Виды мостовидных протезов

Стоматологии, в которых возможна установка мостовидного протеза

Мостовидный протез – это один из самых распространенных видов зубных протезов. В зависимости от конструкции протеза, его материала и ряда других факторов выделяются несколько классификаций мостовидных протезов.

Содержание:

По конструкции и материалу

Цельнолитые металлические мостовидные протезы

В последнее время все большую популярность приобретают именно такие протезы, постепенно вытесняя паяные мостовидные протезы. За счет отсутствия припоя каркас этих протезов имеет очень высокую прочность, а точное моделирование окклюзионнной поверхности и промежуточной части и опорных коронок делает такие протезы гораздо более эффективными в функциональном плане.

За счет высокой точности цельнолитых мостовидных протезов и постоянного совершенствования клинических методик и технологических процессов удалось почти полностью устранить побочные эффекты от этих протезов и достичь определенного лечебного эффекта.

Главное преимущество цельнолитных протезов в том, что они позволяют обеспечить плотное и равномерное прилегание искусственных коронок к опорным зубам, особенно в пришеечной области.

Цельнолитые мостовидные протезы надежно удерживают все окклюзионные взаимоотношения и в целом хорошо фиксируются на опорных зубах даже в самых сложных клинических случаях, например, при частичной потере зубов, глубокой резцовой дезокклюзии, чрезмерном стирании твердых тканей и других патологиях. Цельнолитые протезы делают из разных материалов: золота, серебряно-палладиевых, кобальтохромовых и никель-хромовых сплавов, титана, а иногда даже из керамики.

Паяные мостовидные протезы

У паяных мостовидных протезов по сравнению с цельнолитыми наблюдается множество недостатков, из которых один из самых главных – потемнение линии пайки, что совсем не удобно при установке протеза вместо передних зубов. Конечно, существуют способы соединения штампованных коронок с промежуточной частью без припоя, но они более трудоемкие.

Припой также важно устранить потому, что при его окислении во рту легко возникают гальванические токи, что вызывает различные заболевания полости рта и аллергическую реакцию. Именно поэтому сейчас вместо паяных активно применяются цельнолитые протезы.

Пластмассовые мостовидные протезы

У пластмассовых мостовидных протезов есть как преимущества, так и недостатки. К преимуществам относятся:

А недостатки – это:

ВАЖНО: Сегодня пластмассу как облицовочный материал практически перестали использовать – ее вытеснила керамика. Это связано с частыми аллергическими реакциями, а также более низкими эстетическими свойствами пластмассы.

Чаще всего пластмассовые мостовидные протезы применяют при малых дефектах бокового или переднего отдела дуги, например чтобы заменить не более одного зуба. А вот вместо моляров их ставить не рекомендуется – максимум допустимо установить такой протез вместо одного премоляра, но только при наличии двусторонней опоры.

Сегодня пластмассовые протезы чаще всего применяют для того, чтобы заместить дефект зубного ряда временно, до того, как будет изготовлен постоянный протез.

Керамические мостовидные протезы

Только в последнее десятилетие стоматологи-ортопеды стали активно применять керамические мостовидные протезы. Количество протезируемых зубов колеблется от двух для моляров и премоляров и четырех для резцов. Распространение керамических протезов связано с появлением CAD/CAM-технологий, которые позволяют получать очень прочные протезы из оксида циркония, снаружи покрытые керамической массой, что обеспечивает высокую биосовместимость и эстетику. Единственный их недостаток – это меньшая прочность по сравнению с металлокерамическими протезами.

Комбинированные мостовидные металлокерамические протезы на цельнолитой основе

Сегодня наиболее широко распространены металлокерамические мостовидные протезы за счет их высокой прочности, достаточной эстетичности, химической стойкости и индифферентности к тканям ротовой полости. Кроме того, такие протезы хорошо восстанавливают жевательную активность.

Цельнолитые мостовидные протезы с пластмассовой облицовкой

Сегодня пластмассу как облицовочный материал практически перестали использовать – ее вытеснила керамика. Это связано с частыми аллергическими реакциями, а также более низкими эстетическими свойствами пластмассы.

ВАЖНО: Цельнолитые мостовидные протезы надежно удерживают все окклюзионные взаимоотношения и в целом хорошо фиксируются на опорных зубах даже в самых сложных клинических случаях, например, при частичной потере зубов, глубокой резцовой дезокклюзии, чрезмерном стирании твердых тканей и других патологиях.

По расположению опорных зубов

Первый вариант предпочтительнее, так как лучше распределяет жевательную нагрузку, однако он не всегда возможен из-за состояния зубов.

По способу крепления

Мостовидные протезы с опорой на штифтовых конструкциях и полукоронках

Перед началом протезирования из полости рта часто удаляют корни зубов с разрушенными коронками. Если такие корни находятся как раз по краям дефекта зубного ряда, то стоит рассмотреть возможность использования их в качестве основы для мостовидного протеза. Если эти корни устойчивы, имеют запломбированные каналы и не обострялись после лечения, то они вполне подходят. Правда, если дефект располагается в переднем отделе дуги, то штифтовых конструкций в корнях для опоры будет недостаточно – обязательно понадобятся еще полные искусственные коронки.

При протезировании таким способом специально изготовленная искусственная культя со штифтом закрепляется на запломбированных корнях цементом, а затем с этой конструкции снимают новые оттиски, чтобы сделать каркас самого протеза.

По прочности такой способ фиксации немного хуже, чем полными металлическими коронками, зато эстетика этого метода куда выше. Кроме того, используются не здоровые зубы, а корни зубов, что позволяет установить протез даже в сложных клинических ситуациях.

Мостовидные протезы с опорным элементом в виде вкладки, накладки или коронки

Накладки как опора для мостовидных протезов применяются нечасто, в основном при отсутствии боковых резцов или второго премоляра. Вкладки применяются, если нужно спротезировать небольшой дефект, который располагается в пределах одной функциональной группы – если расположить вкладки, к примеру, на моляре и клыке, то протез будет неустойчивым из-за разной физиологической подвижности зубов.

Лучше всего будет сочетать вкладки с коронками – так протез будет закреплен достаточно надежно. Правда, такая конструкция не подходит для зубов аномальной формы, при повышенном и стирании и низко коронкой, так как в них не получится сформировать вкладку нужной глубины.

Изготавливаются мостовидные протезы с опорой на вкладки по-разному, в зависимости от конструкции протеза. Если использовать высокоэстетичные материалы, то можно облицовать наружные поверхности вкладок, обращенные к полости рта. Лучше всего себя показывают цельнолитые конструкции, имеющие керамическую облицовку.

Также вкладки часто применяют, если при малом дефекте зубного ряда у пациента наблюдается конвергенция – деформация из-за мезиодистального смещения зубов. Для протезирования в этом случае под коронку препарируется зуб с нормальным положением, а в зубе, который наклонен дефекту, делается полость для вкладки.

Адгезивные мостовидные протезы

Эти протезы появились тогда же, когда были открыты новые композитные материалы. Они устанавливаются без препарирования опорных зубов – нужно лишь немного обработать оральную или окклюзионную поверхность. По конструкции такие протезы могут быть различными, и лечение ими считается консервативным.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию