Применение зубных вкладок

Стоматологии, в которых можно установить зубные вкладки

Зубные вкладки – это вид микропротезов, который представляет собой изготовленную из керамики или композитного материала часть зуба, повторяющую анатомические особенности и восстанавливающую естественный облик дентина. Зубные вкладки бывают нескольких видов, и каждый из них имеет свои особенности.

Вкладка – это по сути «пломба», сделанная в лабораторных условиях либо из композита, либо из керамики. То есть при пломбировании в полость вносится пластичный материал, а при установке вкладки – уже твердый.

Это позволяет:

По всем этим причинам часто установка вкладки гораздо лучше пломбирования для закрытия кариозного дефекта.

ВАЖНО: Вкладки часто используют в качестве элемента штифтовых зубов или даже искусственной культи со штифтом.

Показания к применению вкладок

В зависимости от того, как передается жевательной давление, микропротезы делятся на:

В связи с этой классификацией вкладки применяют:

Противопоказания к использованию вкладок

Хотя вкладки во многом лучше пломб, существуют ситуации, когда их установка невозможна или противопоказана:

ВАЖНО: Вкладки не применяются при небольших кариозных полостях – их достаточно просто запломбировать, вкладку маленьких размеров изготавливать нецелесообразно, а обтачивать здоровые ткани слишком сильно неразумно.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию