Лечение абсцесса полости рта

Стоматологии, в которых возможно лечение абсцесса полости рта

Содержание:

Абсцесс полости рта – это гнойное воспаление во рту, которое легко переходит в сепсис, флегмону и может стать причиной потери зубов. Поэтому очень важно при первых же его симптомах обратиться к врачу и заняться лечением.

Диагностика абсцесса

Для диагностики абсцесса полости рта стоматологу необходимо визуально оценить состояние слизистой оболочки во время осмотра. Никаких анализов для распознавания этого заболевания не требуется. Абсцесс легко выявить и самостоятельно, по некоторым симптомам, однако окончательный диагноз все равно должен ставить врач.

Лечение абсцесса полости рта

 В первую очередь очень важно отметить, что категорически не рекомендуется пытаться лечить абсцесс самостоятельно какими-либо антибактериальными или народными средствами. Также недопустимо ждать, пока абсцесс вскроется сам, так как это может привести к инфицированию окружающих тканей, или сделать абсцесс хроническим. Единственное, что можно сделать самостоятельно – это до похода к врачу принимать обезболивающие средства для снятия симптомов и полоскать рот антисептиками, чтобы немного приостановить развитие абсцесса.

ВАЖНО: Если осложнения отсутствуют, и операция была сделана вовремя, то абсцесс вылечиться за одну-две недели.

Вылечить абсцесс полости рта можно только хирургическим вмешательством. Чтобы устранить очаг инфекции и не допустить распространения воспаления на окружающие ткани, стоматолог-хирург вскрывает гнойник, а затем дренирует и антисептически обрабатывает оставшуюся полость. Швы после этой операции обычно не накладывают, так как требуется совсем небольшой разрез.

После того, как гной удален, пациент обычно резко начинает чувствовать себя лучше – боль уходит, опухоль спадает и черты лица становятся нормальными, симметричными. Однако если абсцесс уже был достаточно сильно развит, то выздоровление может занять больше времени.

После операции пациенту прописываются антигистаминные средства, антибиотики, витаминно-минеральные комплексы и иммуностимуляторы. Чтобы ускорить выздоровление иногда применяются физиопроцедуры: УВЧ-терапия и флюктуоризация.

ВАЖНО: Нельзя ждать, пока абсцесс вскроется сам, так как это может привести к инфицированию окружающих тканей, или сделать абсцесс хроническим.

После самой операции следует некоторое время не есть твердую пищу и стараться полноценно питаться, отказавшись на время от диет.

Прогноз абсцесса полости рта

То, насколько успешно будет вылечен абсцесс, зависит от состояния организма пациента и в большей степени от того, вовремя ли человек обратился к врачу. Очень важно, чтобы лечебные мероприятия были начаты в максимально ранние сроки – тогда прогноз вполне благоприятен. Если осложнения отсутствуют, и операция была сделана вовремя, то абсцесс вылечиться за одну-две недели. В других случаях возможны серьезные последствия, вроде инфицирования окружающих тканей, которые потребуют серьезных лечебных мероприятий.

Профилактика абсцесса полости рта

Для профилактики абсцесса ротовой полости очень важно соблюдать все правила гигиены, не травмировать слизистую оболочку рта и вовремя лечить заболевания зубов и особенно пародонта.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию