Особенности ортодонтии

Ортодонтия – это область стоматологии, которая занимается исправлением прикуса пациента, делает его улыбку привлекательной, красивой и здоровой.

О некоторых особенностях ортодонтии нам расскажет Врач-ортодонт высшей категории, главный врач ортодонт-центра «Orthodontica»


32top: Насколько сложным процессом является установка брекетов?


Полунова О.: Я очень не люблю часто встречающуюся в рекламных объявлениях различных клиник фразу «Установка брекетов». Ведь пациенты приходят к врачу-ородонту не установить брекеты, а исправить прикус, создать красивую улыбку с идеальными ровными зубами. Между тем, этап установки (наклейки) брекетов является самым простым в ортодонтическом лечении. Это понимают далеко не все. Брекеты сами по себе не лечат, это делает врач. Правильное лечение у ортодонта заключается прежде всего в правильной постановке диагноза и верном составлении плана лечения. Главная часть - это диагноз, т.е. причина патологии. Не устранив эту причину, невозможно говорить о лечении. Даже если, в результате работы брекетов, зубы станут ровными, то это может быть ненадолго. Возникает рецидив, и зубы будут стремиться занять первоначальное положение, если причина их неровности не определена и не устранена (либо определена не правильно). Диагноз врач может поставить на основании диагностических данных (панорамный снимок, телерентгенограмма в боковой проекции, диагностические модели - это минимум) и своего опыта. Ошибка на этом этапе недопустима. Вторая важнейшая составляющая - это план лечения. Он определяется на основании диагноза и расчетов диагностических данных. В современной ортодонтии ничего не делается на глаз или наугад. Существуют специальные программы расчетов.

Основная особенность ортодонтии, по моему мнению, заключается в том, что это, возможно, самая сложная область стоматологии. Врач ортодонт должен обладать очень глубокими знаниями анатомии, физиологии, математическим и логическим мышлением, а также практическим опытом работы.


32top: За какое время врач может приобрести такой опыт?


Полунова О.: Это 7, может быть, минимум 5 лет, при условии работы в этот период с опытным врачом в качестве его ассистента и помощника. Только в этом случае молодой доктор имеет возможность участвовать в лечении большого количества пациентов на разных этапах. Поэтому при выборе врача обязательно нужно обращать внимание на его опыт, его дипломы, сертификаты, портфолио законченных работ, отзывы пациентов и т.д.


32top: Приходилось ли Вам перелечивать пациентов после неправильного лечения?


Полунова О.: В последнее время это случается все чаще. Причем перелечить намного сложнее, чем начинать лечение с нуля. Иногда это вообще невозможно. Это еще одна особенность ортодонтии. Ведь некачественную коронку или пломбу можно переделать, а с прикусом все намного сложнее. Неправильное ортодонтическое лечение приводит к серьезным осложнениям, к болям и дискомфорту в височно-нижнечелюстном суставе, к потере зубов и т.д. Поэтому, повторюсь, очень важен этап выбора врача.


32top: Большие изменения претерпела ортодонтия за последние, скажем, 10 лет?


Полунова О.: Конечно. Я, например, в своей практике очень часто использую лечение на лингвальных брекетах «Инкогнито». Это брекеты, которые устанавливаются на внутреннюю язычную сторону зубов. Каждый брекет изготавливается в лаборатории на каждый конкретный зуб для конкретного пациента. 10 лет назад также существовали внутренние брекеты, но в виде стандартного набора. Они имели большую толщину и доставляли намного больше дискомфорта пациентам. Современные же брекеты стали настолько плоскими, что дней через 10 перестают ощущаться во рту. Они практически не оказывают влияния на дикцию и, при этом, сроки лечения сократились на 25%.

Вообще индивидуально изготовленные брекет системы (не только лингвальные, внутренние, но и наружные, вестибулярные) последнее время нашли широкое применение. Лечение поэтому стало более точным и предсказуемым. При этом компьютерные программы позволяют еще до начала лечения увидеть его результат в 3D изображении на мониторе, а также наблюдать его течение на различных этапах.

Эффективное лечение без брекетов, с помощью прозрачных кап, также получило развитие в последнее десятилетие.

Современная ортодонтия - очень технологичная и, конечно, за последние 10 лет далеко ушла вперед.


32top: Вы, в свое время, проходили обучение и практику у доктора Вихмана - изобретателя внутренних брекетов «Инкогнито», в его клинике в Германии. Есть ли отличия в оборудовании и технологиях, если сравнивать с нашими клиниками?


Полунова О.: Точно могу сказать, что, как минимум, у нас не хуже. Все новинки в ортодонтии которые появляются на западе, одновременно внедряются и в России. А оборудование клиник и комфорт пациентов чаще всего у нас даже выше.


32top: Как Вы справляетесь с большим количеством пациентов одна?


Полунова О.: Я не одна. У меня есть 4 ассистента. Они также врачи-ортодонты. Мы вместе ведем прием. Но я сама провожу все первичные и повторные консультации, определяю план лечения и осуществляю установку брекетов, а также наиболее важные манипуляции в процессе лечения. Я несу личную ответственность за результат. Это отличительная особенность клиники «Ортодонтика». К такому формату мы пришли за долгие годы работы в ортодонтии Обычно в ортодонтических клиниках работает несколько практически независимых врачей-ортодонтов. Но мы пошли по другому пути.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию