Сильная сухость во рту, что делать?

Для начала специалисты рекомендуют посетить врача и выяснить точную причину появления сухости во рту, ведь без точного диагноза устранить симптоматику болезни не удастся:

Если врачом было выявлено необратимое поражение слюнных желез, то восстановить нормальную секрецию слюны не удастся, и специалисты рекомендуют посетить медицинского работника, который окажет пациенту симптоматическую помощь.

Для стимулирования оставшихся тканей слюнных желез может назначаться прием лекарственных препаратов, увеличивающих выработку слюны: прозерин, пилокарпин, йодид калия, галантамин и прочие средства. Кроме того, выработку слюны усиливает термопсис и мать-и-мачеха.

С целью увлажнения ротовой полости рекомендуется выполнять орошения, ополаскивания и примочки на основе раствора лизоцима, яичного белка, глицерина, различных масел.

Специалистами были разработаны препараты искусственной слюны: Салива-плюс, Бенсинол, но на настоящий момент они не сумели найти широкого применения.

Для лечения сухости во рту, или ксеростомии, могут применяться специально предназначенные для этого зубные пасты, гели, жевательные резинки и ополаскиватели для ротовой полости.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию