Киста слюнной железы

Содержание:

Киста слюнной железы - это полость с жидким содержимым, локализующаяся в челюстно-лицевой области, а конкретно - в одной из слюнных желез. Киста - это достаточно редкое новообразование, которые чаще всего поражает малые слюнные железы, несколько реже - подъязычные железы, и совсем редко - нижнеподчелюстные железы и околоушные железы. Чаще всего кисты слюнных желез встречаются у людей до 30 лет, а их лечением занимается челюстно-лицевой хирург.

Причины кист слюнных желез

Чаще всего киста слюнной железы формируется из-за затрудненного или вообще прекращенного оттока секрета из слюнных желез. Это может произойти по нескольким причинам: из-за закупорки протока слизистой пробкой, облитерации из-за стоматита, сиаладенита или другого воспаления, травмирования железы разрушенным зубом или протезом, обструкции камнем слюнной железы, из-за рубцового сужения, внешней компрессии опухолью и т.п.

Также существует мнение, что некоторые кисты слюнных желез - врожденные, и развиваются из рудиментарного протока, отшнуровавшегося еще во время формирования плода в утробе матери.

Строение кисты

Чаще всего киста слюнной железы – это одиночное однокамерное образование, заполненное желтоватой или бесцветной слизистой жидкостью. Капсула кисты – это фиброзная оболочка, которая изнутри выстлана многослойным цилиндрическим и плоским эпителием или грануляционной тканью.

Киста со временем может увеличиваться, либо из-за транссудации жидкости сквозь стенки капилляров, либо из-за скопления в самой кисте слюнного секрета, отток которого нарушен.

<Классификация кист

Кисты различаются между собой по месту образования, так как от этого напрямую зависят симптомы заболевания: кисты малых слюнных желез и больших слюнных желез проявляют себя совершенно по-разному. Также по локализации кисты делятся на кисты протоков слюнных желез и кисты паренхимы.

В зависимости от того, как киста устроена, она может быть ложной (посстравматической) или истинной (ретенционной).

Если в кисте слюнных желез наблюдается мукоидное слизистое содержимое, то ее называют мукоцеле.

Симптомы кист

Киста малой слюнной железы

Этот наиболее распространенный вид кист чаще всего можно встретить на внутренней стороне нижней губы. Чуть реже они появляются в щеках и других отделах ротовой полости. Кисты малых слюнных желез обычно некрупные, не больше 0,5-1 сантиметра в диаметре, в размерах увеличиваются очень медленно. Внешне они выглядят как подвижные округлые новообразования, имеющие эластическую консистенцию и слегка выступающие над слизистой ротовой полости.

Обычно киста малой слюнной железы не доставляет пациенту болезненных ощущений и какого-либо беспокойства. Иногда возможно случайное травмирование пищей или прикусывание кисты, после чего из нее выделяется вязкая желтоватая полупрозрачная жидкость. Через некоторое время киста зарастает, и в ней снова скапливается жидкое содержимое.

Внешне киста малой слюнной железы может быть похожа на фиброму, гемангиому и другие доброкачественные опухоли ротовой полости, однако она, разумеется, опухолью не является.

Киста подъязычной слюнной железы

Кисту этого типа еще называют «лягушачьей опухолью», или ранулой. Она располагается под основанием языка, на дне полости рта. Внешне такая киста выглядит как овальное или округлое голубоватое выпячивание, просвечивающее сквозь слизистую. А если киста находится под и над челюстно-подъязычной мышцей, то она может быть не округлой, а в форме песочных часов.

Из-за достаточно сильного увеличения в размерах киста может стать причиной смещения уздечки языка, а также серьезно мешать разговору и приему пищи. Также часто подъязычная киста периодически самопроизвольно опорожняется и заполняется после этого прозрачным секретом.

Иногда содержимое такой кисты может инфицироваться – в этом случае есть все основания подозревать, что у пациента открылась слюннокаменная болезнь или обострился сиаладенит.

Киста подчелюстной слюнной желез

Эта киста выглядит как флюктуирующее мягкоэластичное округлое образование в подчелюстной области, то есть снаружи лица. Есть вероятность распространения в подъязычную область – тогда киста будет выбухать на дне полости рта, из-за чего ее иногда принимают за кисту подъязычной слюнной железы. Если киста достигает больших размеров, то возможна деформация контура лица.

Киста околоушной слюнной железы

Этот тип кисты внешне выглядит как припухлость мягких тканей преаурикулярной области, как правило, только с одной стороны, что вызывает заметную асимметрию лица. При прощупывании киста по консистенции плотно- или мягкоэластическая. Кожа над кистой не изменяется, флюктуация и болезненность отсутствуют.

Если киста околоушной слюнной железы инфицируется, то это может стать причиной абсцесса. Тогда как раз и проявятся такие симптомы, как покраснение кожи над кистой, боль, проблемы с открыванием рта, субфебрилитет и флюктуация.

При постановке диагноза важно отличать кисту околоушной слюнной железы от опухолей слюнных желез и хронических лимфаденитов.

Диагностика кист

Для распознания кист слюнных желез врачи исследую клиническую картину, а также применяют инструментальные и лабораторные исследования. Также применяются специальные дополнительные методы, чтобы дифференцировать кистозные образования от похожих на них опухолей слюнных желез.

Чтобы уточнить величину и положение кисты, проводят МРТ и КТ в режиме контрастирования, сиалографию, цистографию и УЗИ слюнных желез.

Окончательно диагноз устанавливается после тонкоигольной аспирационной биопсии и пункции кисты слюнной железы, после которых проводится цитологическое и биохимическое исследование извлеченного содержимого, чтобы исключить любые другие диагнозы, в том числе злокачественные опухоли.

ВАЖНО: Чаще всего киста слюнной железы формируется из-за затрудненного или вообще прекращенного оттока секрета из слюнных желез.

Лечение кист слюнных желез

Вне зависимости от локализации вылечить кисту слюнной железы консервативным методом невозможно. Киста обязательно удаляется хирургическим путем, через внутриротовой или внеротовой доступ (это зависит от расположения кисты).

Если нужно вылечить ретенционную кисту малой слюнной железы, то требуется произвести ее вылущивание со стороны ротовой полости. Операция осуществляется под местной анестезией, обычно инфильтрационной, а после нее накладываются кетгутовые швы.

Для удаления кисты подъязычной слюнной железы может понадобиться уистотомия, цистэктомия или цистосилоаденэктомия.

Если киста поражает поднижнечелюстную слюнную железу, то ее обычно просто удаляют вместе с этой железой.

А в случае с кистой околоушной железы чаще всего прибегают к удалению кистозного образования вместе с паренхимой железы, причем через наружный доступ, при этом сохраняя ветви лицевого нерва.

Прогноз кисты слюнной железы

Если оболочка кисты слюнной железы будет удалена не полностью, то киста может развиться снова, и потребуется повторное лечение. Если же кисту вовремя не удалить, то существует риск флегмоны или абсцесса.

Также при удалении кисты околоушной железы есть шанс повредить ветви лицевого нерва, из-за чего может развиться паралич мимической мускулатуры лица. Именно поэтому этот тип кисты нужно лечить с особой осторожностью.

Профилактика кисты слюнной железы

Чтобы не допустить формирования приобретенной кисты слюнной железы следует предупреждать травмы и воспалительные заболевания ротовой полости, тщательно следить за гигиеной полости рта, не пренебрегать профессиональной чисткой и регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров.

ВАЖНО: При удалении кисты околоушной железы есть шанс повредить ветви лицевого нерва, из-за чего может развиться паралич мимической мускулатуры лица. Именно поэтому этот тип кисты нужно лечить с особой осторожностью.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию