Виды оттенков зубов

Стоматологии, в которых можно провести отбеливание

Эстетика зубного ряда определяется по трем параметрам: цвету зубов, форме зубов и их положению в зубном ряду. Из них самым главным принято считать первый параметр, так как именно на него люди обращают внимание в первую очередь, и незначительные отклонения в цвете хорошо заметны даже неспециалистам.

Чтобы правильно подобрать цвет реставрации, или оценить результат отбеливания, нужно точно определить оттенок зубов. На глаз это сделать не так просто, так что для таких целей стоматологи давно разработали специальные шкалы. Одной из самых популярных является шкала Вита, присваивающая зубам один из 16 уникальных оттенков. Сегодня ни одно отбеливание не обходится без того, чтобы сравнить начальный и конечный результат по этой шкале, да и при реставрации зубов стоматологи достаточно часто используют именно шкалу Вита.

Принцип построения шкалы

Шкала Вита является стандартизированной и позволяет стоматологу визуально определить цвет зубов пациента. Она основана на принципах художественной колориметрии, однако этот термин будет не совсем понятен не дизайнерам и не художникам, так что принцип построения следует описать более подробно.

Все 16 оттенков, расположенных на шкале, делятся на четыре группы: А, В, С, и D. Буквенный индекс присваивается в зависимости от того, какой цвет преобладает:

В последнее время на некоторые шкалы стали добавлять группу М чисто белых оттенков.

Внутри каждой буквенной группы также находится несколько оттенков, которым в зависимости от яркости присвоены номера. Под номером один в каждой группе находится самый яркий оттенок, который при естественном цвете человеческому глазу кажется наиболее светлым. Под номером четыре находится самый неяркий оттенок, который визуально выглядит наиболее темным. Под цифрами 2, 3 и 3,5 (только у группы А) находятся промежуточные варианты. Стоит сказать, что у группы D оттенка под номером один обычно нет. Также на некоторых шкалах присутствуют еще более светлые, нулевые оттенки, обычно в группах А и В.

В итоге цвет зуба обозначается кодом, состоящим из буквы и цифры, например, С3.

Идеальным принято считать оттенок А1, хотя иногда в качестве идеала используют А0 или оттенки группы М. Стоит понимать, что зубы всех людей имеют индивидуальные особенности, и такие оттенки достижимы далеко не для всех даже при самом качественном отбеливании.

Оттенок зубов в разных частях зуба

Следует сказать, что по шкале Вита оттенок зубов определяется не в одном месте зуба, а в трех областях: пришеечной, средней и режущей. Дело в том, что обычно в этих точках зуб имеет разный оттенок, что важно зафиксировать для правильного создания реставрации или для фиксирования результатов отбеливания.

Идеальные условия для определения оттенка зубов

Чтобы максимально точно определить оттенок зубов, процедура определения должна проводиться в условиях, приближенных к идеальным.

Как осуществляется определение оттенка зубов

Если соблюдены все вышеперечисленные условия, то определить цвет зубов пациента для опытного специалиста очень просто. Определение производится в несколько этапов:

  1. В первую очередь стоматолог по очереди прикладывает к одной из областей зубов пациента буквенные группы шкал;

  2. После того, как будет определен оттенок, определяется его яркостью. Для этого стоматолог прикалывает все образцы подходящей группы;

  3. Результат обязательно озвучивается пациенту и записывается в стоматологической карте. 

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию