Выравнивание зубов прозрачными каппами

Неправильный прикус – это серьезная эстетическая и функциональная проблема, которая может привести к неприятным последствиям. Раньше прикус исправляли только при помощи брекетов, однако сегодня появился новый, гораздо более удобный способ – 3Д каппы.

О них нам расскажет доктор-ортодонт Кузьменко Ирина Борисовна


32top: Для чего нужны 3Д каппы?


Кузьменко И.: На сегодняшний день 3д каппы широко и эффективно используются врачами ортодонтами для исправления неправильного положения отдельных зубов и прикуса в целом. Особенно они актуальны, когда одно из требований пациента к лечению «незаметность для окружающих»


32top: Что собой представляют 3Д каппы?


Кузьменко И.: Каппы – съёмные абсолютно прозрачные, невидимые накладки на зубной ряд в виде подковы. Они плотно облегают каждый зуб и зубной ряд в целом, что позволяет им быть максимально комфортными и эстетичными.


32top: Существуют ли аномалии прикуса, при которых 3д каппы не могут помочь?


Кузьменко И.: Все ортодонтические задачи, которые решаются с помощью брекетов, по силам и 3д элайнерам. Челюстно-лицевые аномалии, требующие междисциплинарного подхода (ортодонтия+хирургия) при лечении на брекетах остаются такими и при лечении с 3д каппами, в этом случаи ортодонтическое лечение выступает как подготовительный этап к хирургическому лечению аномалии прикуса.


32top: В каких случаях показано ношение 3д капп? Заметны ли 3Д каппы на зубах?


Кузьменко И.: Ответ на эти вопросы следует начать с того, что лечение на 3Д каппах не имеет возрастных ограничений. Особенно актуален такой выбор ортодонтической помощи для подростков и взрослых пациентов с публичным образом жизни. В первом случае прямое показание - это зачастую плохая гигиена зубов, которая при лечении на брекетах становиться критичным пагубным фактором для еще не зрелой эмали. Во втором же случае это полная 100% невидимость элайнеров.


32top: Как изготавливаются 3д каппы?


Кузьменко И.: Изготовление 3д капп является примеров новейших высоких технологий. После сканирования оттисков зубов и воссоздания 3д виртуальных моделей зубов конкретного пациента происходит суперточное моделирования мельчайших подробностей этапов ортодонтического лечения и печать капп при помощи 3д сканера.


32top: Как правильно носить 3д каппы?


Кузьменко И.: 3д каппы это разновидность съемной ортодонтической аппаратуры, поэтому ответственность за грамотное и последовательное использование полностью ложиться на плечи пациента.

Правила просты:

Следует отметить, что вся необходимая информация о сроках и последовательности замены всегда есть у пациента в полном объёме, так что ношение превращается в комфортную понятную цепь событий.


32top: Как ухаживать за 3д каппами?


Кузьменко И.: Хитростей и премудростей по уходу за элайнерами нет, их можно чистить обычной щеткой и зубной пастой этого вполне достаточно. Дополнительно замачивать или очищать в специальных ванночках не стоит, так как вследствие этого они могут утрачивать ряд свойств необходимых для перемещения зубов посредством капп.


32top: Сколько длится лечение на 3д каппах?


Кузьменко И.: В каждом конкретном случае сроки лечения разные, точный расчет длительности лечения мы предоставляем пациенту после создания виртуального плана лечения. В самом начале Вы всегда знаете, сколько будет длиться ваш путь к здоровой, красивой улыбке с точностью до 1 недели. Наиболее часто встречаемые сроки в клинике это 8-10 месяцев.


32top: Как закрепить результат, достигнутый при помощи 3Д капп?


Кузьменко И.: Любое ортодонтическое лечение (3Д каппы не исключение) всегда завершается ретенционным периодом, в котором пациент на обозначенный срок (обычно равный длительности лечения, если нет других сопутствующих показаний) обязуется носить ретенционный аппарат. В случае с 3Д каппами – это еще одни каппы, чуть более жесткие в связи с большей толщиной и меньшей гибкостью, которые пациент одевает во время ночного сна. Поэтому переход на ретенционные каппы происходит логично мягко и незаметно, предельно комфортно для пациента с опытом ношения капп как таковых.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию