высокими, позволяя предположить, что зависимости между лечением и самооценкой не будет, но хотя разница в показателях во время лечения была незначительной, сравнение самооценки пациентов до и после лечения отмечает значительный рост. Во время обсуждения ученые отметили, что, хотя на самооценку влияет множество факторов, данное исследование показывает связь ортодонтического лечения и повышения самооценки, следовательно, можно сделать вывод что применение сложных ортодонтических несъёмных конструкций (брекеты) улучшает не только здоровье, но и психологическое состояние пациентов.

Результаты показали, что качество жизни пациентов значительно ухудшилось во время первых трех месяцев, но полностью вернулось к дооперационным значениям по окончании лечения. «Эта информация поможет стоматологам правильно ставить ожидания пациента при подготовке к прохождению ортопедического лечения, подготовить пациентов к сложностям первых трех месяцев лечения и тем самым лучше адаптировать их к процедуре», - отмечают ученые.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию