Виды съемных ретейнеров

Стоматологии, где вам установят ретйнеры

Съемный ретейнер – это ортодонтический аппарат, который надевают после лечения брекетами для закрепления результата лечения. Он обычно выглядит как прозрачная капа, иногда с металлической дугой, которая надевается на одну из челюстей.

В каких случаях показаны съемные ретейнеры

Если во время ношения брекетов вам пришлось удалить какие-либо зубы (не зубы мудрости), то, скорее всего, вам придется носить съемные ретейнеры. Они позволяют достаточно надежно зафиксировать зубной ряд, не дав другим зубам сместиться на свободное от удаленного зуба место.

Если съемные ретейнеры вас совершенно не устраивают, то иногда врачи идут на полумеры – ставят пациенту несъемную конструкцию, а съемные капы просят надевать только на ночь. В этом случае нужно будет постоянно наблюдаться у ортодонта.

Преимущества съемных ретейнеров

Недостатки съемных ретейнеров

Популярные модели съемных ретейнеров

Ретейнер Хоули

Этот ретейнер, разработанный еще в 1920 году, является самым популярным. Он состоит из нержавеющей стали и пластмассы. Изготавливается ретейнер Хоули методом штамповки. Сам материал ретейнера очень пластичен при нагревания, и застывает по форме зубов пациента, при этом после остывания его форма полностью сохраняется.

Ретейнер фиксируется на зубах легким нажатием на него, причем правильную технику данной манипуляции обязательно должен показать пациенту стоматолог. Ретейнер Хоули носится не больше 12 часов в день. Ухаживать за ним можно при помощи зубной щетки и мыла, а хранить ретейнер не во время носки следует в специальном контейнере, предназначенном для этих целей.

Осаму-ретейнер

Этот тип ретейнера, изобретенный в 1980 году ортодонтом из Японии, также достаточно популярен в наши дни. В его конструкции имеется два ряда пластин, за счет чего зубной ряд более эффективно удерживается в одном положении.

Осаму-ретейнер делается при помощи термовакуумной штамповки. Пластины на внутреннем слое состоят из достаточно мягких материалов и имеют толщину 1,5 миллиметра. Этот слой плотно прилегает к зубам, обеспечивая их полную неподвижность. Наружный же слой более жесткий и имеет толщину 0,75 миллиметров, дополнительно удерживая зубы на местах.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию