Сапфировые брекеты Inspire ICE

Стоматологии, где вам поставят сапфировые брекеты

Inspire ICE – это эстетичные конструкции от американской фирмы Ormco, которые исправляют прикус, оставаясь практически полностью незаметными на зубах. Пациенты и стоматологи относятся к ним скорее как к ювелирным украшениям. Ниже мы расскажем об этой интересной системе – ее особенностях, преимуществах и недостатках, а также приведем цены и отзывы пациентов.

Содержание:

Кто производит Inspire ICE

Американская компания Ormco была открыта в 1960-м году. С тех пор они являются лидерами по производству брекетовмикроимплантов и других инструментов для исправления прикуса. Компания постоянно разрабатывает новые технологии и системы и предлагает все, необходимое для лечения, от брекет-систем до специальных эластичных колец и композитов. Компания стремится производить надежные, эстетичные и эффективные системы, какими и являются брекеты Инспайр Айс.

Как изготавливаются Inspire ICE

Основа этих эстетичных брекетов – сапфир. Это не настоящий камень, добытый из земли, а изготовленная на заводе имитация. По свойствам искусственные сапфиры не уступают настоящим, и даже являются более прозрачными. Они изготавливаются из оксида алюминия путем расплавления и сжатия под высоким давлением. В результате получаются пластины, которым путем резки и шлифовки придают нужную форму.

Отдельно от самих сапфировых брекетов изготавливается дуга. Она делается из металла, обычно из сплава с тефлоном, так как прочности и упругости сапфира недостаточно для выпрямления зубов. Иногда для изготовления дуги используется поликарбонат.

После изготовления дуга вместе с сапфировыми брекетами отправляется в стоматологическую клинику, где ее фиксируют на зубы пациента.

Особенности сапфировой брекет-системы Inspire ICE

В остальном конструкция лигатурных сапфировых брекетов Inspire Ice такая же – замочки крепятся на переднюю часть зубов, через них продевается дуга, которую периодически необходимо заменять и подтягивать.

Показания и противопоказания к установке сапфировых брекетов

Показания:

Противопоказания:

Плюсы и минусы сапфировых брекетов Inspire

Плюсы:

Минусы:

Установка брекет-системы Inspire ICE

Сапфировые брекеты устанавливаются по той же схеме, что и любые другие. Первым делом пациенту делается панорамный снимок челюсти и снимок зубного ряда, обязательно снимаются слепки, которые сканируются специальным цифровым оборудованием.

Все цифровые снимки направляются производителю в США, он на их основе изготавливает индивидуальные брекеты и дуги и отправляет это все обратно в стоматологию.

Перед установкой обязательно проводится санация полости рта – лечение кариеса и заболеваний десен, полное удаление зубного налета и камня, минерализация зубов при помощи специальных составов. Это может занять не один день.

Наконец наступает сам этап установки. При помощи специального цемента врач фиксирует каждый замочек на конкретном зубе и соединяет их общей дугой, которая прочно фиксируется на молярах по концам зубного ряда.

После процедуры врач обязательно объясняет пациенту принципы ухода за брекетами и назначает дату следующего визита.

Во время исправления прикуса посещать врача необходимо для контроля лечения и для подтягивания и замены дуги.

Выбор дуги

Сами брекеты изготавливаются из полностью прозрачного сапфира, но вот из какого материала делают дугу, и будет ли она столь же незаметна?

Сейчас у фирмы Ormco есть прототипы дуг для сапфировых брекетов, изготовленные из поликарбоната. Они прозрачные, но слишком непрочные – с такими дугами исправление прикуса затягивается надолго и часто не приносит результата при серьезных аномалиях. Кроме того, поликарбонат быстро желтеет и теряет всю эстетику.

Еще один вариант – покрытие обычной металлической дуги специальной краской. Он дает лучший результат, хотя и немного нарушает эстетику. Краска со временем тоже желтеет и стирается, но в этом случае дугу можно заменить на новую.

Отзывы о брекетах Inspire ICE показывают, что дуга практически незаметна на зубах – она часто прячется под губами и обычно очень тонкая. Поэтому проблемы с ней у пациентов возникают редко, и многие даже устанавливают обычную, неокрашенную металлическую дугу.

Сколько длится лечение брекетами Inspire

Лечение брекетами состоит из трех этапов. Первый – это адаптация, которая с сапфировыми брекетами проходит хорошо. Пациент почти не чувствует боли, его беспокоит лишь легкий дискомфорт во рту и проблемы с дикцией.

После этого начинается основное лечение – пациенту можно не соблюдать особую диету, никакого дискомфорта, зубы просто медленно сдвигаются в правильное положение. Главное на этом этапе – регулярно посещать врача и не есть слишком жесткую пищу.

Интересный факт
1,5 года – займет лечение брекетами Inspire ICE

После того, как зубы выровнялись и брекеты сняты, начинается последний этап – закрепление. Пациенту нужно 1-2 года носить незаметный небольшой ретейнер, который не дает зубам занять прежнее, неправильное положение. Во взрослом возрасте ношение ретейнера является обязательным этапом лечения.

Уход за брекетами Inspire ICE

Поскольку сапфировые брекеты во многом напоминают обычные металлические, правила ухода за ними практически одинаковые. Пациенту следует:

При соблюдении этих правил вы не столкнетесь с поломкой системы или с кариесом после окончания лечения.

Чем заменить Inspire ICE

У системы Inspire ICE есть несколько альтернатив с достаточным уровнем эстетики:

Сравним систему Inspire и альтернативы в таблице по 5-балльной шкале.

Система

Эстетика

Прочность

Стоимость

Эффективность

Inspire ICE

5

4

3

4

Пластик

3

1

5

2

Керамика

4

5

4

4

Damon Clear

5

4

2

5

В некоторых отзывах на систему Inspire ICE люди пишут, что ставят Inspire на верхнюю челюсть, а Damon на нижнюю, так как первые более эстетичные, а вторые (при использовании металла) быстрее исправляют прикус.

Inspire Ice или Damon Clear?

Ответить на этот вопрос не так-то просто, потому что обе системы относятся к невидимым эстетическим аппаратам и производятся одной и той же компанией Ormco. Тем не менее, отличия у систем есть, и по ряду критериев они принципиально важны, особенно, если речь заходит об эстетике и создаваемом образе владельца.

Общие черты обоих аппаратов:

Отличий не так много, но они есть:

Делая вывод из вышесказанного:

В данном случае право выбора остается только за самим пациентом, рекомендации врачей некритичны, так как главным критерием остается эстетика и скорость лечения.

Сравнительная таблица брекетов

Сапфировые и керамические брекеты

Металлические брекеты

Лингвальные брекеты

Эстетика

++++

++

+++++

Эффективность

+++++

+++

+++++

Быстрый результат

+++++

++

+

Частота корректировки

++++++

+++

+++++

Комфорт при ношении

+++++

+++

+++

Стоимость

+++

+++++

++

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию