Аллергия на металл в зубных протезах

Сегодня стоматология предлагает огромное число разновидностей зубных протезов для всех клинических случаев. Однако многие из протезов имеют в своем составе металл. Так как в полости рта очень агрессивная среда, при взаимодействии с ней многие металлы вызывают у некоторых пациентов острые аллергические реакции, мешающие нормальному ношению протезов.

 

Причины аллергии

Химические вещества, которые применяются для изготовления протезов, обычно являются гаптенами – химическими соединениями, которые взаимодействуют с организмом только тогда, когда их молекула прикрепляется к белковой. После соединения с белками организма, гаптены создают молекулу антигена, на которую и может возникнуть у человека иммунный ответ, или, попросту говоря, аллергическая реакция.

Различные патологические симптомы могут возникнуть в полости рта при использовании зубных протезов и из однородных, и из разнородных сплавов металлов. Достаточно часто аллергия появляется, если при изготовлении основной части протеза была нарушена технология производства. Может быть аллергия вызвана и защитно-декоративными покрытиями, которые делаются из нитрида титана. Кроме того, аллергия может возникнуть совершенно на любой металл, из-за индивидуальной непереносимости человека. Практически не вызывает аллергии только золото, однако это очень дорогой и недостаточно прочный материал для протезирования.

 

ВАЖНО: Сегодня врачи уверены, что к проявлениям аллергии на зубные протезы также можно отнести сыпь на теле, эритемы, экземы, атопический дерматит и даже возникающие астмы.

 

Проявления аллергии

Аллергия на металл в зубных протезах проявляется у разных людей по-разному. Чаще всего это различные покраснения и высыпания в полости рта, однако сегодня врачи уверены, что к проявлениям аллергии на зубные протезы также можно отнести сыпь на теле, эритемы, экземы, атопический дерматит и даже возникающие астмы.

 

Диагностика аллергии

Чтобы избежать неприятных ситуаций, в протезировании зубов очень важно определить, не будет ли у пациента аллергии на металл. Сегодня в мире широко распространены критерии оценки безопасности всех стоматологических материалов, базирующиеся на нескольких международных стандартах. Все материалы, используемые в стоматологии, оцениваются с применением специальных тестов, и важным критерием является в том числе биосовместимость и гипоаллергенность материала.

Стоит однако отметить, что если металл не вызывает аллергии, это еще не гарантирует его безопасности. Например, меньше всего аллергических реакций связано с таким металлом, как ртуть, которую раньше использовали как компонент для пломб. Разумеется, сегодня этот металл практически не применяется, так как он чрезвычайно ядовит.

Для того, чтобы быстро выявить, не спровоцирует ли металл в протезе аллергию, применяются тесты: используются «патч-тест» in vivo и специальный тест стимуляции лимфоцитов in vitro. Патч-тест распространен наиболее широко, так как он очень прост в исполнении и позволяет выявить именно контактную аллергию.

Он осуществляется просто – при помощи специального пластыря на коже двое суток удерживается потенциальный аллерген, а затем через 48 и 72 часа и через неделю изучаются результаты. Если наблюдается раздражение, это говорит о присутствии аллергии.

Кстати, стоит отметить, что чаще всего аллергия на металлы в протезах отмечается у людей с пищевой аллергией или чувствительностью к пыльце растений, так что таким людям следует проводить тесты с особой тщательностью.

Также иногда бывает, что в норме чувствительность к металлу отсутствует, однако аллергия проявляется при стрессе, так что выбирать материалы протезов нужно особенно тщательно.

 

ВАЖНО: К несчастью, при наличии аллергии на металл протезирование именно с этим металлом не представляется возможным.

 

 

Борьба с аллергией

К несчастью, при наличии аллергии на металл протезирование именно с этим металлом не представляется возможным. Можно попробовать заменить один металл другим, однако если аллергия все равно остается, то единственным вариантом будет протезирование съемными безметалловыми акриловыми или нейлоновыми протезами.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию