Что делать, если шатается зубной имплантат?

Вообще качественно установленный квалифицированным стоматологом имплантат шататься не должен. В целом он может начаться из-за высокой нагрузки на него в период остеоинтеграции, но такие случаи достаточно редки, и если имплантат шатается – то, скорее всего, это результат врачебной ошибки. Проблема в том, что ничего сделать с уже шатающимся имплантатом нельзя – если он не сросся с костью, то придется удалить его и провести имплантацию заново.

Однако многие пациенты допускают ошибку, принимая шатающуюся коронку за шатающийся имплантат. Коронка начинает шататься гораздо чаще – из-за неплотной фиксации, плохого абатмента или по другим причинам. В этом случае решить проблему будет просто – достаточно будет прочнее зафиксировать коронку, и он перестанет доставлять вам неудобства.

Определить, что именно у вас шатается и как это можно исправить способен только квалифицированный стоматолог. Так что если вы обнаружили, что у вас шатается имплантат или коронка, то не тяните – идите к врачу.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию