Безопасное отбеливание зубов

Стоматологии, в которых можно провести отбеливание

В современной стоматологии безопасное отбеливание зубов давно стало стандартом качества, ведь любой пациент хочет не только сделать свою улыбку красивой, но и сохранить эмаль крепкой, а десны здоровыми. Сегодня клиники предлагают десятки методов осветлить зубы быстро и надолго, не беспокоясь за их состояние и белизну после сеанса.

Содержание:

Отбеливание и осветление зубов – в чём разница?

Прежде чем разбираться, как безопасно отбелить зубы, следует разделить два принципиально важных для врачей момента – чем же отличается осветление от отбеливания. На этот счет единого мнения нет, но фактическая разница сводится к двум пунктам:

Исходя из этого, можно сделать вывод, что само по себе использование химических средств не является на 100% безопасным, в ряде случаев оно приводит к следующим последствиям:

Но перечисленные пункты вовсе не означают, что от отбеливания нужно отказываться – современные технологии позволяют минимизировать риски. Именно поэтому любое использование гелей и других химических средств разрешается только после тщательного обследования и строго в кабинете стоматолога под его чутким присмотром.

Чтобы избежать неприятных осложнений, после сеанса врачи рекомендуют пройти процедуру реминерализации. Она позволит укрепить эмаль и исключить риски рецидивов из-за микропор и других последствий.

Профессиональные способы отбеливания и осветления

Отправляясь в клинику с желанием реально отбелить зубы, нужно понимать, что не все аппаратные методы гарантируют белоснежную улыбку за один сеанс. Часто процедуры проходят в два-три этапа, и безопасность становится ключевым фактором. Поэтому пациенты сначала выбирают щадящие технологии, и только после них переходят к более серьезным методам.

Air-Flow

Методика профессиональной чистки Air-Flow на сегодняшний день является одной из самых популярных услуг в стоматологиях. Ее часто называют пескоструйным способом, что неверно по определению – никакого песка нет, вместо него используют частички пищевой соды, которые деликатно полируют поверхность.

Преимущества Air-Flow:

Что касается безопасности, то стоматологи называют Air-Flow наиболее мягким способом чистки. Сеанс проходит в несколько этапов:

  1. На пациента надевают защитные очки, смазывают губы и десны специальным влагоотталкивающим кремом.
  2. Регулируемым напором подается полирующий состав.
  3. Остатки налета собираются всасывающей трубкой.
  4. По завершению на зубы наносится укрепляющий фторсодержащий гель.
Длится процедура не более 40-45 минут. Перед сеансом нужно пройти комплексное лечение кариеса и воспаления десен, чтобы не спровоцировать другие серьезные нарушения.

Ультразвук

Альтернативной Air Flow является ультразвуковая чистка зубов – похожий метод, только вместо «пескоструйной» насадки используется звуковая вибрация. Ключевое отличие – возможность постепенного удаления зубного камня, чего воздушная струя не сможет добиться даже при максимальном напоре.

Плюсов у ультразвука заметно больше:

Вопрос безопасности также решен – вибрации не проникают в глубокие слои эмали, хотя у ряда пациентов наблюдается временное повышение чувствительности. После сеанса нельзя ничего есть или пить в течение 3-4 часов, после можно постепенно восстанавливать питание.

Фотоотбеливание ZOOM

Когда речь заходит об эффективном отбеливании в кабинете врача, то большая часть клиник предлагает услугу фотоотбеливания ZOOM. Суть метода в использовании геля на основе перекиси водорода, который наносится на проблемные участки зубов и активируется специальной лампой с ультрафиолетовым излучением.

Итоговый эффект зависит от таких факторов, как:

Преимущества отбеливания Зум:

Говоря о безопасности технологии ZOOM нельзя не упомянуть о большом количестве противопоказаний. Лампу нельзя использовать в период беременности, кормления грудью и при наличии невылеченных заболеваний полости рта, включая стоматиты. Также процедура не рекомендуется подросткам младше 16 лет – есть риск повредить несформировавшуюся эмаль.

Лазер

Новое поколение технологий предлагает лазерное отбеливание, которое уже несколько лет активно внедряется в российские стоматологии. Вокруг него сложилось множество мифов, касающихся безопасности, но все они беспочвенны, а методика имеет гораздо больше плюсов, нежели минусов.

Преимущества лазера:

Единственный объективный минус лазера – дороговизна процедуры – в среднем от 30000 рублей.

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Помимо кабинетных технологий, существуют и домашние методики отбеливания. К ним стоматологи относятся настороженно, ведь отбелить зубы за 5 минут невозможно даже при использовании аппаратов. Но те, кто уверен в собственных силах, и готовы следовать строгим инструкциям, могут попытаться осветлить улыбку, не выходя из дома.

Отбеливающие зубные пасты

Наиболее доступный вариант, при котором безопасное отбеливание зубов действительно возможно. Абразивные свойства паст при правильной чистке помогают визуально осветлить улыбку, но не избавят от глубокого налета или зубного камня.

Эффект достигается благодаря следующим моментам:

Пользоваться большинством паст, продающихся в аптеках, можно не чаще 1-2 раз в неделю. Иначе абразивные частицы портят эмаль, и она еще быстрее подвергается окрашиванию крепким чаем, кофе и другими продуктами, употребление которых придется ограничить.

Интересный факт
Приемлемый индекс абразивности зубной пасты – 75. С таким коэффициентом можно безбоязненно чистить зубы каждый день, раз в месяц наблюдаясь у стоматолога. Если на тюбике и упаковки нет никаких цифр – покупать пасту не рекомендуется.

Наборы для отбеливания – каппы, маркеры и полоски

Достаточно популярные каппы с отбеливающими гелями – неплохая альтернатива, но пользоваться ими можно только при чутком руководстве врача. Надеяться на быстрый эффект не стоит, потому что концентрация гелей для них ниже 10%, что приводит к следующим результатам:

Благодаря щадящему составу, эмаль не повреждается, а ожоги – следствие несоблюдения инструкции. Но держаться белоснежная улыбка после капп будет не дольше 4-5 месяцев, после чего процедуру придется проходить заново, или решиться на аппаратное отбеливание.

То же самое можно сказать и про отбеливающие полоски для зубов. Они, как и специальные карандаши, дают временный визуальный эффект. Единственный плюс – осветление на 3-4 тона, но при этом остается риск повышения чувствительности эмали.

Диета после отбеливания зубов

Чтобы закрепить результат, и сохранить свою голливудскую улыбку максимально долго, нужно соблюдать ряд правил. Отказа от курения, алкоголя и крепкого кофе недостаточно, следует скорректировать свой ежедневный рацион, и первые 3-4 недели после процедур его основу должны составлять:

Продукты, которые рекомендует максимально ограничить:

Соблюдая эти несложные правила, сохраняется не только красота зубов, но и их здоровье. Во многом безопасность полости рта после отбеливающих процедур зависит от самого пациента, а не только от дорогого аппарата, престижной клиники и опытного стоматолога.

Отзывы

Все имеющиеся отзывы о том, как безопасно отбелить зубы, посвящены конкретным аппаратным методикам и первым 2-3 дням после прохождения сеанса. На их основе можно сделать следующие выводы:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию