Мазь для десен при прорезывании зубов

Прорезывание зубов – это достаточно болезненный процесс. Особенно это усугубляется тем, что ребенок более остро реагирует на раздражители, и часто из-за прорезывания зубов не может нормально есть и спать. К счастью, сегодня существуют способы облегчить прорезывание зубов, один из которых – специальные мази и гели.

Данные гели актуальны не только для прорезывания молочных зубов - нередко неприятные ощущения возникают и у детей постарше при смене зубов на постоянные.

На самом деле мазями для прорезывания зубов сейчас принято называть гели. Именно мази уже практически не используются – из-за своей маслянистой структуры они плохо ложатся на десны и легко смываются слюной. Однако более современные и удобные гели сейчас по привычке все еще называют мазями.

Как действуют мази для прорезывания зубов

В основном действие гелей для прорезывания зубов основано на небольшом количестве местного обезболивающего, которое содержится в них. Также в гели часто добавляют различные компоненты для дополнительного снятия воспаления.

Как применять мази для прорезывания зубов

Мазь наносится ватной палочкой или чистым пальцем на место прорезывания зубов легкими втирающими движениями. Уже через пару минут обезболивающее начинает действовать, и ребенок сразу же испытывает облегчение.

К сожалению, ни один из гелей не может дать достаточно продолжительного эффекта, так что через некоторое время нанесение придется повторить. В то же время, стоит помнить, что наносить гели можно лишь шесть раз в сутки, то есть злоупотреблять ими не стоит – лучше подождать, пока боль станет действительно выраженной, и только тогда применить обезболивание. В промежутках между нанесениями геля можно попробовать облегчить боль народными средствами или массажем.

Виды мазей для прорезывания зубов

Наиболее распространенные мази

Калгель

Этот наиболее популярный препарат оказывает противомикробное и местное анестезирующее действие. Он обладает высокой эффективностью, но имеет целый ряд противопоказаний:

Гель можно наносить не чаще шести раз в сутки, и не ранее, чем через двадцать минут после предыдущего нанесения. Калгель противопоказан детям до 5 месяцев.

Камистад

Этот гель помимо противомикробного и местного анестезирующего оказывает еще и противовоспалительное действие. Это достигается за счет того, что в составе геля есть ромашка, которая снимает воспаление, ускоряет заживление ранок и является естественным антисептиком. Камистад также можно использовать при воспалениях слизистой полости рта и при раздражении слизистой из-за ношения зубных протезов и брекетов.

Противопоказания у Камистада те же, что и предыдущего препарата, однако применять его можно уже с трех месяцев. А вот количество применений ограничено тремя разами в сутки.

Дентинокс

Этот местный анестетик растительного происхождения имеет в своем составе настой ромашки и лидокаин. За счет Полидоканола 600, находящегося в составе геля, обезболивающее действие препарата длится несколько дольше. Гель подходит для снятия воспаления как у детей, так и у взрослых, при прорезывании молочных и коренных зубов.

Холисал

Данный гель обладает одним существенным преимуществом – он не содержит лидокаина, на который у многих детей бывает аллергия. Холисал обладает анельгезирующим, противомикробным и противовоспалительным действием. Гель устраняет боль за счет того, что он уменьшает отек десны и прекращает таким образом сдавливание тканей.

Обычно гель действует за две-три минуты. Кроме того, гель не смывается слюной, так что он действует около восьми часов. Также его можно применять прямо перед кормлением и даже на ночь, два-три раза в сутки. Чаще использовать гель просто нет необходимости.

Бейби Доктор

Это гомеопатическое средство основано на натуральных компонентах: ромашке, эхинацее, календуле, корне алтея и подорожнике. Травяные экстракты быстро снимают воспаление и устраняют боль. Такой состав позволяет использовать гель с трех месяцев, так часто, как нужно, без вероятности побочных эффектов. К несчастью, натуральные компоненты далеко не всегда способны справиться с отеками и болью при прорезывании.

При прорезывании зубов мудрости

Уже после прорезывания коренных зубов, в возрасте примерно 17-18 лет у человека обычно начинают прорезываться зубы мудрости, или «восьмерки». Их прорезывание – очень длительный и сложный процесс, так как факторы роста в этом возрасте уже снижены, а стенки зубного мешочка становятся толстыми. Часто прорезывание зубов мудрости сопровождается осложнениями, температурой и ухудшением общего самочувствия.

Если осложнений нет, и вас просто беспокоят болевые ощущения, то охлаждающие и обезболивающие гели могут помочь вам пережить прорезывания зуба мудрости. Для этих целей лучше всего подходят Детинокс и Камистад. Также процесс можно облегчить переходом на более мягкую пищу.

Найти стоматологию
Найти стоматолога

Отказ от ответственности: Этот материал не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Данная информация не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом.

Найти стоматологию
Смотреть полную версию