Мнение стоматолога о безметалловых коронках Prettau

Стоматологии, в которых можно установить коронки из диоксида циркония

Реставрация зубов коронками – это один из самых популярных способов восстановить свои зубы. Существует множество разновидностей коронок, одна из которых – инновационные коронки Prettau.

Об их особенностях и преимуществах расскажет Гафизов Ален Алиевич, врач-стоматолог клиники «Твоя стоматология».


32top: Из какого материала делают коронки Prettau?


Гафизов А.: Эволюция стоматологических материалов не стоит на месте, появляются новые материалы и методики протезирования. Коронки по технологии Prettau изготавливают полностью из оксида циркония, при этом применяется особо прочная и высокоэстетичная разновидность данного материала, которая называется Prettau Zircon. Данный материал подходит для протезирования с помощью одиночных коронок, виниров, мостовидных конструкций, протезов на имплантах.


32top: Насколько прочные коронки Prettau?


Гафизов А.: В отличие от обычных циркониевых коронок, в которых только каркас состоит из оксида циркония, а сверху наноситься керамическая масса, коронки «Prettau» имеют монолитную структуру, полностью состоящую из циркона, что обеспечивает высочайшую прочность и исключает возможность сколов.


32top: Насколько эстетично выглядят эти коронки?


Гафизов А.: Цирконий «Prettau» обладает повышенной прозрачностью и разнообразием оттенков, которые подбираются под конкретного пациента. Материал схож по оптическим свойствам с тканями зубов. При необходимости возможно подкрашивание для придания максимальной естественности искусственной коронке. Цирконий «Prettau» идеально подходит для восстановления жевательной группы зубов. Стоит отметить, что с помощью классических керамических коронок с каркасом из оксида циркония можно добиться более высокой эстетики за счет многослойного нанесения керамической массы зубным техником. Поэтому во фронтальном отделе при высоких требованиях к эстетике лучше склоняться к классическим циркониевым коронкам или винирам.


32top: Чем Prettau лучше других циркониевых коронок?


Гафизов А.: За счет монолитной структуры и особых свойств циркония «Prettau», данные коронки обладают высочайшей прочностью, при этом практически исключается вероятность скола коронки и появления трещин, что обеспечивает большую долговечность по сравнению с классическими коронками из оксида циркония.


32top: Каков срок службы коронок Prettau?


Гафизов А.: Как таковых ограничений по сроку службы коронок «Prettau» нет. Пациентам необходимо поддерживать гигиену полости рта для предотвращения заболеваний опорных зубов и десен.


32top: Как происходит установка коронок Prettau?


Гафизов А.: Изготовление коронок «Prettau» происходит по системе CAD/CAM (проектирование и изготовление коронки с помощью компьютерных технологий).

После подготовки зубов, стоматолог снимает слепки, и изготавливаются модели челюстей пациента, которые сканируются и преобразуются в электронный вид. После этого переходят к этапу проектирования будущей конструкции CAD (Computer-Aided Design). С помощью компьютера происходит моделирование коронок. Это очень удобно и быстро, так как большая часть работы делается автоматически, стоматолог или зубной техник проверяет конструкцию и, если необходимо, вносит какие-либо корректировки. Далее такая 3d форма отправляется на изготовление – CAM (Computer-Aided Manufacture). На фрезерной установке происходит создание коронок из циркония «prettau». Иногда требуется подкрашивание готовых протезов «Prettau» для придания большего сходства с натуральными зубами, это делает техник с помощью зуботехнических красок. После этого коронки готовы для фиксации в полости рта пациента. Как правило, предварительные примерки делать не нужно, так как методика изготовления cad/cam отличается высочайшей точностью.


32top: Как долго осуществляется протезирование коронками Prettau?


Гафизов А.: Коронки «Prettau» можно сделать за один визит к стоматологу, но иногда возможно увеличение сроков до 10 дней, это зависит от многих факторов: сложности работы, присутствия специального оборудования в стоматологической клинике, наличия собственной зуботехнической лаборатории в стоматологии.


32top: Сколько стоит установка коронки Prettau?


Гафизов А.: На данный момент протезирование зубов с помощью материала «Prettau» наиболее дорогостоящее. Стоимость установки такой коронки начинается от 19.000 рублей. Но такие преимущества как:

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию