Лечение кандидозного стоматита

Стоматологии, в которых лечат стоматит

Содержание:

Кандидозный стоматит – это грибковое заболевание слизистой полости рта, возникающее у людей всех возрастов.

Диагностика кандидозного стоматита

Перед лечение кандидозного стоматита врачу очень важно убедиться, что перед ним именно это заболевание, а также определить его тип.

Обычно диагноз легко ставится только на основании клинической картины и жалоб пациента, но иногда, для уточнения, требуется лабораторное исследования. Кандидозный стоматит точно диагностируется при обнаружении в соскобе грибов рода Кандида в достаточно больших количествах. Обязательно будут выявлены скопления клеток, а также тонкий псевдомицелий.

При острой форме заболевания в соскобе преобладают круглые, клеточные, частично почкующиеся формы. При хроническом – целые цепочки из удлиненных округлых почкующихся клеток, а также нити псевдомицелия.

Дополнительно помогает определить диагноз аллергопроба с антигенами различных грибов.

Сегодня активно используется и особая экспресс-диагностика. Для этого грибы рода Candida инкубируются вместе с клетками эпителия в отношении один к ста на 1,5-2 часа в специальном термостате. Если на одной эпителиальной клетке после этого оказывается 16 клеток гриба и более, то ставится диагноз кандидозного стоматита.

Помимо лабораторных исследования полезно также сделать общий анализ крови и проконсультироваться у других специалистов, для уточнения диагноза.

Лечение кандидозного стоматита – это достаточно длительный процесс, требующий комплексного воздействия, коррекции иммунной системы и общего улучшения гигиены ротовой полости. При этом нетяжелые формы заболевания вполне можно вылечить и в домашних условиях.

Лекарственные препараты

Для лечения кандидоза в основном применяются лекарственные препараты общего и местного действия. Препараты общего действия обычно не прописывают новорожденным. Лекарство для лечения каждого конкретного случая кандидозного стоматита должен назначить врач-стоматолог, инфекционист или миколог, так что прописывать препараты самому себе не рекомендуется.

Общее лечение

Средства общего действия прописывают при гиперпластическом, гранулематозном, эрозивно-язвенном и хроническом кандидозе – эти формы заболевания достаточно тяжелые, часто сочетаются с поражениями ногтей и кожи и уже не лечатся простой местной терапией.

В общей терапии применяются такие препараты, как нистатин, кетоназол, интраконазол и флуконазол, обычно в виде таблеток и курсом около недели.

Чтобы устранить сухость ротовой полости и оказать фунгицидное действие, врачи часто назначают 2-3% раствор йодида калия. Йод в нем стимулирует слюноотделение, а также выделяется через слизистую и кожу, уничтожая грибок.

Чтобы укрепить иммунитет часто прописываются витамины группы РР, С и В, а также препараты железа и глюконат кальция.

Местное лечение

Местные препараты прописываются в большинстве случаев, в том числе и для лечения кандидоза у детей. Их выпускают в разных видах: мазей, растворов для полосканий, спреев, гелей и даже сосательных и жевательных таблеток. Все местные препараты делятся на антисептики и антимикотики – первые просто обеззараживают полость рта, а вторые целенаправленно уничтожают грибковую флору. Также различают полиеновые антимикотики (амфотерицин, нистанин, леворин) и имидазольные средства (миконазол, клотримазол и эконазол).

Средства в таблетках нужно держать во рту как можно дольше, предварительно их разжевав. Различные мази и гели помогают в виде аппликаций. Курс лечения местными средствами обычно составляет 2-3 недели.

Из антисептических средств в основном используется йодная вода, борная кислота и марганцовокислый калий. Также неплохо справляются с инфекцией хлоргексидин биглюконат, суспензии Леворин, Гексорал, Амфотерицин, Натамицин и Леворин. Все эти лекарства используются для полоскания рта. Полоскать нужно минимум трижды в день, после приема пищи.

Диета во время кандидозного стоматита

Чтобы облегчить болевой синдром, активнее бороться с грибком и повысить защитные силы организма, во время кандидозного стоматита очень важно правильно питаться. Существуют определенные общие принципы питания:

Профилактика кандидозного стоматита

Главное в профилактике кандидозного стоматита – это избегать факторов, которые провоцируют заболевание, то есть поддерживать свой иммунитет, принимать антибиотики строго по назначению и рационально, регулярно чистить ротовую полость и зубы, постоянно посещать стоматолога и вообще не пренебрегать медосмотрами, не травмировать слизистую. Если вы носите зубные протезы, то обязательно следите за их чистотой с особой тщательностью. А людям с иммунодефицитом важно периодически пропивать противогрибковые препараты.

Профилактика заболевания у детей до года

В этом возрасте профилактикой кандидозного стоматита должна заниматься мать ребенка. Во-первых, нужно обязательно вовремя лечить свой кандидоз, в том числе во время беременности. Уже после рождения малыша следует тщательно стерилизовать и мыть детские пустышки и бутылочки. Также полезно будет как можно дольше кормить ребенка грудью для укрепления иммунной системы, перед каждым кормлением обрабатывая соски чистым полотенцем, чтобы инфекция не попала в полость рта малыша.

ВАЖНО: Чтобы облегчить болевой синдром, активнее бороться с грибком и повысить защитные силы организма, во время кандидозного стоматита очень важно правильно питаться. 

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию