Ирригатор полости рта: какой лучше выбрать?

На западе ирригатор для очистки зубов уже давно плотно вошел в жизнь практически каждой семьи, а вот в России он пока только набирает популярность. Однако даже сейчас на нашем рынке представлено достаточно много моделей ирригаторов, выбрать среди которых без каких-то элементарных знаний практически невозможно. Чтобы правильно подобрать этот прибор, который стоит весьма недешево, важно учесть несколько факторов, а также разбираться в типах ирригаторов.

Сегодня на российском рынке представлены ирригаторы множества фирм: Waterpik, AquaJet, Philips Air Floss, Donfeel, Aqua Pulsar, Dental Touch, Panasonic, Braun Oral-B и т.п., однако выбирать лучше не по бренду, а по характеристикам.

Типы ирригаторов

Модели ирригаторов могут сильно отличаться друг от друга, в основном по технологии подачи струи, мощности, а также режимам работы и типам переключателей. Все параметры, кроме типа, вполне понятны – чем больше цифра мощности, тем лучше, а тип переключателя просто должен быть удобен для вас, и желательно иметь побольше уровней мощности. Отдельно стоит сказать о технологии подачи воды, которые бывают трех видов:

Кроме всего указанного выше, все ирригаторы делятся на две большие группы: стационарные и портативные устройства.

Стационарные ирригаторы

Стационарные ирригаторы – это достаточно большие устройства, которые должны постоянно находиться в ванной. Они питаются от розетки, так что им нужно обеспечить подходящее место с электропитанием. Такие ирригаторы крупные, с объемным резервуаром, что позволяет использовать их для всей семьи (разумеется, при наличии достаточного количества индивидуальных насадок).

Портативные ирригаторы

Эти ирригаторы небольшие и работают от аккумулятора. Его можно зарядить, а потом использовать где угодно – хоть в ванной, хоть в какой-нибудь дальней поездке. Обычно такие ирригаторы более компактные и легкие, чтобы их было удобнее брать с собой, однако мощность у них поменьше, и использовать его удобнее одному, а не всей семьей.

ВАЖНО: Если вы редко выезжаете из дома и хотите приобрести мощный прибор для всей семьи, то стоит, разумеется, взять стационарный ирригатор

Критерии выбора ирригатора

Стаицонарность

Первым делом следует определиться, в каких именно условиях вы будете использовать ирригатор. Если вы редко выезжаете из дома и хотите приобрести мощный прибор для всей семьи, то стоит, разумеется, взять стационарный ирригатор – а с проблемой электропитания всегда можно разобраться. В этом случае уделите особое внимание размерам резервуара для воды – чем больше людей у вас в семье, тем больше должен быть резервуар, чтобы не пришлось постоянно доливать воду.

Если же вы много путешествуете или часто отправляетесь в командировки, то лучше приобретите портативное устройство. Оно также будет эффективно, если вы живете один, и в большом резервуаре для воды нет необходимости. Заряда таких ирригаторов хватает на 7-14 дней, чего вполне достаточно для комфортного использования. А некоторые ирригаторы очень удобно складываются, за счет чего занимают совсем немного места. Также портативные ирригаторы рекомендуются обладателям брекетов, так как насадки таких ирригаторов более подвижные и позволяют тщательно очистить пространство под конструкциями.

Количество насадок

С ирригатором должно обязательно поставляться достаточное количество насадок. Если вы пользуетесь им всей семьей, то у каждого ее члена обязательно должна быть своя насадка – так же, как каждому нужна своя зубная щетка.

Кроме того, важен тип насадок, поставляемый с ирригатором. Часто в комплект входят только стандартные насадки, для профилактического ухода. Если же у вас есть брекеты, несъемные протезы, имплантаты, или какие-то заболевания десен или зубов, то следует приобретать ирригаторы с дополнительными пародонтологическими или ортодонтическими насадками, либо поискать ирригатор, к которому эти насадки можно докупить.

Возможность регулирования давления воды

Если вы выбираете ирригатор для всей семьи, то обязательно обратите внимание, чтобы в нем можно было регулировать давление подаваемой жидкости. Детям и людям со слабыми деснами лучше пользоваться струей с минимальным давлением, а взрослым со здоровой полостью рта полезна будет максимально сильная струя, эффективно очищающая зубы и межзубные промежутки. Так что чем шире будет диапазон мощностей, тем лучше – это позволит использовать ирригатор с комфортом всем членам семьи.

Даже если вы пользуетесь ирригатором в одиночку, широкий диапазон мощностей будет не лишним – никто не знает, не появиться ли у вас проблем с деснами, и не станет ли стандартная мощность для вас слишком сильной.

Цена

Ирригатор – это весьма дорогой прибор, так что разумеется хочется знать, из чего складывается его цена. Ирригатор тем дороже, чем больше у него мощность и количество насадок. Также на стоимость ирригатора влияют присутствующие в нем дополнительные функции и, разумеется, фирма-производитель. Чем престижнее фирма, тем дороже обычно ее ирригаторы, даже при аналогичных свойствах с более дешевыми моделями. Это связано с более высоким качеством прибора, а также с долгой гарантией и наличием хорошего послегарантийного обслуживания.

ВАЖНО: Чем шире будет диапазон мощностей, тем лучше – это позволит использовать ирригатор с комфортом всем членам семьи.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию