Материалы для имплантации

Стоматологии, где вам вставят импланты

Материалы в имплантации зубов играют столь же важную роль, как способ установки протеза и квалификация врача, к услугам которого обращается пациент. Инородное тело, вживляемое в костную ткань, должно легко устанавливаться, не вызывать отторжения и приживаться максимально быстро. Для этого производители предлагают десятки возможных материалов и напыления, из которых изготавливается будущий протез.

Содержание:

Критерии качества зубных имплантов

Современные зубные импланты отвечают следующим характеристикам:

Выбирать материал импланта по наличию гарантии не нужно. Все ведущие производители дают минимальный срок гарантийного обслуживания в 2 года. При малейших симптомах отторжения или переимплантита за указанный период клиника обязана бесплатно заменить протез.

Материалы зубных имплантов

На сегодняшний день все материалы в имплантации делятся на три большие группы – биоинертные, биотолерантные и биоактивные составы. В каждой классификации есть свои отличия, плюсы и минусы, а также особенности установки.

Биоинертные

Само понятие биоинертности означает, что состав не оказывает никакого биологического воздействия на организм. Группа сплавов и химических соединений не вызывает аллергических реакций и раздражения, но при этом никак не ускоряет процесс заживления тканей.

Сюда включаются наиболее популярные и востребованные в стоматологии материалы:

Перечисленные элементы используются в комбинациях и сплавах, что обеспечивает большое количество преимуществ, доказанных клиническими испытаниями:

Минус только один – высокая стоимость изделия. Установка протеза на биоинертной основе «под ключ» обойдется пациенту в 40000 рублей и дороже. Доступная альтернатива – корундовая керамика, но этот материал обладает медленной приживаемостью.

Биотолерантные

К ним относятся полимерные соединения, сплавы и металлы, которые при попадании в организм вступают в реакцию, образуя фиброзный слой – соединительную ткань, защищающую от инородного тела. Считается, что использование этой группы материалов – устаревшая методика, однако до сих пор производятся импланты, в составе которых присутствуют:

Интересный факт
Наиболее прочным считается сплав из 75% кобальта, 15% хрома и 10% молибдена. Это оптимальное сочетание прочности, упругости и долговечности. Использовать никель при этом не рекомендуется, дабы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Плюсы биотолерантных составов:

К сожалению, у этой группы материалов существует большое количество минусов:

Несмотря на перечисленные недостатки, биотолерантный материал остается популярным в большинстве клиник. Относительно низкая стоимость и положительные отзывы пациентов поддерживают хороший спрос, но окончательное решение по выбору может принять только стоматолог, исходя из конкретного клинического случая и особенностей челюсти.

Биоактивные

По факту, это не сам материал штифта, а лишь покрытие, которое обеспечивает дополнительную фиксацию в костной ткани и быструю приживаемость. Состав каждого материала подбирается индивидуально, чтобы максимально ускорить остеоинтеграцию и исключить риски отторжения и любых аллергических проявлений в полости рта.

Максимально ускоряют восстановление костной ткани:

Последние два соединения считаются инновационной технологией, отсюда – требования к квалификации врача и высокая стоимость установки – от 60000 рублей за один зуб.

Производство зубных имплантов

Многих пациентов интересует вопрос, как изготавливают зубные импланты, но точного ответа не сможет дать даже производитель – многие детали засекречены. Это высокотехнологичный процесс, который состоит из нескольких этапов:

  1. На компьютере создается трехмерная модель будущего штифта с типом резьбы и формы
  2. ЧПУ станок вырезает заготовку, придает ей нужную форму
  3. Поверхность дорабатывается плазменным напылением
  4. Штифт протравливается специальными кислотами для создания пористой или шероховатой поверхности
  5. Выполняется окончательная доводка и контроль качества

Прежде чем попасть в свободную продажу, каждый штифт проходит многоступенчатую лабораторную проверку и клинические испытания. Сегодня это одна из сложнейших отраслей производства, и все материалы в имплантации отвечают заявленным характеристикам.

Популярные производители зубных имплантов

Рынок стоматологических услуг предлагает несколько десятков фирм, которые занимаются изготовлением зубных имплантатов. Перечислять их все нет никакого смысла, потому что российские клиники давно сотрудничают с определенными брендами. Отличает их один ключевой критерий – итоговая цена установки зубного протеза «под ключ».

Элитными производителями считаются:

Сочетание цены и качества:

Бюджетные марки:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию