Доброкачественные опухоли полости рта

Содержание:

Доброкачественные опухоли слизистой оболочки полости рта встречаются чрезвычайно редко из-за особого сложного анатомического строения этого участка. Примерно половина развивающихся опухолей слизистой полости рта приходится на рак языка, 20% - на опухоли дна полости рта, и реже поражаются слизистая твердого и мягкого неба и щек. Чаще встречаются доброкачественные опухоли челюстных костей и слюнных желез, однако их принято выделять в отдельную категорию.

Как правило, все доброкачественные опухоли ротовой полости являются предраковыми состояниями, которые без лечения быстро становятся злокачественными.

Что провоцирует доброкачественные опухоли

Этиология опухолей в полости рта, как и многих других опухолей, до сих пор остается точно невыясненной. Врачи советуют людям внимательнее следить за хроническими трещинами и язвами, которые возникают из-за плохих коронок и протезов и ранения слизистой кариозными зубами и обломками зубов. Также факторами риска является длительное и регулярное употребление табака, причем как курение, так и жевание, а также постоянные ожоги слизистой оболочки горячей пищей, специями, кислотами и алкоголем.

Виды доброкачетсвенных опухолей полости рта

Опухоли полости рта бывают несколько разновидностей. В первую очередь они делятся на две большие группы: эпителиальные и неэпителиальные опухоли. Как ясно по названию, первые разрастаются из тканей эпителия, а вторые из других тканей, например, из сосудов. Внутри этих больших групп также есть различные виды опухолей.

Эпителиальные опухоли

Неэпителиальные опухоли

Неэпителиальных доброкачественных опухолей полости рта тоже достаточно много, и они также часто перерастают в рак. Для неэпителиальных опухолей характерно длительное развитие, обычно в толще языка, очень медленный рост, четкие границы, а также практически полное отсутствие симптомов. Из-за этого часто опухоли очень сложно обнаружить вовремя. Более-менее клинически различимы только сосудистые опухоли.

Из несосудистых выделяют миомы, липомы, фибромы и нейрофибромы, однако, как уже было сказано, они практически не имеют симптомов. Отдельно стоит поговорить о гемангиомах и лимфангиомах, то есть сосудистых и лимфатических опухолях.

ВАЖНО: Как правило, все доброкачественные опухоли ротовой полости являются предраковыми состояниями, которые без лечения быстро становятся злокачественными.

Лечение доброкачественных опухолей

Любые предраковые состояния полости рта очень важно вовремя лечить, причем единственным методом пока остается хирургическое лечение: иссечение, электрокоагуляция или криодеструкция. Некоторые опухоли требуется удалять вместе с основанием, чтобы не допустить рецидива. После удаления опухоли обязательно проводится гистологическое исследование, чтобы убедиться, что опухоль уже не переросла в рак.

ВАЖНО: Любые предраковые состояния полости рта очень важно вовремя лечить, причем единственным методом пока остается хирургическое лечение: иссечение, электрокоагуляция или криодеструкция.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию